УПП: добавил 3-е субконто "Расчетные документы" - что делать дальше? #785477


#0 by Ты чо в натуре
Конфигурация УПП, про регистры я в курсе, заказчик хочет как в БП (и в УП многие так хотят). Добавил субсчета 3-го порядка по 60 счету (60.01.1 и т.д.), для них добавил 3-е субконто, дописал заполнение 3-го субконто по движениям регистра "РасчетыПоПриобретениюВУсловныхЕдиницахОрганизации", переоценки, корректировки долга, взаиморасчеты в валюте и у.е., зачеты авансов - расчетные документы подхватываются в проводки. Вопрос: добавлять ли 3-е субконто на субсчета 2 порядка (60.01) и счет 60 в целом, как сделано в типовой БП? Вот здесь чувак пишет что это смысла не имеет: "В самом общем случае любой счёт может иметь сколь угодно глубокую иерархию субсчетов, но аналитика (в терминах 1С – «субконто») имеет смысл только на субсчетах самого низшего уровня." Т.е. можно добавлять, а можно не добавлять? Какие есть плюсы/минусы, на что это влияет?
#1 by Ты чо в натуре
Расчеты в валюте и расчеты в у.е. ессно по счетам 60.21 и 60.31, но смысл тот же.
#2 by Ты чо в натуре
Смысла я не вижу, т.к. один и тот же документ расчетов не может висеть в авансах и в задолженности. Почему тогда в БП сделали 3-е субконто "Документы расчетов с контрагентом" в целом для счета 60?
#3 by shuhard_серый
[один и тот же документ расчетов не может висеть в авансах и в задолженности] чисто конкретно может и у многих бухов висит
#4 by Ты чо в натуре
Т.е. чтобы было удобно видеть всю картину по документу по всем субсчетам?
#5 by Джинн
А дальше купите веревку и мыло.
#6 by Джинн
Ну или заявление об увольнении подготовьте, пока по статье не уволили.
#7 by Ты чо в натуре
Поподробнее...
#8 by Ты чо в натуре
в чем косяк?
#9 by Джинн
В бестолковом программисте косяк. Не знающем конфигурацию, но лезущем кривыми руками в нее.
#10 by Ты чо в натуре
Ок, в чем криворукость?
#11 by Джинн
В том, что при восстановлении последовательностей расчетов расчетные документы в регистрах легко поменяются и с Вашим наступит диссонанс с Вашим третьим субконто.
#12 by Ты чо в натуре
При восстановлении последовательности у меня тоже меняются. Я же говорю, все движения по регистру я отслеживаю.
#13 by Джинн
?! Вы при восстановлении последовательности перезаполняете документы?
#14 by Ты чо в натуре
А с каких пор при восстановлении последовательности "перезаполняются" документы? И что в них должно перезаполняться?
#15 by DrShad
[Какие есть плюсы/минусы, на что это влияет?] баланс формируется по развернутому сальдо
#16 by Ты чо в натуре
Баланс по счетам, которые делятся на задолженность/авансы, в любом случае заполняется по развернутому сальдо. По субсчетам, 60.01 - в кредиторку, 60.02 - в дебиторку. Т.е. делается запрос по субсчетам в любом случае, а не по счету 60 в целом.
#17 by DrShad
[Вопрос: добавлять ли 3-е субконто на субсчета 2 порядка (60.01) и счет 60 в целом, как сделано в типовой БП?] и вообще пофигу ибо баланс не в курсе что у тебя есть 3-е субконто
#18 by Черников
В чем косяк? Особо умный бухгалтер решает , что УПП неправильно учитывает , поэтому делает Бухгалтерскую операцию (это у них в крови), но при дальнейшем учете УПП плюет на эту БО, и весь учет расползается . Бухгалтеры будут тебе указывать на счет 60 , а там кошмар что творится! И ты хватаясь за голову пытаешься все исправить -   а нет, уже сдали квартальный отчет!
