Закрытие кода 1С (компиляция, внешние компоненты и т.д.) #794513


#0 by Looking
Доброго времени суток! Вопрос по закрытию кода 1С, применяете ли и в каких случаях? Каков стандартный подход? Все что пишется под заказ клиенту закрывать нельзя? Можно закрывать только продаваемые серийно наработки? Или вопрос решается за счет цены? Закрытый код - цена дешевле, открытый - дороже? Есть ли правило, что по умолчанию, если не обговаривалось сторонами, код обязательно должен быть открыт? Или на усмотрение разработчика?
#0 by Looking
Доброго времени суток! Вопрос по закрытию кода 1С, применяете ли и в каких случаях? Каков стандартный подход? Все что пишется под заказ клиенту закрывать нельзя? Можно закрывать только продаваемые серийно наработки? Или вопрос решается за счет цены? Закрытый код - цена дешевле, открытый - дороже? Есть ли правило, что по умолчанию, если не обговаривалось сторонами, код обязательно должен быть открыт? Или на усмотрение разработчика?
#1 by Волшебник
ибо легко взламывается
#2 by Looking
даже если скомпилирован?
#3 by sitex
Обговариваю. По умолчанию оставляю открытым.
#4 by Looking
обговариваете в каком ключе? если закрываете, то берете меньше денег?
#5 by igork1966
А если тексты прогнать через обфускатор?
#6 by Одинесю
#7 by Looking
читал о нем
#8 by 1Снеговик
Зачем? Потом как дальше поддерживать? Закрытый код видел только в особо крутых и известных тиражных решениях, и то чтобы защититься от пиратов, а не от кражи алгоритмов. Платные обработки на Инфостарте обычно закрывают, вот там боятся копирования кода.
#9 by sitex
На ценовую политику у меня это ни как не влияет.
#10 by Irbis
Код собственность заказчика.
#11 by sitex
+ Обговариваю будет ли закрываться самим клиентом или нет,чтоб вопросы потом не задавал что я закрыл.
#12 by Изучаю1С8
Код обычно пытаюсь скрыть те кому за него стыдно)
#13 by Irbis
Стыд не дым, глаз не выест
#14 by Вафель
закрывать код нужно, если хочешь ключи использовать для подсчета количества лицензий
#15 by Looking
в тиражных частенько встречается - Рарус, Импульс-ИВЦ и т.д. на Инфостарте встречал подход, что с закрытым кодом обработка стоит Х рублей, а с открытым та же самая обработка в два раза дороже 2Х рублей. вполне логично - хочешь просто пользоваться бери за Х рублей, хочешь сам править и возможно тиражировать, ведь  этом случае ограничение только юридическое бери за 2Х рублей.
#16 by Looking
а как это обходится в тиражных решениях? ведь тоже есть Покупатель программы, но код ему недоступен, или Покупатель<>Заказчик?
#17 by shuhard
не выпускаю тиражных решений
#18 by Looking
например Книга учёта доходов и расходов и архив КУДиР для 1С 7.7 любой конфигурации для УСН ПСН ОСНО: закрытый код 1 000 руб Книга учёта доходов и расходов и архив КУДиР для 1С 7.7 любой конфигурации для УСН ПСН ОСНО: открытый код     1 900 руб
#19 by Looking
не смущает ситуация, что написал клиенту что-то, а он раздал это всем, или раз ему написали, то он может всем это продавать и раздавать?
#20 by Irbis
Это собственность клиента.
#21 by Вафель
Брать у ипшника закрытую конфу - это покупать бомбу замедленного действия.
#22 by H A D G E H O G s
В тиражном решении часть кода закрыта. Код стучиться на сервер и спрашивает - активна ли лицензия.
#23 by Looking
а как обходите претензии Покупателя, ведь он же заплатил деньги, значит это его, например в написано, что "Код собственность заказчика."
#24 by Tatitutu
"Закрывая не закрывай, если кому то нужно, то получишь ; это как автосигнализация с обработной связью - вроде круто ,а толку мало (работаешь ты в офисе, приходит уведомление "машину угоняют" и ??? Легче стало ? ситуации бывают разные , но всегда должна быть альтернатива. Ну закрыл ты в конфигруции модуль документа. В чем проблема удалить его (документ) и написать свой код. в принципе так со всеми объектами. Внешние отчеты , обработки, печатные формы, модульность - закрывают все вопросы.
#25 by H A D G E H O G s
Прописано в договоре.
#26 by X Leshiy
Баловство.
