Розница 2.1 Скидки.Вытеснение. #759118


#0 by Дожа
Добрый день. В рознице нужно внедрить систему скидок. Сколько не копал, не смог найти в типовом варианте, решение моей задачи, может кто сталкивался с таким? Собственно сама задача: Одновременно будет 2 скидки. Первая, это без условий, месяц проставлять вид цены "Распродажа", с расчетом на то, что все товары на которые назначена "Распродажа", продавались по другому виду цен, который рассчитывается вручную. (К примеру от 50% до 70% скидки) Вторая скидка, это на 1 день, предоставляется % скидки.(40%) Вроде бы всё просто. Скидки создал, условия создал, в действие ввел, включил в вытеснение. В начале "распродажа", затем %. Но, % будет действовать при вытеснении только тогда, когда на товар не приминились скидка "Распродажа". Но "Распродажа" применяется на каждую строку" То есть всегда, на весь товар проставляется другой вид цены, и до скидки в % уже не доходит, не зависимо, есть ли в "Распродаже" этот товар или нет. Так вот, что бы это обойти, пилить придется, или есть решение типовое?
#1 by aka AMIGO
А что, если добавить еще одну колонку в ТЧ? И не одну, а столько, сколько предполагается вариантов скидок?
#2 by Дожа
В какую именно ТЧ?
#3 by aka AMIGO
ТЧ документа - Реализации
#4 by lenochka-semicova
Вид цены отлично вытесняется строчными скидками.
#5 by Дожа
При максимуме или вытеснении? Если вид цены идет первым в вытеснении, то до строчной скидки не доходит уже дело. При максимуме, да, но это не подходит.
#6 by Дожа
И что получится? Переписанная тч + менять запрос и заполнение тч? Лучше уж тч оставить как есть, а менять только модуль.
#7 by lenochka-semicova
расчет скидок (если упрощенно) работает так: сначала считаются ВСЕ скидки, для которых выполнились условия, затем они сливаются в одну табличку, и для каждого ключа связи происходит совместное применение.
#8 by lenochka-semicova
Ну и собственно, в вытеснении - что идет первым - то и останется
#9 by lenochka-semicova
Таким образом, кэп подсказывает, что если нужно, чтобы 40% вытесняло цену распродажи, то она в вытеснении должна идти первой :)
#10 by Дожа
Первая скидка назначается видом цен т.к. там цены все с разными %. Она приоритетная. Если поставить её первой, вне зависимости есть там данный товар или нет, на него ставится скидка. Если товара из тч в виде цен "Распродажа" нету, то ставится скидка 0% и программа думает что со скидками всё ок и к второй скидке по приоритету в вытеснении обращаться не нужно.
#11 by lenochka-semicova
первый раз такое слышу. отлично у всех клиентов работает вытеснение.
#12 by Дожа
Если поставить скидку "установка вида цен" и пробить чек в котором скидка имеется только на 2 позиции из 5, на вкладке скидка, сколько будет записей?
#13 by Дожа
у меня на вкладке скидка, ставться скидки на все 5 позиций, но на 2 реальная сумма скидки, на остальные 0.
#14 by Дожа
Собственно вопрос скорее всего решен. Буду использовать отбор по сегментам. Сейчас напишу обработку формирующую сегмент на основании вида цен "распродажа"
#15 by lenochka-semicova
#16 by lenochka-semicova
Разумеется, если вид цен не назначен на все товары, но скидка-то в строках действует. Для того сегменты и придуманы. Там даже обработку не надо писать - можно запустить "толстый клиент управляемое", открыть сегмент, нажать "настройки СКД" в открывшейся форме "Редактировать СКД". Вставляется любой запрос. сохраняется. Сегменту ставится - периодически обновлять ... Профит
#17 by Дожа
Спасибо! Помогло!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С