УТ 11. Как учитывать расходы на доставку до клиента #802459


#0 by scorp147
Подскажите, как учитывать расходы на доставку до клиента заказе. Иногда доставка до клиента бесплатная, иногда платная, но курьеру мы платим всегда и по разному. Где это отражать? (бухгалтерия упрощенка, нужно это чтобы прибыль считалась правильно, а не для бухгалтерии)..
#1 by Cyberhawk
Если "нужно это чтобы прибыль считалась правильно", то Я бы относил поступление услуг от курьера как прочие расходы на направления деятельности
#2 by d4rkmesa
Это коммерческие расходы в чистом виде, в настройке статьи расходов указать вариант распределения "на направление деятельности", и выбрать способ распределения и аналитику расходов.
#3 by scorp147
извините, а можно ли это привязать к заказу? в "создать на основании" в заказе нет пункта про прочие расходы. Я пользуюсь функционалом доставки (учусь, пытаюсь), может там это можно отражать? Но я не нашел..
#4 by Cyberhawk
Курсы пройди, все станет понятно
#5 by Злопчинский
Было уже как минимум две ветки на эту тему Расходы на доставку клиенту не влияют на прибыльность по заказу. Они относятся к коммерческим расходам фирмы и снижают прибыль фирмы. Не прибыль по заказу/отгрузке/накладной - а прибыль фирмы
#6 by Cyberhawk
Есть заказ - значит, есть товары, и значит можно на прибыльность по комбинации заказ + товар отнести доп. расходы. Т.е. картошка из заказа1 с доставкой и поэтому прибыль по этому заказу для картошки одна, а картошка по заказу2 самовывозом и поэтому прибыль по этой картошке из второго заказа больше :)
#7 by Злопчинский
жевали это уже много раз. По финансовому результату - разницы никакой. А гемора больше. Допрасходы на заказ - это когда зарплата продаванов зависит от прибыльности сделки. Что имхо фигня. Продаван для повышения своей за начнёт нагибать клиента на самовывоз или искать ТЭК подешевле. Заработает за месяц зашибись Скока! Только в следующем месяце клиенты отвалятся, ибо нафиг им повышать свои затраты за счёт самовывоз или дешёвая ТЭК заказы возит медленно и в плохом состоянии... Поэтому нафиг все эти допрасходы по заказам. Это имеет смысл если заказы уникальные, то есть по сути каждый такой заказ сам по себе есть направление деятельности А при потоке однотипных заказов смысла нет относить допрасходы на заказы. Здесь важнее по таким допрасходам не вывалится за выделяемые бюджеты расходов. Если, конечно, такое планирование бюджетов есть. Сколько видел - над этими допрасходами по каждому заказу трясутся лавочные конторы Как-то так Джинна на вас нет...
#8 by Lexusss
Проходил курсы но ответа не получил. Да можно сделать статью с аналитиков по заказам. Но вот где в результате увидеть валовую по каждой сделке не понял. Может в erp 2.4 что-то поменялось. Там же регистр выручки кардинально перестроили
#9 by Cyberhawk
"Сколько видел - над этими допрасходами по каждому заказу трясутся лавочные конторы" // Ну так у них в голове установка: не прогореть (не уйти в минус) ни по одному заказу. Вот и хотят по каждому заказу видеть, что не ушли в минус. Подняться выше и смотреть на прибыль сразу от всех в совокупности заказов что-то им не позволяет )
#10 by Alexor
Гм. Есть клиент, у которого скидка и доставка. В результате продажа выходит в 0. В целом по предприятию прибыль есть. А тут клиент требует еще +скидку, например.
#11 by Cyberhawk
Так для получения валовой прибыли в разрезе клиентов не обязательно относить доп. расходы на заказы - достаточно на клиента
#12 by Alexor
В УТ не смотрел, но вроде есть. Поступление услуг и прочих расходов. С аналитикой расходов по заказу/реализации
#13 by Alexor
Есть клиент у которого несколько точек доставки. Причем стоимость доставки может быть очень существенно различаться. В целом с ним в + сработали. Но по отдельным продажам ушли в минус. Может доставка была, может скидку такую сделали, может предпродажную подготовку товар потребовал.
#14 by Cyberhawk
"В целом с ним в + сработали. Но по отдельным продажам ушли в минус" // Я про это и говорил в : зачем по каждому заказу смотреть, если видно, что по всем заказам в плюсе и можно увидеть итоговую сумму, потраченную на доставку по всем заказам этого клиента? Когда таких заказов тысячи...
#15 by Genayo
И что, в этом случае вы будете для каждой точки клиента свою цену делать?
#16 by Alexor
Утрирую. Доставка из Москвы в Тверь и во Владивосток. Различаются. В целом показывает прибыль, но во Владивосток будет убыток. Клиента могут вести разные менеджеры. Территориально в рамках одного договора. Один менеджер скидку раздает другой нет. Один предпродажку бесплатно организует или ТО какое, другой по отдельной цене. Доставка при равных расстояниях может различаться на порядки.
#17 by Alexor
Ценой играют только по разным регионам. А вот доставку перевыставляют. А еще бывает срочный заказ, когда от поставщика авиадоставкой например доставили и клиенту авиадоставкой отправили. Там транспортные вообще космос.