#27 by Господин ПЖ
свое не шифрую, шифрованное не покупаю
#28 by Looking
например он захотел доработать закрытый код своими силами или силами других разработчиков, и не готов платить за доработку его Вами. или все упирается в то, что несмотря на то, что он Покупатель, он не является Владельцем, а лишь Пользователем?
#30 by Господин ПЖ
>а как обходите претензии Покупателя, ведь он же заплатил деньги, значит это его с чего бы вдруг? покупатель купил лицензию на право пользования. а не ПО и его разработчиков впридачу
#31 by Tatitutu
и да... иногда "чужой" код читаешь - лучше бы он был закрытым или его вообще не было. и "чужой" код еще уметь читать нужно иногда бывает легче и быстрее самому написать, чем "чужое" разгребать.
#32 by Looking
"Ну закрыл ты в конфигруции модуль документа. В чем проблема удалить его (документ) и написать свой код. в принципе так со всеми объектами. " кто же против, пусть сами напишут, если готовы. только это ресурсы, время, квалификация.
#33 by H A D G E H O G s
Не хотите, не покупайте.
#34 by Tatitutu
и ты разделяй - одно дело Заказчик к тебе обратился - написать для него конкретно (тогда все его и идеи и чертежи и код) - другое дело ты создал и предлагаешь купить Заказчику (вот тут твои условия могут быть)
#35 by Looking
"тогда все его и идеи" насчет идей я бы поспорил )))
#36 by Looking
а если что-то среднее? предложил написать для Заказчика, то есть предложил идею и реализовал ее. чем это отличается от продал Заказчику?
#37 by Господин ПЖ
>- одно дело Заказчик к тебе обратился - написать для него конкретно (тогда все его и идеи и чертежи и код) >- другое дело ты создал и предлагаешь купить Заказчику (вот тут твои условия могут быть) читайте гражданский кодекс и договор - там все есть пока полной оплаты нет никто права заказчику не передаст
#38 by Господин ПЖ
>предложил написать для Заказчика, то есть предложил идею и реализовал ее. чем это отличается от продал Заказчику? читаем об лицензировании и авторском праве. меньше будет глупых вопросов
#39 by Tatitutu
- "то есть предложил идею и реализовал ее" на деньги заказчики , продаешь "обещания" - продал Заказчику - уже готовый вариант
#40 by jsmith82
Взломать легко
#41 by Tatitutu
т.е. тебе кто предложил что то написать ты написал - думаешь , что вещь хорошая получилась и теперь тебя жаба душит отдавать заказчику в чистом виде, так как сам хочешь еще навариться на этом - в этом суть темы ?
#42 by Looking
заказчик склонен к нерегулярным беспорядочным контактам, если отдать ему, то вмиг по всем расползется, потому что он так часто меняет партнеров, что все его быстро становится общим
#43 by X Leshiy
Обфусцируй :)
#44 by X Leshiy
Пусть глаза ломают :)
#45 by ELEA26
Никогда не закрываю код
#46 by AndreyLan
#47 by MadDAD
Бесполезно
#48 by Вафель
код собственность заказчика, только если ты его писал будучу его сотрудником
#49 by Вафель
Маня так свой бизнес поднял. Это в порядке вещей
#50 by mistеr
Прежде, чем закрывать код, нужно дорасти до того уровня, когда твой код кому-то интересен.
#51 by PCcomCat
Когда от залетных нужно скрыть, от халявщиков. А спецы легко с этим справятся.
#52 by Looking
"код собственность заказчика, только если ты его писал будучу его сотрудником" если я правильно понял, то , опровергают это. "читайте гражданский кодекс и договор - там все есть " "читаем об лицензировании и авторском праве. меньше будет глупых вопросов" сотрудником не являлся, работы выполнялись по договору.
#53 by Looking
у сотрудников "по умолчанию" такие жесткие ограничения, или-же только если в трудовом договоре и должностной инструкции они прописаны? то есть может ли работодатель "дать вольную" своим работникам через условия трудового договора? например, платит в месяц только МРОТ, но зато в Трудовом договоре дает вольную на авторские права своим сотрудникам?
#54 by Неверный Параметр И
А вот интересно. Есть же такие фирмы, сотрудники и руководители которых брезгливо так отзываются о защите кода (типа сначала дорастите, и вообще 1сники не любят делится и все на гитхаб) и одновременно распространяют свое обучающее видео с адской защитой от копирования? (:
#55 by Looking
"распространяют свое обучающее видео с адской защитой от копирования" что за адская защита? видео на DVD-носителях?
