v7: 1С 77 ИспользоватьСписокЭлементов() #773476


#0 by Looking
Доброго времени суток! Суть общей задачи в темах и В итоге отбор по списку вроде-бы работает, сортировка по алфавиту производится. Но на данный момент выявились следующие проблемы в процессе эксплуатации - когда пользователь ищет контекстным поиском, то есть набирая первые символы наименования, то при работе со списком справочника Номенклатура на который не наложен фильтр, пользователь может, находясь в любой части списка, начинать набирать символы и поиск производится, например, находится на строке с буквой П, начинает набирать на букву А, и происходит перемещение на букву А. Когда-же в форме списка произведен отбор методом Использоватьсписокэлементов, то поиск производится, только если позиция находится ниже, например, находясь на букве П, ищет на букву Р, на не ищет на букву А. Можно-ли это как-то решить? Чтобы при использовании данного метода поиск продолжал работать полноценно? Второе - сам поиск происходит медленее, но это-то уже вряд-ли как-то изменишь?
#1 by Ёпрст
1. никак, только если не переделать саму форму списка на своё табличное поле
#2 by Looking
свое табличное поле какими средствами? штатная Таблица значений? или что-то другое?
#3 by Ёпрст
ТабличноеПоле из 1cpp
#4 by Ёпрст
где поставщиком будет прямой запрос запрос
#5 by Mikeware
и "первые буквы" - это не совсем "контекстный поиск"
#6 by Mikeware
а нужно ли тут табличное поле? кстати, Садовниковский класс вроде как с дбф тоже без проблем работает...
#7 by Mikeware
+
#8 by Ёпрст
дык в форме списка справочника он же делает ИспользоватьСписокЭлементов, вот это и заменить своим табличным полем со всеми филтьтрами. А в ТП есть свой поиск по первым символам
#9 by Mikeware
тады да. Если ему, конечно, нужна форма списка...
#10 by Looking
ну а куда без формы списка, пользователям ведь помимо наименования товара нужна и дополнительная информация по нему, которая выводится в других колонках. Или я неверно понял, что Вы имели ввиду?
#11 by Mikeware
А что мешает выводить и дополнительную информацию? ну хоть остатки для номенклатуры, хоть пол и партийность для физлиц? ты - смотрел?
#12 by Looking
смотрел, нужно будет с пользователями обсуждать, готовы-ли они отказаться от формы списка. в частности привыкли, что данные по группам расположены, им так удобнее. в выборка идет из всего справочника, или можно выбирать из списка с заданным жестко фильтром? то есть чтобы часть позиций справочника пользователи не видели?
#13 by Looking
"ТабличноеПоле из 1cpp" - а в нем иерархичность поддерживается?
#14 by Mikeware
а хоть как. как напишешь, так и будет
#15 by Mikeware
это таблица. с почти полным управлением (гораздо более полным, чем штктные формы 1с). Хочешь иерархичность - делай.
#16 by varelchik
что-то я припоминаю дерево списка. где-то есть. посмотри. основаное на ТП.
#17 by varelchik
я его под свои нужды подстраивал. получилось ничего так.
#18 by Mikeware
таблица+дерево?
#19 by Looking
где-то на сайтах?
#20 by Djelf
За деревья лучше пока не берись! Времени потратишь много, а толку будет мало. Разве что потихоньку их осваивай, в свободное время... Тебе пока достаточно просто заменить таблицу номенклатуры на табличное поле. Ну а примерчики лови Там и деревья выводимые в табличное поле через провайдеров ит или sqlite и поиск в табличном поле.
#21 by Looking
спасибо большое за примеры!
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С