УПП 1.3 РАУЗ Распределение затрат (25 счет) на подчиненные подразделения #773270


#0 by GLE
Есть подразделение Общий цех. Ему подчинены два цеха Цех1 и Цех2. В Цех1 и Цех2 есть выпуск продукции, сдельные наряды, другие прямые и косвенные затраты. В Общий цех падают затраты на 25 счет, которые относятся сразу на оба цеха: зарплата контролера, износ ОС, затраты по электроэнергии. Вопрос: как мне настроить закрытие, чтобы затраты 25 счета по Общему цеху распределялись на Цех1 и Цех2 пропорционально выпуску в этих цехах? В Способах распределения затрат указала "Распределять на подчиненные подразделения". В какую сторону смотреть? И вообще, кто-нибудь это на РАУЗе делал? На партионном точно знаю, что работает....
#1 by Cyberhawk
Делал в РАУЗ КА 1.1 документом "Услуги собственным подразделениям"
#2 by GLE
Интересно. Это я не рассматривала. Это нужно завести какую-то номенклатуру формальную и проставить пропорции?
#3 by Cyberhawk
Я делал это от безысходности... вероятно, в УПП с этим дела обстоят лучше и коллеги вскоре наставят на путь истинный
#4 by GLE
Не лучше обстоят дела. Я уже сломала голову и гугл.
#5 by GLE
ОНО ЗАКРЫЛОСЬ!!!!! Cyberhawk, СПАСИБО!!!
#6 by GLE
Пока еще неправильно, 25 счет висит, но хоть что-то сдвинулось с места, я уже отчаялась совершенно
#7 by GLE
Знатоки! Если есть путь истинный, то просветите пожалуйста. Создание Услуги собственным подразделениям - это, конечно, выход. И я ужасно рада, что он есть. Но может есть какой-то другой способ, без ручного вычисления пропорций?
#8 by Azverin
можно сделать обработку с автозаполнением документов "Услуги собственным подразделениям" пропорционально выпуску в цехах.
#9 by Фрэнки
у меня прямо сейчас не на что посмотреть, а по пальцам такие вопросы не раскидывают но однажды я распределения добился. довольно детально пришлось настраивать справочник с шаблонами - не помню, как они там звучат в метаданных. Цех1 и Цех2 одинаковый выпуск дают? Их на разные НГ нельзя разложить?
#10 by GLE
Так и сделаю, если по-другому не получится.
#11 by GLE
Получилось на РАУЗе?
#12 by GLE
Цех 1 и Цех 2 дают разный выпуск по разным НГ
#13 by GLE
У меня не получается именно перенос затрат по 25 с Общего цеха на Цех 1 и Цех 2.
#14 by GLE
И, чтобы я не делала, вообще 25 не закрывался по Общему цеху. Сейчас закрылся частично
#15 by Фрэнки
может по НГ разделить затраты, а не по подразделениям, да и не мучиться? по НГ в РАУЗ получается закрыть и ОХЗ и ОПЗ
#16 by Azverin
то есть Дт20.01 Цех1 - Кт25 Общий цех?
#17 by GLE
Да, так.
#18 by GLE
Или сначала Дт25 Цех1 - Кт25 Общий цех А дальше уже само закроется
#19 by GLE
Не представляю, как. По Общему цеху есть движения по 20 только по пустой НГ
#20 by Azverin
вот так делать не надо. думаю, что программа этого не поймет.
#21 by GLE
Я первый квартал в авральном режиме закрыла именно так. Автозаполнение документа Корректировка прочих затрат сделала. Но там большая проблема вылезает с суммами. Т.к. корректировку нужно делать до расчета себестоимости, то суммы поступления на 25 из требований, например, рассчитываются неправильно. И нужно потом править вручную копейки в этих корректировках. А само закрытие проходит ровно.
#22 by GLE
И этот мой вариант явно нельзя оставлять.
#23 by Фрэнки
так а это разве правильно, что общий цех на 20-ом оказался. Он реально существует? Можно предположить, что наличие одного и того же подразделения ОПЗ и 20 ломает расчет. Честно говоря не совсем понимаю, откуда в ОПЗ подразделения можно брать.
