Формат телефона покупателя в XML файле #804734


#0 by EUGCH
При фискализации чека (БП 8.3)создается и отправляется драйверу ККТ XML файл. По требованию покупателя отправляется смс. Интересует параметр "CustomerPhone". В каком формате записан в файле телефон: +7, 8 или начинается с кода оператора 9хх.
#1 by LuciferArh
По стандарту должен быть +7ХХХХХХХХХХ Если для России. Можно, по идее, начинать с 8, но не факт, что оператор обработает правильно. Сталкивался с тем, что замена цифр в шаблонах работает некорректно.
#2 by NorthWind
для яруса пробовал вписывать и с 8, и с +7, дальше без разделителей. Работает.
#3 by NorthWind
в целом присоединюсь к , если не хотите геморроев - пишите по стандарту, т.е. +7
#4 by EUGCH
1. 1с сама ставит +, от пользователя требуется ввести только код страны, далее код оператора и телефон. Без + 1с выдает ошибку, что номер не корректен. 2. Я понимаю как в идеале должен выглядеть номер, меня как раз и интересует как он записан в XML. Дело в том что драйвер ККТ передает ОФД номер в формате 9хх ххххххх, т.е. без +7 или 8.
#5 by abfm
Ни разу не сталкивался с желанием клиентов указать телефон или емейл. Уточню в рознице при оплате наличными или картой.
#6 by LuciferArh
Вот тут: тоже спрашивают. Но, похоже, что формат передаваемого номера сильно зависит от ОФД. В самом формате есть требование передавать номер +7 и так далее.
#7 by EUGCH
Все так, но такое требование клиента будет актуально для двух сфер деятельности, Медицина и Образование, т.к. данные расходы уменьшают налогооблагаемую базу НДФЛ (Социальный вычет)
#8 by piter3
А расскажите как формат влияет на вычет?
#9 by LuciferArh
На вычет влияет договор, подтвержденный чеком об оплате. А чек может быть и электронным. Но при неверном формате номера телефона он клиенту не придет никогда.
#10 by EUGCH
Да такая передача номера логична, в том то и вопрос. В ОФД передает без +7, это отловлено. Меня интересует в каком формате 1с посылает на ККТ.
#11 by EUGCH
Точно все расписал
#12 by dmpl
Судя по тому, что 1С в новейшем релизе добавила реквизиты АдресЭП и ТекстЭлектронногоЧека (оба - строковые 255 знаков в шапке документов) - кто-то с этим столкнулся.
#13 by EUGCH
Кассир обязан передать чек в Эл.форме покупателю, если этого не произойдет, то штраф, как за непробитый чек!
#14 by EUGCH
Вообще проблема вопроса такова: две одинаковые 1С (БП 3.1), две одинаковые ККТ, но разные ОФД. Один ОФД понимает получаемый формат для смс (9хх ххххххх) и направляет чек покупателю, а другой ОФД такой формат не может переварить и отправить покупателю чек, и все валит на 1С.
#15 by LuciferArh
Обязан - если покупатель требует. При этом покупатель должен дать письменное согласие, а продавец обязан такое согласие испросить. Вроде готовят поправки, чтобы упростить эту процедуру, но когда оно будет - ХЗ. Тогда это точно к ОФД вопросы. Я тут, кстати, наискось пробежался по ФФД. В общем, формат номера специально нигде не оговорен, как оказалось. Там просто текстовая строка передается и все. Может, в обработках тогда разруливать как-то в зависимости от ОФД? Костылище то еще будет, конечно, но как вариант, пока единый формат не устаканится.
#16 by abfm
В интернет магазине вопросов нет,  остальное  есть фраза "при наличии технической возможности". У кассира нет клавиатуры.
#17 by EUGCH
По первому пункту: Вы хотите ссылаться на защиту перс.данных, однако в части 54-ФЗ это не действует и нет необходимости брать согласие с покупателя, на этот счет уже были разъяснения.
#18 by EUGCH
По второму пункту. Ясен пень что мозг парит ОФД причем уже более месяца идет батл. Может кто отлавливал этот гребаный XML с телефоном из БП и знает какой там формат?
