ЗУП увольнение, долг за работником, дата получения дохода для НДФЛ #778748


#0 by pavlika
ЗУП, увольняется сотрудник - рассчитываем ему текущий месяц и делаем удержание за неотработанные дни отпуска по календарным дням. За сотрудником получается задолженность на дату увольнения, которую он вносит через кассу. Удержание НДФЛ делаем через корректировку регистров накопления - какую дату получения дохода ставить? День увольнения?
#1 by SleepyHead
Вы же удержание оформляете, оно в регистрах учета НДФЛ не участвует. По крайней мере в ЗУП 3.0 точно.
#2 by pavlika
сотрудник увольняется 15 августа, получается: - 10 000 начислено за август -  1 300 НДФЛ - 12 000 удержание за неотработанные дни отпуска 12 000 - (10000 - 1300) = 3 300 вносится через кассу По взаиморасчетам все Ок, что делать с НДФЛ исчисленным за август? Перечислить в бюджет мы же его должны.
#3 by SleepyHead
Ну так и перечисляйте. По вашим сообщениям непонятно, откуда взяты цифры. По ЗУП 3.10/3.1 я понимаю, как что работает, с ЗУП 2.5 работал мало, а мысли читать так вообще не умею, извините.
#4 by Chum
Долг за сотрудником 12000 12000 - 8700 = 3300 - вносит в кассу. >Удержание НДФЛ делаем через корректировку регистров накопления Это действительно так нужно делать? Зачем вы вообще трогаете НДФЛ?
#5 by pavlika
Так выплаты ему нет, в регистре налогового учета по НДФЛ у него сумма налога, не удержанная налоговым агентом появится.
#6 by SleepyHead
А если нет  выплаты, на основании чего НДФл удерживаете? Читаем НК, НДФЛ удерживается при выплате дохода.
#7 by pavlika
Перечислить то мы перечислим, для НДФЛ за август какая дата получения дохода будет идти в 6-НДФЛ? Выплаты то ему не было за отработанные дни августа.
#8 by pavlika
Не было выплаты, он еще в кассу вносил.
#9 by SleepyHead
ст 226 НК РФ, пункт 4. За что человека обидели, нехристи?
#10 by SleepyHead
" Так выплаты ему нет, в регистре налогового учета по НДФЛ у него сумма налога, не удержанная налоговым агентом появится." С чего она появится, если этот НДФл был удержан при выплате отпуска (событие произошло до увольнения")
#11 by Chum
давно я зп не занимался.... Начисление у сотрудника есть? есть Налог надо удержать от начисления? надо Ранее сотруднику начислили отпускных больше, чем надо было? да НДФЛ с этих отпускных взяли? взяли Лишнее с него удерживаете? удерживаете А НДФЛ ему с этого удержания кто будет возвращать? хз, не думали При предоставлении работнику отпуска из начисленных отпускных удерживается НДФЛ. Если по распоряжению работодателя из заработной платы работника удерживается излишне начисленная сумма отпускных, то необходимо произвести возврат НДФЛ, приходящийся на удержанную сумму, в порядке, установленном статьей 231 НК РФ. Поэтому в бухгалтерском учете удержания за неотработанные дни отпуска отражаются сторнированием суммы отпускных (письмо Минфина России от 20.10.04 № 07-05-13/10). Если установить алгоритм расчета удержания за неотработанный отпуск при увольнении как «Не уменьшает налоги и взносы (НДФЛ, страховые взносы и пр.)», то удержание при увольнении будет регистрироваться как «обычное» удержание. Если же установить «Уменьшает налоги и взносы», то удержание за неотработанный отпуск при увольнении будет регистрироваться как сторно начисление. В целях налогообложения прибыли удержанные из заработной платы работника излишне начисленные отпускные, а также начисленные на них суммы страховых взносов необходимо включить во внереализационные доходы в месяце увольнения работника (письмо Минфина России от 03.12.09 № 03-03-05/224). p.s. Настройка параметров учета - > Алгоритмы расчетов
#12 by hhhh
это всё равно считается выплата. Вы ему выплатили -3300 рублей. По итогам взаиморасчета. То есть формально если подойти, вы должны были не запутывать сами себя, а оформить двумя документами, выдача 8700 и удержание 12000, непонятно зачем вы вообще это сложили в кучу?
#13 by pavlika
Да, согласен - тока ща доперло. Выплачиваем 8700, удерживаем НДФЛ и он вносит 12000. Спасибо.
#14 by Chum
>Удержание НДФЛ делаем через корректировку регистров накопления сервисный документ для учетных задач. не надо так ))))
#15 by pavlika
Расчетчики подстраховываются - были прецеденты, зп выплачивали, а вот в кассу не вносили.
#16 by Chum
я так понимаю, что эти 12000 вы ему вручную считали. А сам расчет верный? Налоги там, отчисления, туда-сюда...?
#17 by pavlika
У нас в параметрах стоит что удержание сумм оплаты использованных, но неотработанных дней отпуска не уменьшает налоги и взносы. Все по
#18 by pavlika
Пообедал, подумал и не соглашусь с вами - с чего это надо делать двумя документами, на основании чего?
#19 by hhhh
я не настаивал, в общем-то. Просто, думаю, что вы эту дату можете взять. Имея в виду, что выплата зарплата была фактически вв этот день.
#20 by Dmitry77
Откуда взялся не удержанный НДфЛ? При перечилении отпуска НДфЛ был уже уплачен. Вы сторнируете отпуск фактически. торнируйте тогда и НДФлд с  него и начисляйте ЗП за последний месяц. Если сотрудник  еще и  остается должен денег, то возвращаейте ему и  НДфЛ
#21 by pavlika
Приводил же выше ссылку: В настоящее время существует две точки зрения на удержание сумм оплаты использованных, но неотработанных дней отпуска из зарплаты сотрудника: Возврат излишне начисленных (приходящихся на неотработанные в связи с увольнением дни отпуска) сотруднику сумм отпускных отражается путем сторнировочной записи. Эти суммы не отражаются как удержанные, а именно сторнируются. При удержании сумм излишне выплаченных отпускных работодатель должен вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ и уменьшить налоговую базу по страховым взносам. Удержание сумм оплаты использованных, но неотработанных дней отпуска - это обычное удержание (как, например, удержание алиментов). Данное "удержание" не должно изменять облагаемую базу НДФЛ и страховых взносов.
#22 by Катя2504
Дурная какая то схема 1. Сторнировать можно если сотрудник за 3 дня получил деньги на отпуск и в него не пошел, тогда - сторнировать. А то что при увольнении - это именно удержание за неотработанные дни отпуска.
#23 by Катя2504
Проведите Выплату зпл с одним только ндфл и посмотрите, какие регистры он подвигает)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С