Переход на УПП . Поделитесь опытом. #805386


#0 by budnik
Счас несколько баз бух 2,3, торговля 10, Зуп 2,3 , Розница , пара самописок бюджетирование,планирование...Пользователей 100 , 2 программиста. Руководство решило что путь устарел , изобретаем велосипед , надо перейти на УПП . Поделились из опыта что делать , что нет .
#0 by budnik
Счас несколько баз бух 2,3, торговля 10, Зуп 2,3 , Розница , пара самописок бюджетирование,планирование...Пользователей 100 , 2 программиста. Руководство решило что путь устарел , изобретаем велосипед , надо перейти на УПП . Поделились из опыта что делать , что нет .
#1 by Молочный брат
Нужно нанять внешнюю фирму на проект. Дальше- они скажут
#2 by paulpit
Опыт говорит о том, что ЗУП 2, 3 большинство не переводят на УПП оставляют отдельными программами.
#3 by Фрэнки
2 программиста для такого перехода не хватит подробностями какими-то делиться... что делать? А что вообще нужно? Это сразу напоминает: --- — С чего начинать, Ваше Величество? — спросил он. — Начни с начала, — важно ответил Король, — продолжай, пока не дойдешь до конца. Как дойдешь — кончай!... взято с и там дальше еще есть, вплоть до моего любимого --- — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно… — сказала Алиса. — Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот. — … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. — Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.... взято с
#4 by VladZ
Почему именно на УПП? У вас есть производство?
#5 by ildary
"А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно… — сказала Алиса" - типичный диалог при внедрении 1С.
#6 by budnik
Есть производство конечно.
#7 by VladZ
+4 Конфигурацию "Комплексная автоматизация 8" не рассматриваете?
#8 by budnik
планирование,бюджетирование в комплексной нет.
#9 by Молочный брат
Смотрим ОР и переходим на него с НГ.
#10 by budnik
ОР это что  ?
#11 by Адинэснег
шило на мыло, внедряйте ERP тогда уж через 5 лет УППисты как семерошники вымрут
#12 by Фрэнки
есть! Нужно только брать КА 2.2 разумеется.
#13 by Молочный брат
ОР-отраслевое решение
#14 by budnik
простите за неточность идет разговор про ERP .
#15 by Фрэнки
а вы думаете, что планирование и бюджетирование в ERP взлетит само?! Вот прямо таки из коробки - раз и полетело?
#16 by Молочный брат
Самое время. Переходите. Но тогда точно не сами
#17 by aka AMIGO
Внедрение УПП с применением внешних внедрятелей, обходится (по сведениям 2009 года) в 2млн рублей. В 2007 году работал в типа холдинге, материнская фирма взялась посмотреть и выдать рекомендации по внедрению УПП за всего 600тыс рублей. Попрошествии 1 месяца фирма сказала "Всё, что вам надо, в программе есть". Точка. Абзац. и всё это за 600 тысяч..
#18 by Адинэснег
>>Всё, что вам надо, в программе есть Конфигуратор? кросавцы
#19 by Адинэснег
Обработать напильником
#20 by Alexor
Заказывайте обследование и моделирование. Готовьте бюджет на новые сервера и на внедрение. В ЕРП сейчас на порядок больше.
#21 by VladZ
Круть! Пожалуй, тоже возьмусь кого-нибудь "обследовать". Согласен даже за 200 тыров это сделать. :)
#22 by Молочный брат
Хорошее обследование-половина успеха проекта
#23 by Зуекщмшср
Для перехода на ERP требуется минимум: - 5 программистов-консультантов: 1 на товарный учет купи-продай, 1 на бухучет + ЗУП, 1 на производство, 1 на фин.учет + бюджетирование, 1 на общие нужды. - аутосорсер на этап предпроектного обследования - один толковый руководитель проекта - мешок денег
#24 by d4rkmesa
Производство есть как таковое? Если нет, смысла особого брать именно УПП нет.
#25 by Krendel
В ЕРП сейчас на порядок больше всего, кроме производства ;-) Производство позаказное только недавно анонсировали (хотя доработка плевая в 1 регистр) Спецов по ЕРП нет на рынке. Уппыстов валом А так, да- я бы брал ЕРП, она поприятнее
#26 by d4rkmesa
Проглядел коммент. 2 программера точно не справятся, нужен  РП и еще 1-2 прога. Если своими силами. Ну или роль РП возьмет начальник отдела. 6-8 месяцев на подготовку и доработку критичных участков. Можете заказать внедрение. По деньгам будет примерно одинаково, но в первом случае будет проще контролировать процесс.
#27 by Alexor
Ту учти, что надо еще детальное описание бизнес-процессов сделать, вывдоы. А это так страничек на 200 минимум.
#28 by Фрэнки
ну я могу по ERP (скромно так) - себестоимость производства, например. Или тоже самое бюджетирование. Или планирование. Уже успел с этим потренироваться на кошках. Сертификатов, само собой, нет
#29 by Krendel
ЭЭЭ, смотря как сильно различаются БП от решения выбранного. Проблема не в том что их не хватит, а том что поддержки с них никто не снимет на период перихода.
#30 by Alexor
Все зависит от того сколько бизнес процессов на предприятии и как они готовы на модель ЕРП перейти. И если 100 пользователей, то 6-8 месяцев это если сейчас программисты в потолок плюют.
#31 by Krendel
В среду встречался с такими кто тоже считали что они смогут ;-)
#32 by Фрэнки
Именно! Если пользователей 100, значит они там все-таки не в носу себе ковыряются, а чем-то важным для работы занимаются, хотя бы процентов на 50. И тогда программисты не будут свободны для нового проекта
#33 by Фрэнки
встречался перед проектом или уже после?
#34 by Alexor
Пройдя внедрение в ЕРП, я бы на месте автора, переход обозначил сразу 01.01.19, в этом году уже точно не успеете, а переходить по середине года, ну его нафиг. Искал франча со спецами ЕРП, заказывал обследование и моделирование. Это займет 3-4 месяца. и денег около ляма. После чего, уже принимать решение по переходу. Но делать своими силами.
#35 by d4rkmesa
Если у них и розница своя, и логистика, и производство, и все-все-все, то получается довольно много блоков задействовано. К примеру, WMS может пользоваться и 5 человек, и 500, прямой зависимости между численностью персонала и задействованным функционалом нет. Для тех 100 человек может придется для кого-то и персональные рабочие места разрабатывать, всякое бывает.
#36 by Alexor
+34 Но самое паршивое, что ЕРП постоянно переделывают. 2.0 - 2.1 - 2.2 - 2.4 смена в течении 3 лет, как бы перебор.
#37 by Фрэнки
вероятность успешности при внедрении своими силами 50 на 50 Основная проблема/ошибка: невозможность точной оценки достаточности имеющихся ресурсов в рабочей группе проекта автоматизации. Основное последствие этой ошибки: невозможность уложится в разумные сроки.
#38 by Serg_1960
"Нужно нанять внешнюю фирму на проект" - поддерживаю. Есть один нехороший аспект у внедрения "собственными силами": программисты - на окладе и они сотрудники организации (т.е. они - наёмные работники и у них очень много начальников :) Как первое, так и второе не способствует грамотному успешному внедрению. И очень часто бывает так, что к "внешним" внедренцам обращаются не из-за низкой компетенции программистов, а из-за накопленных, нерешаемых внутренних противоречий в организации. Как к самому подходу к процессу внедрения, так и, собственно говоря, к объёму и глубине автоматизируемых бизнес-процессов.
#39 by коудманки
Для перехода на ERP надо переписать пол ERP
#40 by Alexor
Если предприятие готово перейти на бизнес-процессы ЕРП, то лучше заказывать внедренцев. Мы столкнулись с тем, что франч, не способны понимать бизнес-процессы, если они отходят от стандартной модели.
#41 by Serg_1960
Или самим лечь под нож хирурга :) Не настолько мы, производственники, разные чтобы менять пол :))
#42 by Alexor
Вот для этого и заказывают обследование и моделирование.
