Как админить windows server без рабочего стола? #791016


#0 by Web00001
Добрый день! При установке крайне рекомендуют устанавливать сервер без рабочего стола (с помощью командной строки). Не понятно как это должно происходить. Может вы подскажете, где можно почитать про это? Что нужно уметь делать через командную строку 1. Настройка сетевых интерфейсов(настраивать ип, днс и тд). 2. Установканастройка сервера 1С. 3. Установканастройка Sql Server 2012. 4. Настройка брандмауэра. 4. Установканастройка hyperv и создание, управление виртуальных машин 5. Может еще чего то упустил, пока не могу вспомнить.
#1 by vde69
ни разу не видел виндовый всервер без командной строки.... какая в нем нужда не пойму, проще линь натянуть...
#2 by vde69
ни разу не видел виндовый всервер без рабочего стола ....
#3 by Web00001
Линь натянуть не проще в данном случае. Я тоже никогда не видел. Но при установке говорят, что все и так работает и на что тебе мол powershell
#4 by mehfk
А еще mmc (и regedit, например) позволяет подключиться к другому пк.
#5 by Звездец
такая возможность есть, только зачем она нужна непонятно когда есть гуй? Автор, тебе заняться наверно нечем просто?
#6 by b_ru
Там когда устанавливаешь такой сервер, при заходе на него (через консоль или rdp) появляется вот такая менюшка: в которой можно настроить сеть и пользователей. Еще открывается cmd. Предполагается, что всю настройку администратор будет делать либо через powershell, либо с удаленного компа с помошьбю оснасток mmc, но ничего не мешает туда залить какой-нибудь total commander, и установить 1Ску уже из него. При этом нужно понимать, что панели управления и редактора реестра у Server Core нет.
#7 by Web00001
Хотелось бы знать и понимать, на крайний случай просто почитать хотя бы. Если тебе неинтересно и ты ничего не знаешь, просто пройди мимо, никто не против. А как там например hyperv настроить или добавить удалить роли и компоненты? И Как эту менюшку получить сразу после установки?
#8 by Звездец
в том то и дело что как я знаю, я не понимаю зачем это обычным пользователям? дата центры и ЦОД не в счет
#9 by Web00001
+Нашел, эта менюшка называется sconfig
#10 by b_ru
Менюшка сама при запуске открывается. А настроить hyper-v просто - ставишь на рабочую станцию консоль управления и подключаешься к серверу и настраиваешь. Только вот на сервере надо фаервол еще настроить предварительно. Например, выключить полностью: netsh advfirewall set allprofiles state off
#11 by Web00001
Мне по существу вопроса не нужен гуй таковой на сервере. Может быть посмотреть что грузит диск или проц... больше там незачем быть гую, который кушает оперативу и ресурсы сервера совершенно без каких либо оснований
#12 by b_ru
performance monitor подключаешь к серверу со своей рабочей станции и смотришь. Вообще на консоли сервера делать особо и нечего. Вот только гуй никаких сколь-нибудь заметных ресурсов не кушает. Так что в целях оптимизации от него отказываться глупо.
#13 by Web00001
Не открылась. Выключать его зачем? Его надо бы настроить, открыть порты нужные, для сервера 1С это тоже нужно делать.
#14 by b_ru
Ну если в локальной сети злоумышленники могут оказаться, то конечно лучше настроить, чем выключить.
#15 by Звездец
тебе жалко 50мб при установленных 128 Гб? по мне ставить без гуя только в случае если там будут только виртуалки. В этом случае если произойдет сбой можно мигрировать на другой сервер, а само отсутствие гия может сильно затруднить выяснение причин и увеличить время простоя, например если консоли совсем перестанут подключаться.
#16 by Звездец
можно выключить, подцепиться консолью и там уже настроить в комфортном режиме
#17 by MaxS
А наверное можно со своего рабочего стола, где есть средства администрирования подключиться к соседнему серверу?
#18 by Web00001
Можно подробнее как это должно происходить?
#19 by Звездец
только сначала настроить/отключить фаервол чтоб пустило. По мне так проще гуи, а такой способ если есть домен можно использовать и большое количество серверов в нем
#20 by Звездец
#21 by Web00001
И статью же эту видел... отличный материал, как то я забыл уже про него. Спасибо. Вопросов о настройке стало меньше на порядок.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям