УПП/КА1.1 Настройки контроль отрицательных остатков #795006


#0 by Mikhail Volkov
Всегда были Сервис/Доп. права пользователей, а сейчас куда спрятали?
#1 by azt-yur
В пользователе Дополнительные сведения - Дополнительные права, либо в профиле пользователя если установлен.
#2 by rbcvg
В справочнике пользователи - Дополнительные сведения - доп права
#3 by Mikhail Volkov
Открыл себя как пользователя, далее профиль "Администратор информационной базы". Есть там "Разрешить превышение остатка товаров организации" и "Разрешить превышение остатка товаров на складе" - все пусто, и нечего не ставится!? Вроде это уже ничего не работает после перехода на РАУЗ?
#4 by azt-yur
Полные права стоят. Для них доп.права не редактируются, считается, что все можно
#5 by Mikhail Volkov
А мне не надо "все можно", мне нужно включить контроль отрицательных остатков!?
#6 by Mikhail Volkov
О, кладовщика нашел без полных прав, ни каких галок нет в доп. правах!
#7 by azt-yur
Учитываете, что контроль отрицательных остатков работает только при оперативном проведении? При неоперативном контроля остатков нет - только если дорабатывать
#8 by Mikhail Volkov
Это как, накладную отгрузки надо провести недельной давности? У кладовщика "Нет прав для отражения в регламентированном учете", стоит у него галка "Отражение в регламентированном учете"!? Что еще надо?
#9 by Mikhail Volkov
Перепровести
#10 by azt-yur
для накладной недельной давности контроль остатков в типовой работать не будет. Контроль работает только при проведении сегодняшним числом и текущим временем. В УПП я вообще редко встречал полностью оперативный учет, поэтому если просили контроль остатков, то дорабатывали и доработки там были приличные
#11 by Mikhail Volkov
Ага, еще в доп. правах галку поставил. Перепровелась накладная, контроль не сработал: Для номенклатуры "Реле стартера 12 V (с резистором); Новый" движения сформировались без суммовой оценки по регламентированному учету
#12 by Mikhail Volkov
Блин, это все после перехода с партионного учета на РАУЗ?
#13 by azt-yur
точно не скажу, но вроде в партионке также было - только оперативный контроль, но могу ошибаться. В новых конфах ERP, КА с этим получше - остатки можно контролировать на конец дня, конец месяца, плюс еще и контроль срабатывается при отмене приходов.
#14 by Mikhail Volkov
Отменил проведение, и снова провел - нет контроля остатков! Взял другую накладную где с остатками все в порядке. Вроде провелась без ошибки: движения сформировались без суммовой оценки по регламентированному учету. Как быть без контроля отрицательных остатков?
#15 by Mikhail Volkov
Да, в новых конфах ERP, КА с этим получше. Одну КА обновил до КА2.2, перетаскиваю документы из КА1.1, все пишет где что не хватает. Даже, через чур жесткий контроль. Например, перезагружаешь большой период - весь квартал, грузятся ранние документы, дык она еще смотрит на более поздние ранее загруженные, чтобы им товара хватило! Приходится их распроводить, чтобы по новой загрузить...
#16 by Mikhail Volkov
Не, как быть без контроля отрицательных остатков? Может, по ошибке "движения сформировались без суммовой оценки по регламентированному учету" сделать отказ от проведения?
#17 by Mikhail Volkov
Нашел, вроде ошибка формируется в ЗаполнитьСуммыВДвижениях, ставлю в ней точку останова, не останавливается!? А ошибку пишет. Как так?
#18 by Survivor
Поставь раздельный учет по НДС ... при такой настройке он не даст проводить в минус даже при РАУзе
#19 by Mikhail Volkov
Это где?
#20 by Survivor
учетная политика, закладка НДС ... правда контроль будет всегда в пределах организации / склада ... (покрайней  мере так было ранее)
#21 by Mikhail Volkov
По организации в "Учетная политика (бухгалтерский и налоговый учет)" на вкладке НДС такой птицы нет!? Там много настроек, но они не доступны, доступ к ним будет, если ставить галку "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%".
#22 by alexey123perm
. Не ошибка это, а предупреждение. Даже если будет у тебя товар - такое сообщение может быть. Это "особенность" РАУЗ. Возникает она, когда программа не смогла рассчитать стоимость списания. Например, в уч. политике указано "По плановой себестоимости", а тип цен этой себестоимости никто не заполнял и регл. заданием оно не рассчитывалось. Документ "Расчет себестоимости" исправит...
#23 by alexey123perm
РАУЗ и контроль остатков - разные вещи. Они друг от друга не зависят. Это разные регистры. Основные: "Товары на складах" - контроль остатков и "Учет затрат" - РАУЗ. Позиция 1С: Если вы неделю назад смогли передать на склад 5м^3 досок - значит они у вас были. И зачем делать контроль остатков в момент проведения? Если документ не проведется, то это означает, что первичка "разъедется" с программой. Хорошо от этого не будет. Контроль остатков нужен в случае оперативного проведения (как писали в ). Но дорабатывали тем, кто все-таки хотел контролировать остатки прошлых дат: снимали проверку режима проведения и проверяли на дату документа.