#24 by azt-yur
а что если в регистре способы распределения поставить характер распределения "Не учитывать подразделение (косвенные расходы)" и в справочнике способа распределения установить отбор по подчиненным подразделениям?
#25 by Azverin
"в справочнике способа распределения установить отбор по подчиненным подразделениям?" - это где такое?
#26 by Olga Bel
должно сработать, на нескольких предприятиях настраивала подобным образом под требования экономистов. В Способах распределения затрат ещё указывали фильтры для подразделений нужных и НГ или продукции. Таким образом с 25 распределяли затраты как на подчинённые подразделения, так и на совсем посторонние. УПП временно под рукой нет, пока по памяти, иначе могла бы точно привести схему, которая работает, как н6адо
#27 by azt-yur
#28 by GLE
Да, цех существует. На одной площади фактически располагаются два цеха, слева от рельсов и справа. Электроэнергия тратится сразу на оба, поэтому забивают в документах на Общий цех (25 счет). Еще 25 счет - амортизация оборудования. Еще на него падает на 20 зарплата основных рабочих, плавильщиков, которые на станках плавят металл, который идет для обоих цехов. ЗП этих рабочих я закрываю Корректировкой прочих затрат с моим автоматическим заполнением, пропорционально сделкам в Цех1 и Цех2. Так что с 20 проблем нет, все, как просили экономисты.
#29 by Azverin
спс. у меня релиз очень древний видимо
#30 by GLE
Я пробовала. Может, не так как-то? Ни одна запись в регистре Способы распределения вообще никак не влияла на расчет себестоимости. Все цифры те же. А это был РАУЗ?
#31 by GLE
Сейчас попробую.
#32 by Azverin
"в регистре способы распределения поставить характер распределения "Не учитывать подразделение (косвенные расходы)" - у нас, кстати, так же настроено в КА.
#33 by Cyberhawk
"Ни одна запись в регистре Способы распределения вообще никак не влияла на расчет себестоимости. Все цифры те же." // Если в документе РСВ указана настройка закрытия месяца, то используется только она (в ней есть закладка последняя - там способы распределения). Если настройка в документе не указана, то используется регистр. P.S. Документ "Корректировка прочих затрат" в КА 1.1 тоже использовал вместе с "Услуги собственным подразделениям", но как именно что там и куда - уже не вспомню. Обработкой пропорции строились, это факт (не вручную).
#34 by Olga Bel
Справочник "Способы распределения затрат" сам по себе не работает, дополнительно надо настроить регистр сведений "Способы отраж. распр. затрат" (точно не помню название), там на каждую статью затрат проще было заводить свою запись, чтоб случайно не то не туда не распределилось. Там как раз, как писали выше и настроить характер распределения "Не учитывать подразделение (косвенные расходы)". За датой в РС следить на всякий случай тоже. Работало как в партионке, так и в РАУЗ. Пока сижу дома, оперативно отвечать не могу. кстати, да настройки доп. для себестоимости не использовали.
#35 by GLE
Прочитала. Убрала настройку из расчета себестоимости. Пока не получается. Завела для одной статьи способ. Сейчас попробую так.
#36 by HeKrendel
Поставь признак в рс способы распределения статей затрат организаций, не учитывать подразделения
#37 by HeKrendel
и саму базу по выпуску
#38 by Фрэнки
вот я засомневался и попробовал в учебной базе все-таки глянуть - ну нет в ней почему-то, кроме оборотного субконта со статьей затрат, каких-то еще субконто на 25-ом счете
#39 by azt-yur
возможно не релиз древний, а не включено редактирование способов распределения, тогда форма справочника другая. В настройках программы где то включается
#40 by GLE
На 25 Подразделения и Статьи затрат. Может, ты в бухгалтерии смотрел? В Бух 3 нет субконто Подразделения. Там Подразделение как разделитель учета. Ставила. Не помогло. Когда я меняю что-то в распределении статей затрат организации, меняется 20, но не 25.
#41 by Фрэнки
да, я в самом деле уже увидеть, что разделитель учета Подразделение есть. а вот это нелогично. Полностью откатиться в самое начало и с самом перепроведения документов. При проведение, между прочим, есть обращение в процедурах к настройкам РАУЗ.
