Вопрос по CRM и почте в УТ 10.3 #761187


#0 by Фабрикантъ
Коллеги! Стоит задача связки электронных писем и контрагентов. То есть у контрагента нужно видеть все письма по нему по признаку емейла отправителя или получателя. И наоборот - в списке писем нужно видеть, к какому контрагенту относится письмо, и при необходимости назначать. Насколько приспособлено к этому УТ 10.3?
#1 by HeKrendel
Адреса почты есть- есть, события есть -есть. автоматическая загрузка почты есть? есть Проблема написать отчет?
#2 by HeKrendel
Ну можно поставить бесплатную СРМ от Мебиуса, он говорит что у него все реализовано ;-)
#3 by drdroid
в  УТ 10.3 все для этого есть, контрагента по email  автоматом подхватывает. Но вот только хранить всю почту в базе 1С очень не рекомендую, у меня база пухла 1-5Гб на пользователя в год, т.е. если пользователей 20-30 то готовся на прирост базы в 30-60Гб каждый год... а при распухании таблиц производительность работы с ними падает. Короче я бы переписал механизм загрузки почты в 1С и втягивал только письма от тех адресатов, которые есть в базе, а еще луше сами письма хранил бы в отдельной базе, а пользователям показывал их через апи, тот же гмайл дает свое апи и там так можно сделать.
#4 by Фабрикантъ
У меня спор именно о том, заложено ли это в типовом функционале: удобная связь электронных писем и контрагентов. Поздно, уже поставили :)
#5 by Фабрикантъ
Ну пользователей не много, не стоит этой проблемы. А вот удобной связки не вижу. Из почты не откроешь контрагента, в контрагенте не увидишь его письма.
#6 by drdroid
посмотрел типовую УТэшку, действительно привязки именно документа Электронное письмо к контрагенту или контактному лицу нет. Но добавить пару реквизитов и научить 1С их заполнять дело пары часов. Т.е. удобную связку сделать не сложно на типовой. >Ну пользователей не много, не стоит этой проблемы. я тоже так думал, потом несколько дней вычищал регистры, все таки спам лучше на этапе загрузки отсекать и не записывать в базу 1С (хотя так есть вероятность упустить письма эмейлы контрагентов которых не внесены в базу)  =)
#7 by HeKrendel
Я же и говорю, там день работы прогера максимум
#8 by Мебиус
Ключевое слово - сделать и ничего нет) Действительно ничего нет и нужно делать Ну ну, ты хоть раз на практике это делал? сказочники ... забыл к этому прибавить проверку наличия дублей контактной информации   Нет не заложено
#9 by HeKrendel
Какие-то проблемы? Есть сомнения в моей квалификации? Оплачивай работы в размере дня, мои прогеры тебе сделают 1) автоматическую привязку писем к контрагенту (по контактной информации) 2) Отчет по переписке по контрагенту. 3) Обработку поиска дублей, куда же без нее. СРМ не СРМ без этой обработки. Думаю сложно переписать стандартную обработку поиск и замену дублей, под справочник контрагентов
#10 by Мебиус
Зачем мне делать, если у меня уже все есть готовое  и отлаженное Конечно есть
#11 by drdroid
ключевое слово "пара часов" работы прога. А вот сделать обертку того же "Gmail API", и выводить в 1С список писем по контрагенту через это API это уже посложнее задача... И Gmail API это лишь вариант, я работаю с собственным потовым сервером через его API, 1С формирует запросы JSON к серверу и получает от него результаты, в итоге почта хранится там где и должна - на почтовом сервере, а любую аналитику по почте я могу строить там где мне удобно и нужно в 1С.
#12 by HeKrendel
отлажено на ком? на фейковых клиентах?
#13 by Фабрикантъ
Короче понятно одно. Что почтовый клиент в 1С - полное фуфло. Нерабочий инструмент. Когда речь идет о "паре часов работ", это говорит о том, что не работает.
#14 by HeKrendel
Тебе хватит его производительности
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С