Задачка с конкурса "Лучший пользователь 1С:ИТС" #753363


#0 by Cyberhawk
Я ходил на региональный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". После конкурса участникам прислали правильные ответы. Но мне не до конца ясно, почему в ответе именно так, а не иначе. Картинка к задаче: Текст задачи: "В локальной сети есть 4 сервера: SRV1, SRV2, SRV3 и SRV4. ♦ На SRV1 установлен кластер серверов 1С:Предприятия. ♦ На SRV2 установлена СУБД и серверная информационная база, с которой работают пользователи. ♦ На SRV3 установлен веб-сервер, на котором опубликована эта информационная база. ♦ SRV4 не занят ничем, его можно использовать, если в этом есть необходимость. Какие лицензии на каких серверах нужно разместить, чтобы обеспечить одновременную работу любого количества пользователей, удовлетворяющего следующим условиям: ♦ не более 100 пользователей в локальной сети, ♦ не более 15 пользователей через Интернет. Собственных (локальных) лицензий ни у кого из пользователей нет. Каждый пользователь запускает только один экземпляр клиентского приложения. Решение должно быть наилучшим с точки зрения стоимости и производительности." В ответе нужно было перечислить (нарисовать табличку) со столбцами: 1. имя сервера, 2. назначение лицензии (на сервер / клиентская), 3. вид лицензии (программная/аппаратная), 4. на сколько рабочих мест (1/5/10/100/300), 5. требуется установка менеджера лицензий аппаратной защиты HASP License Manager (да/нет) 6. Разрешение на получение лицензий из локальной сети (да/нет) а также выбрать ответ на вопрос: "Настройка разрешения выдачи лицензий сервером 1С:Предприятия в утилите администрирования кластера для информационной базы: Разрешить или Запретить?" Собственно, в следующем посте приведу свой ответ (который дал на конкурсе). Если кому-то еще не начхать, то скорее голосуйте за выдачу правильного ответа - напишу его. Также буду признателен за ваши мысли по поводуобъяснения правильного ответа (почему настройки и расстановка ключей именно такие, а не иные).
#1 by Cyberhawk
Щас свою табличку "нарисую"
#2 by Cyberhawk
Требуется установка HASP License Manager Разрешение на получение лицензий из локальной сети SRV1    на сервер    программная    1    нет    нет SRV1    клиентская    аппаратная    5    нет    нет SRV1    клиентская    аппаратная    10    нет    нет SRV2    клиентская    аппаратная    100    да    да
#3 by ale-sarin
Программные вроде дешевле, чем аппаратные. Или не?
#4 by cons74
два аппаратных (5 и 10) на одном серваке работать не будут. Похоже потому и нарисован пустой сервак.
#5 by cons74
HASP manager`ов потребуется 3 шт, по одному на ключ. И на каждом прописывается с какой подсети пожет подключаться пользователь.
#6 by cons74
Я заслужил? Давай уже шоколадку!
#7 by Cyberhawk
В мой вариант ответа, а не правильный. Да, программные дешевле. да ладно? Пруф можно?
#8 by Azverin
5 и 10 аппаратных работают, а вот 5 и 5, 10 и 10 - нет
#9 by bolobol
Работают, только как один на 10.
#10 by Cyberhawk
Пруф про одновременное количество аппаратных ключей в одном ПК: "На одном компьютере могут одновременно работать по одному ключу серий ORGL8, ORGL8A и ORGL8B" Локальный клиентский ключ ORGL8 Многопользовательский клиентский ключ (количество пользователей указано после «NET»: 5, 10, 20, 50, 100) NET5 ORGL8 Многопользовательский клиентский ключ на 300 пользователей NET250+ ORG8A Многопользовательский клиентский ключ на 500 пользователей NET250+ ORG8B Локальный ключ 32-разрядного сервера ENSR8 Локальный ключ 64-разрядного сервера EN8SA
#11 by Cyberhawk
+ соответственно, да, комбинировать локальный с сетевым 5-100 или сетевой 5-100 с сетевым 5-100 смысла нет
#12 by orefkov
Гениально. Похоже, ребята из 90ых, ну те, которые "кручу-верчу, ваше зрение запутать хочу" - ныне работают маркетологами в 1С. Только они еще дальше пошли - теперь стаканчики нужно приносить свои, деньги забирают сразу, и раз в месяц покупаешь по шарику.
#13 by cons74
тема глохнет. давай ответ.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С