#42 by Фрэнки
что-то у меня с окончаниями в словах путаница... видимо подустал за день за компом - не судите строго.
#43 by ILM
У нас более сложный способ. Сначала закрытие 23 и 20 на внутренние услуги, потом переносим на центр распределения и уже 25-й с услуг пропорционально трудоемкости распределяем на 43-й. Т.е. сначала не учитываем подразделения, а на центре устанавливаем нужный способ распределения.
#44 by ILM
переносим корректировками прочих затрат
#45 by GLE
А при переносе 25 суммы откуда берете? Я тоже так делала, но у меня после расчета себестоимости суммы менялись и нужно было их править. Довольно много. И тоже 23 и 20 распределяется сначала.
#46 by GLE
Порядок формирования учетных цен - По плановым ценам. Поэтому и копейки.
#47 by ILM
У нас меняется только стоимость услуг производственного характера 25, но если задать большое количество штук распределения встречного выпуска в РСВ, то не меняется.
#48 by azt-yur
в регистре указывается счет для которого выполняется распределение. Вы 25-ый счет указывали? Покажи что у вас в регистре и справочнике.
#49 by HeKrendel
Затрата случаем не с НГ приходит?
#50 by GLE
Получилось. Сделала: - Убрала настройку закрытия месяца из Расчета себестоимости. - Сделала тестирование и исправление ключей аналитики - Для каждой статьи затрат ввела строки в Способы распределения статей затрат организаций: 1)Для Общего цеха - Не учитывать подразделение (косвенные расходы), выбран этот цех и в Способе распределения указала "Распределять на подчиненные подразделения" с отбором списка подразделений, куда распределять. 2)Для пустого подразделения - Учитывать подразделение (косвенные расходы), без выбранного подразделения и способ - на выпуск. - Провела документы поступления и требования-накладные - И Расчет себестоимости Специально все расписала, вдруг кому пригодится. Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!
#51 by GLE
Пункт Тестирование и исправление ключей аналитики делала и после перепроведения документов.
#52 by GLE
Рано радовалась. Не знаю, может нужно новую тему создавать. Но продолжу в этой. Вчера закрыла все, как описано выше. Сегодня делаю ведомость по учету затрат. В ней по статьям затрат, по которым сделала распределение по подчиненным подразделениям минуса. В расходе задвоенная сумма. - это что в ведомости - это что в статье затрат.
#53 by GLE
И в проводках есть проводки Дт20 Цех1 - Кт25 Общий цех и Дт20 Цех2 - Кт25 Общий цех по статье затрат, которая распределялась. Самой статьи, конечно в кредите при списании нет, но сумма ее делится и попадает, как надо. А в ведомости по учету затрат нет прихода на Цех1 и Цех2 по этой статье. Там приход на Общий цех и двойной расход с него.
#54 by azt-yur
В ведомости возможно нет оборота по разделу Затраты, но по разделу Затраты на выпуск должно быть.
#55 by Azverin
какие настройки у отчета "Ведомость по учету затрат"?
#56 by GLE
Нет оборотов по Затраты на выпуск. Есть по Затратам. Скриншот
#57 by GLE
Вот где собака зарыта. В счете НУ.
#58 by GLE
Проставила в поступлении счет НУ 25.01. Перезакрыла. Теперь отчет выглядит Значит, дело было не в НУ. Уже просто не знаю, куда смотреть. Расшифровывать по всем полям подряд Ведомость что ли?
#59 by azt-yur
достаточно по 4-м ключам аналитики
#60 by GLE
Сейчас попробую так.
#61 by GLE
Посмотрела движения документа Расчет себестоимости по статье затрат и нашла ошибку. Я в Способах распределения статей затрат организаций завела еще и строчку с этой статьей, "Учитывать подразделение" и способом "По выпуску". Т.е. как бы для общего распределения. Удалила ее и закрылось правильно. Спасибо большое за помощь! Выловила 2 ошибки)))
#62 by Azverin
молодец)
#63 by Барматолог
Благодарю!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С