КА 1.1, себестоимость товаров #792393


#0 by Alex87r
Привет всем! Такая ситуация. Купили товар за валюту. Сначала оплатили аванс. Например 100евро. Например, по курсу 62 рублях это 6200р. Поступил товар через пару дней, приходуем его по курсу 60р. В регистр партии товаров (бух учет) программа делает 2 проводки 6000р и на разницу между курсами, еще 2000р. А по регистру партии товаров (упр учет) всего 1 проводка. 6000р. И после этого себестоимость товара 6000р, хотя по факту оплатили 6200р, и по бух учету себестоимость выше. И из за этого, в отчете валовая прибыль себестоимость товара ниже, чем должна быть. Можно типовыми средствами настроить, чтобы в упр учете, сумма на разницу в курсе тоже учитывалась в себестоимости?
#1 by Джинн
У всех нормальных людей курсовые разницы учитываются во внереализационных доходах-расходах и не имеют к себестоимости ни малейшего отношения. Что Вы будете делать, если в одном периоде купите какую-нибудь хрень, продадите ее, посчитаете финрезультат, а в следующем периоде ее оплатите по новому курсу?
#2 by Alex87r
НО как то странно получается. По бух учету, на 41 счете остается сумма с учетом курсовых разниц, они не списываются на 91 счет. Если эту хрень оплачу по другому курсу - то буду учитывать стоимость по другой цене.
#3 by Джинн
В бухии курсовые списываются на 91 счет. Вы не правы. Вероятно у Вас косяк с оформлением документа. Какая курсовая может быть в ПТиУ?! Откуда?
#4 by Alex87r
Ну  это и не курсовая разница. В программе это называется "корректировка при валютной операции".
#5 by Джинн
Ептыть, курс в документе правильный укажите и не будет никакой "корректировки"! Если уж не по документам расчетов ведете учет.
#6 by Злопчинский
называться это может хоть гейпарадом. За любыми словами есть вполне нормальный бухсмысл. Если одинэсник не понимает бухсмысла то он уподобляется слепым мудрецам, ощупывающим слона
#7 by Злопчинский
) тут кстати вопросИмхается что правильный курс в документе должен автоматом ставится? А если не автоматом, то в проводках должен коррекьироваться до автоматического? То есть в данном случае Рублевая стоимость поступления 6200 - совпадает с авнсом, и пофиг какой курс в документе? Курс в документе имеет смысл и будет работать только если валютная стоимость поступления более валютной стоимости аванса?
#8 by Джинн
В КА1.1 есть нюансы с валютными авансами. Проистекающие частью исторически (правила переоценки менялись несколько раз), частью архитектурно (восстанавливаются взаиморасчеты "потом" и "потом" же переоценка), частью из рукожопости разработчиков. Если не по документам расчетов взаиморасчеты, то нужно вычислить усредненный курс и поставить его в документ. Если лень - провести, распечатать справку из документа и оттуда взять правильный курс. Тогда наступит полное счастье. Если бухи задними числами чего не поломают.
#9 by Злопчинский
а что, в базе нет валютного остатка взаиморасчетов и нет валютного выражения стоимости документа!? Тогда ведь пофиг какой курс при наличии авпнса указан в доке ?
#10 by Alex87r
Так что, мне каждый раз руками устанавливать курс?
#11 by Джинн
С "валютным выражением стоимости документа" и есть проблемы. Его пересчитать нужно на валюту учета. При частичной предоплате аванс не переоценивается и идет по старому курсу, а остаток долга идет по новому курсу. КА считает весь долг по курсу документа, а потом корректирует разницу через "корректировку при валютной операции". Получается хрень такая же, как у автора.
#12 by Злопчинский
так про то речь и веду что указание курса в документе по идее дб  значимо только если валютная сумма дока более валютной суммы аванса, а если валютная сумма дока не более валютной суммы аванса то пофиг дб  какой курс в документе указан Так я мыслюНо могу ошибаться?
#13 by Джинн
Если учет не по документам расчетов, то геморрой обеспечен.
#14 by Злопчинский
а почему? Нельзя брать общуюивалютную сумму аванса и общую рублевую сумму аванса в целом по договору?
#15 by Джинн
Да ХЗ почему так сделано. По рекомендациям рукожопых в настройках параметров учета должна стоять галка "по курсу на дату аванса", в договорах галка "по документам расчетов" и не забывать последовательность расчетов восстанавливать. Тогда все срастется. Иначе просто рассчитывается усредненный курс и все срастается само.
#16 by Злопчинский
если усрежненный курс и все срастается само то почему автора  не срослось?
#17 by Alex87r
В параметрах учета не нашел, где поставить галку  "по курсу на дату аванса". Подскажи поподробнее, где она? Еще у нас такая тема, что если перепровести документ - то программа вообще не видит аванс, т.е. нет зачета аванса по бух учету. Приходится восстанавливать расчеты обработкой. Неужели у всех такой гемор? Бухгалтер постоянно перепроводит доки, и приходится каждый раз этой обработкой пользоваться.
#18 by Alex87r
На самом деле не ожидал, что в ка, чтобы аванс зачитывался - нужно запускать обработки.
#19 by Alex87r
а не, аванс зачитывается и так. Просто если наглядно показать, то после восстановления последовательности, программа делает вот такие проводки: по партиям бух , по партиям упр , в регистре бухгалтерии А если просто провести док, то в упр учете такие же проводки, а в партиях бух , регистре бух И в общем то и в том и другом случае не устраивает бухгалтера работа программы. В 7.7 было по другому) Если бы после обработки восстановления расчетов, в регистре упр были такие же проводки, как в регистре бух - то все было бы здорово.
#20 by Джинн
В разделе "Налоговый учет". Только в параметрах учета, а не в учетной политике смотрите. А насчет обработки - пусть привыкает. Это обязательная регламентная процедура при закрытии периода. Там еще с НДС местами обработкой довески раздаются. Авансы КА умеет зачитывать при проведении документа. В учетной политике есть галка. Увы, курсовые довески только обработкой при этом.
#21 by Джинн
Если буха что-то не устраивает, то либо пусть привыкает, либо пусть увольняется. Ну или обратно на 7.7
#22 by Alex87r
"курсовые довески только обработкой" - имеешь ввиду обработку написать, которая в регистре бухгалтерии дополнит движения по курсовому недостатку?
#23 by RomanYS
регламент закрытия месяца содержит восстановление последовательностей расчета, которое выполняется одноименной обработкой (которая собственно и делает эти самые корректирующие проводки). Методология упр. учета в УПП/КА подразумевает валютный учет по курсу документов. Учет курсов авансов только в регл. учете, т.к. этого требуют ПБУ. Взаиморасчеты тоже не будут идти с БУ, т.к. в УУ будут переоцениваться авансы. Варианты решения: -брать данные из БУ -смириться, что УУ отличается от БУ -пилить УУ (хорошо перед этим подумав)
#24 by Alex87r
Спасибо) Грамотно все расписал) -брать данные из бу - не пользоваться отчетом валовая прибыль?)
#25 by RomanYS
я переписывал этот отчет на данные БУ
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям