В чем разница между Принятие к учету ОС и ввод в эксплуатацию #767682


#0 by moonlight
Добрый день! 1С 8.2 УППдУ В документе Ввод остатков ОС и в самом элементе справочника ОС есть 2 реквизита: "Принятие к учету" и "Введено в эксплуатацию". В чем конкретно разница между ними?
#1 by shuhard
это разные даты
#2 by moonlight
я понимаю, в чем их отличие? что каждая из них определяет?
#3 by Джинн
Приобрели, ввели
#4 by Звездец
Принятие к учету - это вы собственно приходную накладную о покупке зарегистрировали. Ввод в эксплуатацию - акт составленный комиссией, с его ввода например начинает начисляться налог на имущество и амортизация
#5 by Одинесю
В справке по документу все есть.
#6 by moonlight
да ничего там конкретного нет
#7 by Cyberhawk
Купили здоровый агрегат, но запускать его без других агрегатов не планируете - вот он и лежит на складе, без начисления амортизации. Принятие к учету - это типа поступление на склад, а ввод в эксплуатацию - переброска на 01 счет
#8 by moonlight
я смотрю сам документ для ввода в эксплуатацию, который издевательски называется ПРИНЯТИЕ К УЧЕТУ. Так понимаю можно в этом документе или принять к учету ОС или только ввести в эксплуатацию или то и другой, нигде нет привязки к приходной накладной. И в чем сам смысл принятия к учету, что он отражает для бухгалтера?
#9 by Карупян
Принятие к учету это разве 08 счет? А именно он возникает в момент прихода ОС
#10 by Cyberhawk
А не, попутал, принятие к учету это Дт 01 Кт 08
#11 by Карупян
А что есть ввод тогда?
#12 by Карупян
Отдельной проводкой ввод никак не отображается
#13 by Gary417
принятие к учету это Дт 08, а ввод Дт 01
#14 by Одинесю
Эти даты при вводе в эксплуатацию учитываются только в регистре Состояние ОС.
#15 by Cyberhawk
Ошибаешься
#16 by Cyberhawk
Посмотрел в БП 3.0 - там нельзя отдельно оформить ввод в эксплуатацию: для выбора доступны либо принятие к учету, либо принятие к учету со вводом в эксплуатацию. В чем разница - хз, видимо у автора в конфе своя специфика
#17 by Одинесю
А вот на что это состояние потом влияет хз.
#18 by Провинциальный 1сник
Может влияет на начисление амортизации? Если без ввода в экспл - то амортизация не начисляется, но на 01 счете объект стоит.
#19 by Одинесю
Да, в ЖЖК написано - "Например, при переводе ОС в состояние Введено в эксплуатацию со следующего месяца должна начисляться амортизация."
#20 by HeKrendel
В упп сделан зачаток управления ОСами, с большим количеством статусов работ, когда у тебя степлер числится как ОС, то эти статусы вредны, когда у тебя 8 тысяч ОСов на территории равной области, разноплановых, которые нужно периодически ремонтировать, учет состояний, и ремонтов приобретает важную роль
#21 by Одинесю
+ В НУ амортизация начинает начисляться по состоянию Принято к учету или Введено в эксплуатацию, а в УУ и БУ по состоянию Введено в эксплуатацию.
#22 by moonlight
Если только приняли к учету ОС , а через 2 мес. надо вводить в эксплуатацию. Что , создавать новые документ Принятие к учету и заполнять все те же реквизиты что и в первом?
#23 by Одинесю
Нет.
#24 by moonlight
А как?
#25 by Одинесю
Документы Принятие к учету ОС, Ввод начальных остатков по ОС, Изменение состояние ОС влияют на состояние Введено в эксплуатацию.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С