1С Розница 2.1. Не работает клавиатурный сканер штрих кодов в РМК #775421


#0 by Шкипер
Добрый день коллеги. В Рознице столкнулся с проблемой: Подключил сканер QuickScan QD2430 как клавиатурный. В обычном режиме работает стабильно, без проблем. Тест тоже проходит нормально. Но в режиме РМК при сканировании штрих кода, он просто открывает список номенклатуры, и более ничего. Не могу понять что происходит. Посоветуйте что-нибудь.
#1 by Звездец
Суффикс проверь и префикс
#2 by Lamer1C
префикс установлен?
#3 by Шкипер
Префикс пустой. В самом сканере я не нашел как его прописать. В 1С тоже пусто.
#4 by Шкипер
А суффикс там #13 по моему. Сейчас уже не за тем компом.
#5 by Lamer1C
так и иди за тот. или ты как проблему решать собираешься? коды установки суффиксов и префиксов должны быть в инструкции к сканеру.
#6 by Шкипер
Дак в том то и прикол, что нет их там. Буду за тем компом часа через 4. Спасибо за готовность помочь.
#7 by Елена Троянская
Было подобное, только он через раз сканировал, а через раз открывал номенклатуру. Поменяли сканер в итоге.
#8 by Шкипер
у нас он сканирует нормально. Подбор в поступление, например, делает нормально. Но вот в РМК глючит.
#9 by lenochka-semicova
Это связано с некорректной настройкой сканера. Какая именно настройка не корректна - у каждого индивидуально, но в большинстве случаев, это именно суффикс, который в программе по умолчанию 13, а в самом сканере пустой. И т.к. компонента в 1С с клавиатурным не умеет работать без суффикса, то его явно надо задавать в самом сканере.
#10 by Шкипер
Всем спасибо за отклик, и прошу прощения, что создав тему долго не писал. Проблема была решена. Дело в том, что сканер настраивался на кассе. Для его подключения был запущен отдельный сеанс 1С под администратором. В этом сеансе сканер работал хорошо, тест тоже. Но когда пробовал в РМК под кассиром, он молчал. Сегодня я не запустил второй сеанс (админа), а прямо под кассиром произвел тест сканера. Тест сработал и сам сканер начал работать. Интересно, что когда включил второй сеанс, сканер там работать перестал. Не знаю. Может это глюк в 1С, или недостаток моих знаний, но так или иначе, все работает.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С