#24 by se85
Честно говоря не понятны танцы с бубном. 1 В посте сказали верно, контроль идет только при оперативном проведении.   2 Научите пользователя пользоваться подбором в документе и не мучайтесь. 3 Покажите и научите пользователя работать с отчетом "Ведомость по товарам на складах" 4 Хотелось бы услышать подробности по проблеме, а именно что конкретно произошло и для чего вам контроль остатков?!
#25 by Mikhail Volkov
Не, шутки с НДС плохо кончаются. Сделал по . И только для служебного пользователя, под которым Com-обмен с Альфа-Авто. Понятно, но все же возникает при отрицательном остатке. Эта организация хоть и в АК, но в Альфа-Авто не работает. Больше как близкий партнер, автомобили в АК ремонтирует, что-то изредка покупает-продает АК. Альфа-Авто с его КА только через Com-обмен работает. Что-то ему отгрузили из Альфа-Авто, к нему в КА пишется ответное поступление товара. Что-то АК он отгрузил, в Альфа-Авто начинают заносить поступление, вводят входящие номер и дату, Альфа-Авто цепляется к его КА, находит его отгрузку, тащит к себе как основание для поступления товара, и заполняет все по нему. Это основное, но не все что делается через Com-обмен. Этот партнер - осколок бывшей крупной копании, работал в SAP/R3. После развала той компании работали на арендованном сервере.
#26 by alexey123perm
. Точнее, "возникает не только при отрицательном остатке". Проверьте в уч. политике "способ оценки МПЗ при списании" (могу ошибаться), какой установлен. Если установлен "по плановой себестоимости", то смотрите "Тип цен плановой себестоимости". Устанавливается ли по данному типу цен цена на номенклатуру с точной до характеристики. А может быть и вообще "не рассчитывается" стоимость МПЗ при списании. А вообще, если что-то отгрузили и даже в Альфа-Авто приход появился - какие могут быть сомнения о том, было ли на складе? Что тогда приходуют в Альфа-Авто? Уже в посоветовали настроить "Ведомость по товарам на складах". Возможно, получится ее настроить, чтобы показывала только когда и по какой номенклатуре возникли отрицательные остатки.
#27 by Mikhail Volkov
+ После сервер с SAP/R3 стал хереть, база сыпаться. Решили на 1С переходить, главбух дружил с КА, с нее начали (ERP в бета-варианте еще была). Переходили долго, КА не все может что SAP/R3, в обеих базах работали. Вроде в КА главбух только отчетность делает. Бывали случаи партер что-то отгрузит АК, Альфа-Авто цепляется к его КА, а там ничего нет. Оказывается отгрузку из SAP/R3 сделали, а в КА ее нет. В Альфа-Авто вручную приход бьют. Вот и попросили, чтобы по этому приходу формировалось его основание, и передавалось КА. Ну, сделал, думал это временно. А в КА партнера на эти отгрузки хер положили коли их в Альфа-Авто бьют. Как-то в Альфа-Авто стали просить отчет "Анализ продаж и торговой наценки" в разрезе поставщиков товара. Вроде в этом отчете есть отбор по Поставщику, но кривой. Вываливает все продажи товаров, которыми хоть раз был этот поставщик, хотя продан товар свежий другого поставщика. Показал как настраивается отчет "Остатки и обороты партий товаров" в разрезе поставщиков партий товаров, но правда он только обороты продаж кажет, без наценки и прибыли. Вроде успокоились. А оказалось им не совсем это надо. Есть товар оплаченный, купленный по предоплате, а есть взятый на реализацию, оплата по мере реализации. По поставщикам они знают куму как платят. А партнером, этот номер не проходит: есть давно купленный оплаченный товар, и свежий - еще неоплаченный. Вот и удумали на свежий делать новую номенклатуру, копированием старой, только в артикул префикс свой в конце добавлять!? А в КА партнера сейчас только обнаружили красноту, когда к квартальной отчетности готовиться стали. Это конечно уже в Альфа-Авто поправил: Com-обмен пересылает старую номенклатуру на лету заменяет на ту какая есть у партнера. А вот с отчетом...
#28 by Mikhail Volkov
Чешу репу, как в "Анализ продаж" разделить товар оплаченный и еще нет?
#29 by se85
Мдэ.... Без бутылки не разобраться :) Посмотрите в сторону документа "Договор с контрагентом", там есть возможность установить галку "вести по документам расчетов с контрагентами" Смысл этой галки в том что весь учет будет вестись с контрагентом по документно "геморно, но работать можно" так вы сможете определить какая поставка оплачена, а какая нет. А плодить номенклатуру (характеристику) не лучшая мысль.
#30 by Mikhail Volkov
Спс за советы, но в базах КА вроде работают только 3 юзера: главбух, расчетчица з/п и кадрилка. У меня все готово на ERP/КА2.2 их перевести, только одну для ИП АК удалось , на остальные главбух грудью легла - пока УПП/КА1 хоть как обновляют - не трожь! Все остальные в упр. базах: Альфа-Авто и SAP/R3. Альфа-Авто переписана под производство спецтехники: покупают шасси, ставят платформы - кому кран, кому эвакуатор, кому "установку для ракет стрелки забивать марсианам". Но это другая тема
#31 by Mikhail Volkov
+ С такой Альфа-Авто обмен с БП накладно поддерживать, каждый день обновляется. А с КА легко - обмен только упр. документами, а бух. учет в КА сам поднимается со всеми обновлениями в законодательстве.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С