#18 by Lexusss
Расскажу о своем примере. Пономенклатурный учет, то есть фактически на каждую сделку производится своя индивидуальная продукция. Цена каждой позиции - от миллиона до 10 миллионов. Наценка минимальна, порядка 1-10%, сильно плавает. Уж очень большая конкуренция на мировом рынке. Соответственно доп расходы на продажу, даже в размере 2% от стоимости, может как обрушить рентабельность сделки в ноль, так и быть нормально воспринята. Обороты - сотня миллиардов за год будет, десятки тысяч сделок :) Используется ERP 2.2. Доп расходы отражаются по РСБУ на фин результат, 44й счет. Трогать себестоимость не имеем права, опять же по РСБУ. Сделали соответственно статью расходов, на фин результат, аналитика по реализациям. Сделали отгрузки. Потом сделали поступление услуг(активов) на эту статью, указав реализацию аналитикой. Система сделала движения по регистру "Прочие расходы". Провели закрытие месяца - она перекинула с регистра "Прочие расходы" на "Фин результат". Вопрос - как отследить рентабельность сделки? Регистр Выручка и себестоимость этот движняк никак не трогает. По крайней мере моделируя ситуацию, я такой возможности движняка не увидел. В ERP 2.4 этот блок вроде допили и разбили БУ с УУ. Но я пока не брал ее на моделирование.
#19 by Джинн
Валовая прибыль является разницей между ценой продажи и себестоимость. Коммерческие расходы в себестоимость не входят. Поэтому увидеть коммерческие расходы в валовой марже нельзя. Из можно отнять от валовой прибыли и получить операционную прибыль.
#20 by Джинн
В фактических данных по исполнению бюджета например.
#21 by Lexusss
В бюджетной модели, как и в программном коде, можно собрать что угодно :) А хочется же нормальный типовой отчет использовать - валовая прибыль, с готовым компоновщиком, который можно запихнуть в те же KPI.
#22 by Джинн
Еще раз - валовая прибыль является разницей между выручкой и себестоимостью реализованной продукции. Никакие коммерческие или управленческие расходы в ней не участвуют. Вам нужна операционная прибыль (или ее называют еще "прибыль от продаж").
#23 by Lexusss
Вообще-то в себестоимости учитываются все ПРЯМЫЕ расходы. В нашем случае, для целей управленческого учета, расходы на доставку - прямые. Да, НК требует их называть косвенными, поэтому то все бухгалтера для упрощения жизни делают их косвенными и в бухучете. Но когда мы строим учет не для НК, а для управления, расходы на доставку - капец какие прямые!
#24 by Джинн
Вообще-то это совершенно не так. Только не нужно снова сказок про "управленческие учеты" и пр. фигню "а вот в МСФО". Тему перетирали миллион раз уже и повторяться не хочется. И НК тут ни при чем. Разберитесь в вопросе пожалуйста.
#25 by Злопчинский
"тема сисек не раскрыта"
#26 by Genayo
А может вам проще доставку отдельно покупателю выставлять?
#27 by Злопчинский
а смысл отслеживать вот так вот прямо? Вы на рентабельность как-то повлиять можете постфактум? Вряд ли. Ну увидите допустим что транспортные расходы снизили рентабельность сделки с 10 до 8 процентов, мало... Вы что увеличить рентабельность сделки путём изымания из неё транспортных расходов? Вы ж эти расходы все равно повесите на бизнес, результат то не изменится...
#28 by Lexusss
Открываем вики, да и любой труд. Себестоимость складывается из ПРЯМЫХ ЗАТРАТ. Прямая затрата - то, что относится на конкретную продукцию. Так что не надо отмазываться, давай конкретику - почему это не прямые затраты. Доставка - это условное название доп расходов, возникающих при продаже. Реально это могут быть и затраты на монтаж, и зарплата всем участникам, и те же проценты по кредиту. Это все "бесплатно" для клиента, просто по отраслевым стандартам. Доп расходы могут снизить рентабельность в минус. И эти ситуации необходимо выслеживать и делать выводы - какие сделки дальше вести не следует, а может кого и уволить. Классно говорить про ненужно учета доп расходов с детализацией до сделки, если они занимают ничтожную долю себестоимости. Но если это значимая величина, значит косвенные расходы надо переквалифицировать в прямые и ими напрямую управлять. Посмотрите на тот же отчет о себестоимости выпуска в ERP. Моя любимая и обязательная настройка - условное оформление по доле косвенных расходов. Если больше 10% - значит себестоимостью никто не управляет. Больше 50 - значит бизнеса вообще нет, просто толпа халявщиков на мешке с деньгами. В 90х круто было - вообще ничего не надо было считать. Сейчас так не получается.
#29 by Злопчинский
какие проблемы ? Вы же продукцию уже выпустили? Или все таки нет? Если не выпустили - относите  доставку на выпуск продукции. В прямые затраты. И калькулируйте себестоимость по завершению выпуска когда продукция становится готовой на месте установки, а не когда она ещеив виде полуфабрикаты недопеченного. Могу быть не прав
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С