#19 by abfm
Что мешает позвонить в ОФД?
#20 by EUGCH
см. пост 14 и 18. В ОФД идет в формате 9ххххххххх, а как идет на ККТ неизвестно.
#21 by abfm
Ещё кассир мог ошибочно набрать код телефона неправильно.
#22 by EUGCH
Мог, мог и неправильную сумму в чеке указать, чего ж думать что мог сделать кассир и что сделал. Телефоны в форму 1С на пробитие чека вносятся правильно, кстати, на мыло чеки уходят без проблем.
#23 by abfm
РЛРЛРЛРШН7щшгщшгщшдшощшн7ек756кенгораенареапсрапрарпаравраононнгнгноолшгнллолол@mail.ru     ваши кассиры со слуха вводят без ошибки?
#24 by EUGCH
вот Вы это к чему? Я всего лишь написал, что на мыло чеки уходят. Вопрос в конечном итоге про номер телефона.
#25 by abfm
Ответ: доказать что на данный телефон не ушло смс по Вашей вине проблемно. Даже если Вы его отправили.
#26 by LuciferArh
Так посмотри отладчиком... Или отправляемую структуру в файл запиши параллельно. Да и в логах самой ККТ должно это все быть, по идее.
#27 by EUGCH
Я ни с кем не собираюсь бодаться, если ФНС надо будет, то они выпишут штраф, а отправка смс, это забота о клиентах, только и всего. В ККТ (фискальный регистратор) логи не пишет, отправляет драйвер, то что уходит на ОФД я отлавливаю без проблем, а мне нужно что приходит в драйвер. С отладчиком я не дружен, я скорее специалист в эксплуатации и системной администрации, но не программист, потому и обращаюсь за знаниями к другим.
#28 by ildary
Я помню, что вроде бы отправка СМС была разрешена, там где клиент "явно запросил её" и "есть техническая возможность отправки". Попадает ли случай "все настроено, но по причине фазы луны, у клиента СМС не появилась" под второе определение?
#29 by EUGCH
Да по просьбе клиента на телефон, но это ОБЯЗАТЕЛЬНО, на на мыло по техвозможности, так гласит 54-ФЗ. Как отмазаться от клиента в случае не получением СМС, это другой вопрос, речь не об этом.
#30 by ildary
То есть техвозможность - для эл. почты, а не СМС? Печально. Почту как раз проще послать (и дешевле).
#31 by abfm
Абсолюта не бывает. Некая доля пофигизма решит Ваши проблемы. Вы же от налогов не уклоняетесь. Остальное решаете по мере возникновения проблем. "это забота о клиентах" если не секрет чем торгуете?
#32 by EUGCH
Ха, так и я об этом
#33 by abfm
Пошел читать 54-ФЗ.
#34 by EUGCH
Сеть медицинских центров и стоматологии.
#35 by abfm
Для налоговой всяко бумажки печатаете?
#36 by abfm
Неужто возврат НДФЛ  без справок брать будут?
#37 by LuciferArh
Агащазкакже... Это ж им работать придется.
#38 by EUGCH
Разумеется справки. Но пациенты очень часто теряют чеки, а некоторые ФНС требуют обязательное их наличие, хотя основание является справка, но наш народ то же любит чтоб был чек, а не доказывать инспектору что он не прав.
#39 by abfm
Дайте ссылку где телефон обязательная часть чека. Я пока не нашел.
#40 by LuciferArh
А он не есть обязательный реквизит. Он по желанию покупателя.