#43 by Krendel
Значит вы от них хотели методологии, а не айти консалтинга
#44 by Фрэнки
Есть такое. И очень часто. Нужно искать франча в соответствии с отраслевой спецификой производства и запрашивать у них примеры завершенных проектов. Соответственно услуги таких франчей оказываются дороже на практике. Но моделирование бизнес-процесса все равно необходимо до начала внедрения. Отделение этой стоимости (этапа моделирования) от самого внедрения - такая проблема тоже может возникнуть у Заказчика. И да, как заметили уже только что, это скорее отдельная услуга в получение методологии - простой ай-ти консалтинг здесь не подходит.
#45 by Krendel
Ну не отличаются производства друг от друга
#46 by Krendel
Там их 5 типов всего. Описываются и нормируются они по одинаковому. Какая нафиг отраслевая специфика?
#47 by Фрэнки
однако, отраслевые решения в прайсе 1С выставлены.
#48 by Молочный брат
С этим мнением не согласен. Со всеми другими мыслями - солидаризируюсь
#49 by Krendel
Я не внедряю отраслевые решения, мне проще отказаться чем разбираться. Выбор я еще сделал в далеком 2009 году, убедился в 2010, пока полет нормальный
#50 by Shur1cIT
Один из недостатков ERP по моему мнению, невозможность из "коробки" вести учет Бух и ЗуП в отдельных базах. чтобы была возможность не трогать внедрение каждый раз когда законодательство обновляеться или особенно когда ты внедрился за мешек денег на версии 2.1 а тебе предлогают заново при переходе на 2.4
#51 by Krendel
Потому что ты разработчик этого решения, и ради клиента ты лезешь в закрытые процедуры для исправления. А я доработчик это решения, и помимо гемора с хотелками клиента, у меня еще возникает проблема с обходом или разбором черного ящика компоненты лицензирования.
#52 by Krendel
ЭЭЭ, структура хоз операций не менялась, проблема написать обмен хоз операция- проводка?
#53 by Молочный брат
Закрытость отраслевого функционала проблема абсолютно дутая. Никому реально не требуется доступ в эти куски. 10 лет опыта- ни одного случая реальной потребности. Мы готовы открыть- не над никому
#54 by Shur1cIT
можно но геморойно, штатно из "коробки" было бы удобнее,особенно когда изначально конфигурации заточены под такой обмен (потипу как Бух и ЗуП между собой ).
#55 by Фрэнки
честно сказать, я на грабли в отраслевой специфике наступал. Оборачивалось это НЕ переделкой модулей или программных процедур, внесением изменений в структуры регистров... НЕТ. Это превращало попытки запуска проекта в какие-то бесконечные и безрезультативные обсуждения кучи нюансов... Не могу исключать, что в ряде случаев там происходил нечаянный или нарочитый саботаж со стороны Заказчика от участников внедрения по принуждению. Но выглядит такой саботаж вполне пристойно - все претензии к работе внедренцев и предлагаемого решения регистрируются вдоль и поперек. Соответственно, что опытный именно в данной отраслевой среде РуководительПроекта (РП) с такими ситуациями справится лучше, чем абстрактная команда свободных художников (или любой другой творческой профессии, на выбор)
#56 by Krendel
Если ты потратил 10-ку на проект, какие проблемы потратить еще 0,5 на обмены?
#57 by Krendel
Если бы вы готовы были, вы бы поставляли открытую конфу. Старые басни о главном Ну у каждого свой опыт
#58 by Молочный брат
Для тех кто в танке сообщу, что в 1С есть процедура, которая позволяет открыть защищенные куски. Она несложная. Обоснуй- откроем. Считаю, что закрытость отраслевых кусков скорее благо, чем недостаток
#59 by Shur1cIT
около ляма получаеться у нас, плюс с обновлениями аккуратнее надо, думаю из коробки более правильно было бы если бы реализовали,так как законодательство часто меняеться, религия из релиза в релиз меняеться (сейчас редко), малый срок жизненого цикла редакции итд.
#60 by Господин ПЖ
>Считаю, что закрытость отраслевых кусков скорее благо, чем недостаток не были бы они кривыми- может быть...