#56 by Лефмихалыч
не вижу в этом смысла. Все эти закрывашки только усложняют жизнь клиенту, а от тех, кому реально надо, ни чего не защищают.
#57 by Looking
по крайней мере появляется "порог входа", клиент будет вынужден продолжать работать с подрядчиками более-менее адекватного уровня, демпинговать студентами и тарелками супа будет сложнее.
#58 by Неверный Параметр И
Активация кодом с привязкой к устройству и обещание анальных кар на целый миллион рублей.
#59 by Looking
может эти ролики сам Михалков снимает?
#60 by Маленький Мук
студенты с тарелками они хорошие, не гони на них, если тебя разменяли на студента значит не твой клиент, после студентов клиенты обычно сговорчивей становятся
#61 by Неверный Параметр И
Консультирует
#62 by Лефмихалыч
защита кода и демпингование студентами - ни как вообще не связаны
#63 by Looking
речь про "тех, кому реально надо, от таких ничего не защищает"
#64 by Birmingem
Лет 15 назад создали тиражную конфигурацию на 7.7. Не защищали. Конфигурация оказалась удачной, простой и универсальной. Ее стали копировать, пользоваться и продавать, все кому не лень, бухгалтера, сисадмины. Бывали случаи. Обращается потенциальный клиет: - У нас есть база 1С, честно спи...я. Работаем на ней давно. Но теперь законодательство изменилось. Нужны новые формы отчетов и пр.доработки. Я спрашиваю: - что за конфигурация, где брали? Отвечает: - Не знаю. Предыдущий бухгалтер принесла. Но тут при запуске базы в заставке написано "разработчик такой то" Я: - ну вот и познакомились, это я. Потом нашли информацию про "КЗК" (Комплекс защиты конфигураций). Купили. В глобальный модуль добавили простейшую проверку и закодировали все модули. Если клиенту потребовались доработки, в любой момент можно раскодировать. И все, как отрезало. Больше ворованныхх копий не встречали.
#65 by mkalimulin
... и не ворованных тоже. Ты забыл добавить )))
#66 by Вафель
мне кажется те времена уже ушли, когда можно сделать простую рабочую конфу, а ля автомат калашникова
#67 by Господин ПЖ
>у сотрудников "по умолчанию" такие жесткие ограничения, или-же только если в трудовом договоре и должностной инструкции они прописаны? они прописаны в ГК как дефалтное значение. и конце там есть фраза "если в договоре не предусмотрено иное" - т.е. выверты в сторону должны фиксироваться и не противоречить действующему законодательству
#68 by mkalimulin
Самая надежная защита - цена.
#69 by Looking
Опять-же компиляция защищает от претензий в авторстве модификаций. Например сделал что-то клиенту, ушел, он через день звонит - то что ты наделал не работает, приходи срочно исправляй, ты виноват. приходишь, а там явно кто-то другой успел потрудиться, но клиент утверждает, что никто не прикасался и виноват именно ты.
#70 by Looking
зачем платить разработчику, если все открыто и админ соседа Васи тебе итак за бутылку все откопипастит.
#71 by Господин ПЖ
п.э. 1с-ников и ищут за копейки
#72 by Birmingem
Закрываю код тиражных конфигураций. Если конфигурация подходит многим организациям, простая, если ее скопировать и можно спокойно пользоваться без помощи программера 1С - то кодирую. Если конфигурация сложная, заточена под узкую специализацию, требует обучения пользователей, т.е. без полноценного внедрения не взлетит - то не закрываю, так как не имеет смысла. Ошибаешься. Продажи у нас увеличились :) Но возможно это связано с тем, что 1С стало более широко распространяться, а конкурентов у нас на тот момент было немного. Спрос есть, а дешевых ворованных предложений нет. Вот и стали чаще обращаться к нам. Сейчас обращаются клиенты, которые бы хотели аналогичную конфигурацию на 8.3. Работаем над этим. Планируем ее также защищать. Подскажите аналог "КЗК" для 8.3?
#73 by mkalimulin
Значит цена должна быть меньше, чем стоит "бутылка админа соседа".
#74 by Looking
замечательный подход...
#75 by Looking
+стоит должно дешевле, чем украсть лежащее на поверхности
#76 by Кирпич
Закрытые конфиги покупают только лохи, а лохов становится всё меньше. Да и любой одинесник может легко написать заново закрытую часть кода, чем я неоднократно занимался.
