Реализация товаров без НДС. БП 2.0 #794455


#0 by Wirtuozzz
Конфигурация: Бухгалтерия КОРП (2.0.66.23). Добрый день форумчане. Возник небольшой вопрос, хочу с вами проконсультироваться. Конфигурация: Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (2.0.66.23). Ведется управленческая база, ОСНО, в базе не ведется НДС: В номенклатуре ставка ндс указана как : Без НДС;
#1 by Wirtuozzz
Собственно вопрос: в базе создаются в ходе выгрузок/загрузок документы «РТиУ», в некоторых документах реквизит «Ставка НДС» в ТЧ «Товары» не заполнен, такие документы проводятся. В документах где реквизит «Ставка НДС» в Тч «Товары» заполнен как «Без НДС» при проведении формируется сообщение : «При реализации без НДС, НДС по приобретенным ценностям необходимо включать в стоимость реализуемой партии товаров или списывать на расходы (ст. 170 НК РФ). Для автоматического контроля включения НДС в стоимость в учетной политике по налоговому учету необходимо установить флаг "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%" и выполнить все связанные с этим действия!» Вопрос: Т.к. НДС в базе не ведется, в принципе, то есть желание поставить в УП организации галку «Применяется освобождение от уплаты НДС» (тогда ошибка не возникает). Что думаете по правомерности моих мыслей?
#2 by Ray Zexter
А организация действительно освобождена от НДС? Если да  - ставим галку "Применяется освобождение от уплаты НДС", если нет то ставим галку "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%".
#3 by Wirtuozzz
Нет конечно, это исключительно управленческая база. НДС ведется в регл базе по феншую.
#4 by Wirtuozzz
Задам вопрос иначе, есть ли способ создавать документы в базе, в которых реквизит "Ставка НДС" в тч товары заполнен как "Без НДС", ОСНО, и не было сообщений о которых я писал в ?
#5 by piter3
Обмен поправить не предлагать?
#6 by Ray Zexter
Нет, поставь галочку "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%".
#7 by Wirtuozzz
Спасибо. Этот план Б.
#8 by Wirtuozzz
Точно?
#9 by piter3
Интересно,а что будет если будут валиться накладные с ндс?Я не пробовал таких фокусов поэтому и интересно
#10 by Wirtuozzz
Ни у кого не слетали эти галочки "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%" в последнее время? может это из-за обновления?
#11 by Wirtuozzz
В моем случае с НДС точно ничего валиться не будет. Будет подгружаться документы Без НДС и с незаполненной ставкой НДС
#12 by piter3
Это как так?То есть ты говоришь,что при загрузке у тебя будешь смотреть на учетную политику?
#13 by Wirtuozzz
Нет, пусть грузится как грузится, ничего не хочу трогать в обмене. Ставлю галку в УП "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%" и документы проводятся без сообщения указанного в
#14 by Ray Zexter
Проглотит без проблем. Давно перешел на 3.0, не могу сказать да или нет.
#15 by Wirtuozzz
А где поставить эту галку? В учетной политике я чет не наблюдаю эту галку.
#16 by Wirtuozzz
Галка переименована чтоли?
#17 by Wirtuozzz
Как в БП 2.0 включить сложный учет НДС? Кто нибудь знает?
#18 by Wirtuozzz
вопрос со сложным учетом снят
#19 by Wirtuozzz
В общем если кому то будет полезно, то ситуацию решает либо установка галки "Применяется освобождение от уплаты НДС" либо изменение документов/изменение загрузки документов.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С