#61 by Господин ПЖ
а так - нахер... то защита идиотская - не работает в разных подсетях, то модули кривые
#62 by Господин ПЖ
контора бредит... ей кажется что она сейчас свалит "все в одно ведро" и наступит счастье
#63 by ASU_Diamond
А УПП сейчас продают?
#64 by dmpl
Пользователи дополнительные не нужны, значит? Крутяк!
#65 by Господин ПЖ
продают. если докажешь 1с что оно тебе надо
#66 by dmpl
Вероятность любого внедрения 50 на 50: или взлетит, или не взлетит.
#67 by Krendel
По запросу, в прайсе ее нет
#68 by Krendel
Хотя я прайс не отслеживанию
#69 by Молочный брат
А надо бы. УПП там есть
#70 by Krendel
Ну меня уведомили партнеры по правилам продажи, я же сам не отгружаю коробки
#71 by Krendel
Да и в принципе пофигу что внедрять, что УПП, что ерп
#72 by Krendel
Тем более я сейчас вообще другими вещами занимаюсь, но публиковать на форуме это запретили.
#73 by Молочный брат
А мне не по фигу. Риски сходить в Арбитраж разновероятны
#74 by Krendel
Ну так и пусть идут с 1ской судятся. Я не предоставляю услуг, которые не в моей властью. Да и обычно мы довнедряем продукты, а не внедряем с 0.
#75 by Зуекщмшср
Ты живешь в свободной демократической стране, и только народ решает, что тебе делать, а что тебе не делать.
#76 by Фрэнки
- И вообще, я в этом ателье только пуговицы пришиваю! К пуговицам претензии есть? К пуговицам претензий нет (с) Райкин
#77 by Krendel
Форум частный и я придерживаюсь правил форума
#78 by Alexor
Угу. Нам причем франч, когда втирал покупку, утверждал, что блок бухгалтерии и ЗУП в ЕРП обновляется отдельно. Т.е. доработали, а БП и ЗУП натягиваем поверх штатно без проблем. И это с учетом того, что они нам конфигурацию сняли с поддержки полностью.
#79 by Молочный брат
Дык счастье у клиента наступило? или идет процесс осознания задницы?
#80 by Alexor
А мы, то что франч нам наделал, почти все похерили в итоге и переписали по своему.
#81 by Молочный брат
И?
#82 by Молочный брат
Ваш архангельский франч?
#83 by Alexor
Питер
#84 by Молочный брат
У вас же в голове нет производства. Перешли с БП?? Плачут бухи?
#85 by Krendel
как поставили задачу, и проконтролировали, тот результат и получили
#86 by Джинн
В два никак. Лямов в семь. Если это внедрение, а не остатки перенести и базу развернуть.
#87 by Джинн
Бюджетирование в УПП никакое. Похоже на закат Солнца вручную. Планируйте еще к нему довесок для бюджетирования.
#88 by Alexor
Это абсолютно другой клиент, не тот про кого думаешь.
#89 by Alexor
Согласен. Наши косяки там есть и значительные в организации этого процесса.
#90 by Молочный брат
Дугой, так другой. Ты результат озвучь
#91 by Джинн
Да пофиг "примеры". Те люди, которые это делали, могут уже лет триста не работать во франче. И некоторым клиентам достаточно бухучета в УПП, чтобы считать проект успешным.
#92 by Alexor
Перешли, работает. Дорабатываем, перетаскиваем другие блоки. Хорошо, что убедил переходить не сразу все, а поэтапно.
#93 by Джинн
Поэтапно - это как? Кредит по 51 счету сегодня, а дебет по 60 счету через два квартала?
#94 by Молочный брат
С чего переходили? С УПП?
#95 by Молочный брат
+ тоже не понимаю как поэтапно
#96 by Зуекщмшср
Поэтапно - это товар у поставщика приняли сегодня, а оплатим, когда соответствующую технологию в 1С внедрим!
#97 by Alexor
Часть бизнес процессов оставили в старой на момент перехода.
#98 by Джинн
Каких именно? Все, что касается учета, нельзя "оставить в старой".
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С