v7: Сканер штрих-кода съедает начальный нолик #785543


#0 by vadim777
В чем может быть дело, что сканер штрих-кода съедает начальный нолик? Да и штрих-коды странные, типа 0000692000601.
#1 by Злопчинский
А какие должны быть?
#2 by nordbox
А ты нормальны ШК попробуй прочитай в блокнот или в тест драйвера, что будет?
#3 by vadim777
Ну, без такого кол-ва начальных нулей. В блокнот пробовал, но насчет съедания начального нолика - не помню.
#4 by vadim777
Другие коды, без начальных нулей - считываются без потерь. Потери только на таких кодах, как в примере.
#5 by Маус
Возможно "0" поставлен префиксом, вот он его и "съедает".
#6 by vadim777
Это в настройках сканера? А как проверить?
#7 by Маус
к сканеру ШК идет бумажечка с упр. штрих-кодами, чтобы поставить или отменить префикс. У меня в архиве где-то даже валяется.
#8 by Маус
вот еще мнение: "Решилась довольно просто: в настройках к сканеру нужно было поставить галочку "читать нули в начале штрих кода"... ... Книженьку открой, там гдет будет указан штрихкод с префиксом 0, считаешь его и будет нолик видеть."
#9 by Torquader
Вообще-то, в данном коде, напечатанном как EAN съедание нолика, это отключенный режим преобразования UPCA to EAN. В некоторых сканерах так просто этот режим не включается вообще, так как, по сути, UPCA и EAN - это разные штрих-коды. Если вы их сами печатаете, то печатайте как CODE39 или CODE128 - там никто и ничего есть не будет. Если достались в наследство, то или в базе один ноль почикать или в обработку сканера дописать, чтобы там этот ноль добавлялся (у меня какой-то HoneyWell при включении convert UPCA to EAN просто отказывался читать данные штрих-коды - пришлось дописывать в обработку, так как его "коллеги" всё прекрасно читали и преобразовывали).
#10 by Маус
но по-моему нужно именно отменить префикс 0.
#11 by vadim777
Вот как раз "какой-то" HoneyWell и у моего клиента. Штрих-коды печатает сам, на наклейке - все цифры на месте. Конфа досталась в наследство, причем в комментариях в обработке штрих-кода автор этого шедевра отмечал про заморочку со съеданием первого 0 сканером. Сканер был куплен отдельно, т.е. это как-бы проблема не сканера, а драйвера. Вот решил до конца разобраться с этим.
#12 by Torquader
Попробуй напечатать штрих-код без первого нуля - и сравни - они должны один в один совпадать. Просто, или печатать как CODE39 - тогда нули остаются на местах, или менять сканер.
#13 by Torquader
Если уж очень хочется, то в HoneyWell есть расширенное форматирование штрих-кода - там можно определить тип UPCA и добавить перед ним один ноль - всё будет работать - по крайней мере - в поддержке HoneyWell писали именно про такое решение.
#14 by vadim777
Уточнил марку сканера - metrologic ms9520. Как узнать как он настроен?
#15 by nordbox
Ни как, сбросить в заводские и заново все настроить
#16 by Torquader
На сайте HoneyWell есть магические инструкции по настройке - со штрих-кодами - их придётся напечатать.
#17 by Salimbek
Не, там история ширше. Изначально был лишь стандарт UPC-A, длиной в 12 символов. Потом решили расширить его до 13 символов и сделали так: для каждой из 12-ти цифр сделали два варианта кодировки. Если все в "нулевом" варианте кодировки, то получится чистый UPC-A и первая цифра, типа "0". Если же кодировки смешаны, то из них расшифровывается первый символ. Так что по черточкам UPC-A полностью идентичен EAN13 с нулевым первым символом. При этом как раз настройка сканера и определяет - выдавать шк без нуля и тогда это будет UPC-A, или дорисовывать первый нолик и тогда получится EAN13. Этот сканер легко настраивается. В этой инструкции: bankomatchik.ru/wiki/_media/other:metrologic_prog_guide_for_web_rus.pdf на странице 20. Преобразовывать UPC-A в стандарт EAN-13
#18 by vadim777
Из твоих слов "При этом как раз настройка сканера и определяет - выдавать шк без нуля и тогда это будет UPC-A, или дорисовывать первый нолик и тогда получится EAN13" получается что: - для UPC-A, если ШК имеет начальные нули, и длина ШК = 13, то начальный ноль съедается. Если не ноль - то ШК сканируется как есть. - для EAN13, если ШК имеет длину 12, то он дополняется ноликом. Если длина = 13, то ничего не делается. Так?
#19 by Salimbek
1) для UPC-A шк длиной 12 символов, 13 там быть не может. 2) Да, примерно именно этим и занимается настройка сканера. Если быть точнее при сканировании одного и того же штрихкода, подпадающего под формат UPC-A (все штрихи закодированы нулевой базой) - сканер смотрит - в каком виде выдавать ответ, либо в формате UPC-A и тогда отдаст 12 символов, либо в EAN-13 и тогда отдаст 13 символов с лидирующим нулем. ----------------- Тут можно почитать подробнее, кому интересно: --- Исторически сложилось так, что в торговле наиболее часто используется код EAN/UPC. Первоначально была разработана американская система UPC, содержащая в себе для кодировки товара 12 цифр, и она обрела такую популярность, что на неё обратили внимание и eвропейские страны. Однако весь диапазон кодов уже был занят для кодирования товаров США и Канады, а товары и фирмы монопольно регистрировались в США. Перед разработчиками европейской кодировки EAN-13 встала серьёзная задача — расширить диапазон кодов и организовать независимую от США систему регистрации, обеспечив максимальную совместимость с кодировкой UPC. Решением стало добавление тринадцатой цифры в крайней слева позиции (она обычно указывается арабской цифрой слева от штрихкода) с помощью 12 цифровых шаблонов, так же как и в UPC. При этом удалось сохранить обратную совместимость EAN-13 с кодировкой UPC — последняя стала подмножеством кодировки EAN-13 с первой цифрой 0. Таким образом:     кодировка EAN-13 смогла стать независимой от единого регистратора;     для европейского товара не потребовалось вводить дополнительных полей со штрихкодом или второго поля с другим штрихкодом;     штриховка американского товара не требовала никаких изменений. --- Для шифровки 13 цифр в коде EAN-13 используется 12 штриховых групп цифр, в левой половине кода каждая цифра может быть закодирована одним из двух видов кодировки, набор видов кодировки, используемый в левой части кода, кодирует тринадцатую цифру.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С