#19 by Джинн
Ептыть, Ваше третье субконто!
#20 by Ты чо в натуре
Второго субконто достаточно для развернутого сальдо, потому что при погашении расчетных документов остается только сальдо по непогашенным и оно не разъезжается по разным документам. Ну ты понял кароче. Если ты про движения, то да, заполняется. Так и говори - заполнение движений, а не заполнение документа.
#21 by Ты чо в натуре
Да это я в курсе. И бухи тоже.
#22 by Peltzer
Проводка, а не документ
#23 by Господин ПЖ
так его в документе нету? чего тогда огород городить было?
#24 by Ты чо в натуре
Не понял, чего нету? Расчетного документа? В каких-то договорах есть, в каких-то нет галочки "Вести учет по документам расчетов". Соответственно и в документах.
#25 by Ты чо в натуре
+ Соответственно в документах - где-то есть, где-то нет.
#26 by Господин ПЖ
т.е. вы только их по БУ пропихиваете? и как, помогает? наши все равно лупят иногда что попало в документы расчета
#27 by DrShad
тебе говорят про реквизит документа
#28 by Peltzer
Понятно когда так: 60 Контрагент1 Договор1 РасчДок1 СальдоКт 60.01 Контрагент1 Договор1 СальдоКт 60 Контрагент1 Договор2 РасчДок2 СальдоДт 60.22 Контрагент1 Договор2 РасчДок2 СальдоДт А когда так: 60 Контрагент1 Договор1 РасчДок1 СальдоКт 60 Контрагент1 Договор1 РасчДок2 СальдоДт 60.01 Контрагент1 Договор1 СальдоКт 60.02 Контрагент1 Договор1 СальдоДт Устраняете на уровне определения расчетного документа?
#29 by Ты чо в натуре
В каком смысле "только по БУ"? А для чего еще может быть нужно? "Наши все равно лупят иногда что попало в документы расчета" - бывает, но не указывать документ расчетов при расчетах в у.е. нельзя. Можно написать обработку по перезаполнению в конце месяца.
#30 by Джинн
В некоторых документах есть явное указание документа расчетов при некоторых способах ведения взаиморасчетов. Прямо в документе.
#31 by Ты чо в натуре
Устраняется на уровне запрета использования счета 60 в проводках.
#32 by Ты чо в натуре
Да я уже понял. При восстановлении посл-ти расчетные документы в движениях не меняются, а берутся из документов. В чем проблема-то?
#33 by Джинн
Проблема в том, что в какой-нибудь корректировке долга у Вас будут заполнены одни данные, а восстановление последовательности решит, что списание или взаимозачет должно проходить по другим расчетным документам, т.к. какой-то дятел задним числом что-то поменял. Более того, изначально гасился один расчетный документ и была одна строка, а теперь гасится три.
#34 by shuhard_серый
ТС построил проводки по движениям Рг РасчетыПоПриобретениюВУсловныхЕдиницахОрганизации а значит субконто будет заполнено верно
#35 by Джинн
В проводке возможно. А в заполненном документе будет другое.
#36 by Ты чо в натуре
А с каких пор восстановление последовательности меняет явно указанные документы расчетов????
#37 by Ты чо в натуре
+ Даже если и меняет, это учитывается и движения по 3 субконто сформируются в соответствии с движениями по регистру РасчетыПоПриобретениюВУсловныхЕдиницахОрганизации, о чем справедливо заметил
#38 by Джинн
Как это они стали явно указанными, если Вы их динамически добываете? Или Вы при открытии формы будете тянуть это "третье субконто" и подставлять в форму документа?
#39 by Джинн
Кстати чем не устраивает "родной" учет по расчетным документам и "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами"? Или у Вас серые взаиморасчеты и в этой части упр. учет разбегается с бухгалтерским?