#41 by abfm
Обязательные реквизиты и детализация чека онлайн-ККТ Очень важно соблюдать требования ко всем составляющим кассового чека нового образца. В нем непременно должны присутствовать все обязательные реквизиты. При отсутствии хотя бы одного из них этот кассовый документ будет считаться недействительным. Для наглядности большинство из них приведено на образце, но лучше внимательно изучить их полный список: наименование торгового объекта ( магазина, киоска, интернет-продавца и т.п.); название самого документа - «кассовый чек»; признак расчета (приход, возврат) номенклатура проданного товара. количество проданного товара. цена за единицу товара. стоимость купленного товара одной номенклатуры; ставка НДС (18%, 10% или 0%); выделенная сумма НДС; итоговая сумма расчета по чеку. форма расчета – наличными с суммой. форма расчета – банковской картой с суммой. данные о системе налогообложения продавца. общая сумма НДС по чеку должность и фамилия имя отчество лица, произведшего расчет; номер смены; ИНН организации, которая выдала чек; ЗН – заводской номер ККМ; наименование организации-продавца; адрес осуществления расчета. адрес сайта для проверки чека порядковый номер чека. дата и время выдачи чека. регистрационный номер ККТ. заводской номер фискального накопителя. номер фискального чека. фискальный признак данных. QR-код для проверки чека. Источник:
#42 by abfm
Главное что бы желание совпадало с возможностями.
#43 by abfm
Делайте копию чека причем здесь СМС. Её он точно в налоговую не понесёт.
#44 by EUGCH
54-ФЗ, статья 1.2, пункт 2 При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
#45 by EUGCH
Зачем уходить в дебри и совершать лишний геморрой, я создал топик лишь для решения технической составляющей. А как урегулировать с налоговиками и клиентами, в этом нет необходимости обсуждать.
#46 by abfm
и (или) расшифруйте , чек он брать будет?
#47 by EUGCH
Если клиент до момента пробития чека сообщит, что желает получит чек в эл.виде на номер телефона, то продавец обязан кроме бумажного чека, направить ему и чек в электронной форме. Так понятней будет?
#48 by abfm
Да всё верно, ну не пришел ему чек и? А пришел Вам Мне Путину? Он товар вернет?
#49 by abfm
Хотя на счет телефона как и почты был уверен. Спасибо.
#50 by EUGCH
Вы верно слабо представляете, какие бывают шизанутые, хитромудрые и наглые покупатели в нашей стране, если они прознают, что обязаны дать эл.чек, то некоторые будут специально совать адрес мыло такого вида как в
#51 by abfm
ну и посылайте на 123@mail.ru остальное ошибки персонала.
#52 by h-sp
тогда пользуйте ут или розницей. С какого фига вы в БП чеки бьете?
#53 by EUGCH
Уважаемый, мне не нужна дискуссия на ему как послать покупателя, меня интересует решение технической проблемы
#54 by EUGCH
А есть принципиальная разница, что в БП возбраняется пробитие чеков, к чему предприятию торговля, оно оказывает услуги + выполнение работ и БП справляется с этим гораздо лучше чем версии 1С под торговлю.
#55 by h-sp
ну явно, если вы задаете в БП номер телефона, то откуда известно, что он для пробития чека. Обычно в БП вносят номер телефона, чтобы позвонить при случае. Поэтому там формат другой. Для удобства работы формат. А не для чеков.
#56 by abfm
Если разные ОФД просят разный формат надо или писать инструкцию персоналу или дописывать БП. Технической проблемы здесь нет.
#57 by EUGCH
тут все подробно описано в этом и суть, вопрос лишь в том, как (в каком формате) 1С БП 3.1 передает XML кассе.
#58 by abfm
Можно спросить тогда разве не в в момент продажи вводиться телефон? Я ведь могу любой назвать.
#59 by h-sp
а у вас точно задан код оператора в скобках? Как в примере на картинке?
#60 by LuciferArh
Обычной строкой. Что ввели - то и отправит. Тебе ж про что и толкуют - надо форматировать вводимый номер телефона под требования конкретного ОФД.
#61 by EUGCH
В момент. Вы можете назвать хоть номер мобильника Украины или Казахстана, это сути технической проблемы не меняет. Как это сделать, в том то и вопрос. Костылями?
#62 by EUGCH
Чтобы решить это, надо знать в каком формате 1с пихает в XML. Если в формате +7, то тогда проблема в драйвере ККТ, т.к. он 100% передает без +7 или 8, это подтверждает и техслужба ОФД, я и сам могу отловить что отправляется ОФД. Кстати, на чеках телефон покупателя печатается без +7 или 8.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С