УПП. Партионный учет. Чем отличаются регистры НЗП и Материалы в производстве? #785788


#0 by kroman
УПП. Партионный учет. Есть корректные остатки по отчету Материалы в производстве, который считается по регистру накопления Материалы в производстве. Есть регистр незавершенное производство, в котором творится содомия неведомая. На сколько будет правильным решение сторнировать в  ноль текущие остатки по НЗП и заполнить остатками из Материалов в производстве?
#1 by Peltzer
Корректные Материалы в суммарном и количественном выражении?
#2 by Джинн
НЗП - правильный, кошерный и освященный православной церковью и традициями регистр. "Материалы в производстве" придумал Нуралиев для возможности оперативного контроля остатков в производстве по отдельным позициям материалов. Правильные остатки в Вас как раз в незавершенном производстве. Только списание оттуда идет не оперативно, в в конце месяца при расчете себестоимости выпуска.
#3 by kroman
В том то и дело что никто не заморачивался правильностью данного регистра. А теперь надо навести в нем порядок. Материалы в производстве мастера все таки вели и проверяли... Хочется срезать все НЗП и внести остатки с суммами по последним поступлениям
#4 by kroman
Сумм в Материалах конечно нет... хочу взять по последним поступлениям
#5 by Джинн
Похрен что там мастера вели или не вели. "Материалы в производстве" вообще никого не волнуют. В балансе у Вас то, что в НЗП. А балансовую сумму Вы в космос не отправите при всем желании. Коллега, Вы вообще не понимаете что делаете. От слова совсем.
#6 by kroman
Коллега в данный момент в НЗП числится сталь по цене 0,001 рубля и шайба по цене 158320 рубля, а так же краска в объеме 5000 тонн и таких позиций несколько тысяч... Рад буду услышать ваше предложение по выравниванию этих перекосов.
#7 by Peltzer
Инвентаризация НЗП.
#8 by shuhard_серый
[ Хочется срезать все НЗП и внести остатки с суммами по последним поступлениям] бред начни с книжек по УПП
#9 by Джинн
Это не перекосы, это Ваш 20 счет. Это та сумма, которая у Вас в балансе. И правкой регистров ее не убрать. Посему только списать излишки "Списание НЗП", а недостачу оприходовать на складе "Оприходованием ТМЦ" и передать в производство "Требованием-накладной". Или вернуть все на склад "Оприходованием материалов из производства" подчистую, поправить Оприходованием-Списанием-Комплектацией и вычищенные остатки передать в производство. Но я бы начал с массовых увольнений. Этот документ несет несколько иные функции.
#10 by kroman
Нет бух учета в этой базе. Только УУ. Базу использовали для учета складов (и отчет материалы в производстве использовался с таким же смыслом) и ведения банка лет 5. На тему расчета себестоимости это время никто не смотрел. Теперь высшее начальство решило что ПОРА посчитать себестоимость. Плюсом ко всему половину времени учет вели в РАУЗе... И мне придется эти авгиевы конюшни разгрести.
#11 by Джинн
Дык и УУ у Вас нет. Спишите всю незавершенку с концами, приходуйте материалы по методу экспертной оценки и передайте в производство. Все штатными документами. Не нужно никаких корректировок, и иначе потом всех собак на Вас повесят. Типа "программист какой-то хрени навводил, а мы то чего?". Поверьте, помойка в этой базе будет и дальше.
#12 by kroman
Вот я и хочу все списать.  А оприходовать все в количестве равном в материалам в производстве, и с суммовой оценкой рассчитанной автоматом (Пока не до конца придумал как... либо по партиям посчитаю...например по списаниям, либо по просто возьму последнюю закупочную). У меня было сомнение, а должны ли эти два регистра совпадать на начало месяца в количестве. Раньше всегда работал с РАУЗом... там все проще гораздо...
#13 by Джинн
Формально могут не совпадать. Оперативный учет ведется только для материалов, у которых галка установлена. А не для всех. Это первый момент. И второй - РСВ естественно нужно ежемесячно проводить. Именно он закрывает НЗП. А партионка проще и прозрачнее РАУЗа по моему скромному мнению :)
#14 by kroman
РАУЗ он как кошка...главное уметь его готовить. Партионка просто не привычно.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С