#77 by Господин ПЖ
>Да и любой одинесник может легко написать заново закрытую часть кода, чем я неоднократно занимался. очень гиморойно иногда... втыкают проверку через слово в коде
#78 by Looking
"Да и любой одинесник может легко написать заново закрытую часть кода, чем я неоднократно занимался." забесплатно?
#79 by Господин ПЖ
иногда очень хочется выдрать левые защиты просто чтобы официально купленный продукт мог адекватно работать
#80 by Кирпич
за зарплату
#81 by DGorgoN
Зря. Это и был успех вашей конфигурации!
#82 by MetaDon
внедряю минимум от дурочка; стандартные пароли и обращение к процедуре регистрации из некоторых запароленных модулей; остальной код открыт
#83 by Looking
ну вот видите, уже Владельцу нагрузка в виде зарплаты одинэснику, который сам способен все с нуля написать.
#84 by DGorgoN
Вот скажите мне? Зачем защищать? Не проще ли дождаться пока продукт разойдется хорошенько по рукам а потом уже за отдельную денюжку + покупка продукта оказывать поддержку. Бесплатный маркетинг продаж. БГ и винда ещё со времени 3.11 это апробировала.
#85 by Вафель
так это нужно какие то постоянно обновления выпускать
#86 by Кирпич
" уже Владельцу нагрузка" так и нефиг брать закрытые конфиги. надо башкой думать сначала. все конфигурации когда-то дорабатывают, а авторы закрытых конфигураций имеют свойства исчезать.
#87 by mkalimulin
В сущности - единственно правильный подход. В недалеком будущем именно так оно и будет.
#88 by mkalimulin
+ Причем авторы станут получать намного больше, чем сейчас.
#89 by Кирпич
вот вот. за доработкой сначала обращаются к автору, который популярно объяснит, что у него немножео дороже, потому что он доработает свою конфу правильно и быстро, а не криво и долго, как ваш знакомый, пьющий одинесник Саша.
#90 by Вафель
в будещем будут сервисы и нужно будет платить за подписку. Никакой продажи не будет в принципе
#91 by Looking
абонентка по сути, еще один ФОТ, только внешних сотрудников.
#92 by kovalev_oleg
Когда то получил узбекскую конфу типовую, которую ведет местный партнер 1С с закрытыми модулями , как оказалось она справочники организаций куда то в интернет выгружает.   Ломать такое конфигурации нужно обязательно, чтобы потом проблем не поиметь.   Да и узбекским разработчикам партнерам 1С совет не быть такими хитрож-ми.
#93 by kovalev_oleg
+ не их собачье дело что клиент делает в своей программе
#94 by Birmingem
Зависит от объемов тиражности. Если клиентов тысячи, то возможно. А если несколько десятков, то не выгодно. А вот как раз и нет. За доработками всегда обращаются ко всяким мальчикам-девочкам студентам, чтобы подешевле. Те сделают как нибудь, в итоге худо-бедно но работает. А чтобы с украденной конфигурацией за доработками обращались к разработчику - это единицы. Кто же добровольно признается что украл :)
#95 by GANR
Может иметь смысл только с обфускацией, ибо
#96 by Looking
"А чтобы с украденной конфигурацией за доработками обращались к разработчику - это единицы." вот-вот, по здравой логике к разработчику пойдут на поклон в последнюю очередь, только от безысходности. да и не для того воровали собственно, чтобы разработчика кормить. да и слово воровать здесь как-то не очень подходит, воруют то, что защищено, воровство сопряжено с усилиями, затратами. а тут просто ничем не защищенное лежит, подобрали и пользуются, здесь скорее подходит термин нашли, а не украли. вот если закрытое взломали, тогда похоже на умышленное воровство, а с открытым могут даже не осознавать оного. как можно украсть то, что итак общедоступно, подошли да взяли.
#97 by Кирпич
"А вот как раз и нет" ну да. это я погарячился конечно.
#98 by Lama12
Ни код надо закрывать, а брать деньги за его поддержку, внедрение и постановку процессов для работы с системой. Т.е. за то, что сложно скопировать. ИМХО. Код - это информация. Сейчас информацию легко скопировать. Вот качество подачи этой информации скопировать сложно. Пора уже забывать про закрытый код.
#99 by Looking
"брать деньги за его поддержку, внедрение и постановку процессов для работы с системой" часть заказчиков воспринимает это как "ошибки программиста", которые он должен бесплатно исправить, раз он когда-то это написал, а теперь что-то не так работает, или кто-то из пользователей не в состоянии это понять, то "программист должен исправить сои ошибки бесплатно, да еще и в максимальные сжатые сроки и не забыть извиниться".
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С