#40 by Ты чо в натуре
При проведении оплаты рассчитываются остатки по регистру "РасчетыПоПриобретениюВУсловныхЕдиницахОрганизации" по расчетным документам, если в документе указаны расчетные документы, то это фильтр по этому регистру и остатки получаются только по ним. Затем идет приходное движение в этот регистр по документам, а я записываю инфу для проводок, потом обрабатываю. Ну не устраивает вот.
#41 by PCcomCat
" Ну не устраивает вот." - отличный аргумент!!!
#42 by Ты чо в натуре
Бгг, щас начнется любимая песня неудачников и импотентов 1С :) Что если что-то не так как в типовой значит это тебе не нужно а ты сам дурак :)
#43 by Господин ПЖ
>Кстати чем не устраивает "родной" учет по расчетным документам и "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами"? нет бога кроме ОСВ и бухгалтер - пророк его...
#44 by Джинн
Заполнили Вы корректировку долга. Прилепили туда свое третье субконто в виде "РТиУ-1". Явно указанное Вами. Пользователь зафигачил задним числом корректировку реализации и РТиУ-1 оказалась погашенной. А долг стал по РТиУ-2. Что тут Ваш "фильтр по регистру" сделает, если это этому документу долга нет уже?
#45 by shuhard_серый
импотенты чаще те, кто ложиться под бухов  и не способен отстоять собственное мнение
#46 by Вафель
Ну а как в регистрах это все будет тогда?
#47 by Джинн
Любимая песня бестолковых студентов - "Да Вы все не можете бегать по полю с граблями, а я вот такой ловкий..."
#48 by Джинн
Вы меня спрашиваете? Типовая при взаиморасчетах по договору просто в регистре поменяет расчетные документы, а при взаиморасчетах по документам выведет мат об отсутствии долга по погашаемому документу. А что у ТС будет - ХЗ.
#49 by Ты чо в натуре
То же самое.
#50 by Господин ПЖ
и сколько гимороя чтобы просто показать их по БУ
#51 by Ты чо в натуре
Ну да. Геморроя прилично :)
#52 by Ты чо в натуре
+ А всё потому что Фогель молодец а Яковлев или кто там из команды УП - идиоты.
#53 by Джинн
Т.е. полное дублирование того, что уже есть в конфигурации в упр. учете?! Смысл? Я бы еще понял, что относительно разных правил переоценки валют разногласия, но в остальном все один-в-один.
#54 by Ты чо в натуре
Не полное. При переоценке есть разница в РН и в РБ.
#55 by Ты чо в натуре
+ по документам расчетов в валюте б.у.
#56 by Джинн
Если Вы не заметили, то про переоценку я и написал. Причем гораздо проще сделать одинаковые правила переоценки, чем раскурочить на хрен конфигурацию. Причем гарантирую, что криво раскурочить и при этом кардинально затруднить обновления.
#57 by Ты чо в натуре
Я не хочу больше спорить с тобой. Ты не шаришь в матчасти. Ты меня утомил. Криворукий это ты.
#58 by Вафель
Просто он былвший военный. Я начальник - ты дурак
#59 by Джинн
Нет, просто я при наличии готового решения его использую, а не прикручиваю рядом такое же, но в виде 103 костылей и скотча.
#60 by Ты чо в натуре
В любом случае спасибо тебе и всем за дискуссию. Мне очень важно мнение каждого, друзья.
#61 by Джинн
И Вам не хворать.
#62 by Дарлок
проблема возникнет, когда Бух в ОСВ захочет построить по всему 60 счету, а 3го субконто на нём не будет и отчет не даст его выбрать. т.е. по каждому субсчету без проблем, а в целом по счету фигушки. Поэтому добавляй везде
#63 by Дарлок
регистры это не упр. учет... не надо транслировать тот же бред, что несет и 1С
#64 by Джинн
Хорошо, оперативный. Абсолютно с Вами согласен, но как-то неправильный термин устоялся уже :(
#65 by HeKrendel
Ну там вопрос к термину уу
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С