Конвертация данных: из какого/каких справочников сделать перенос (1С 7.7/1С 8.3)? #807297


#0 by DenYuliya
Добрый день. Подскажите плиз, как правильно поступить? надо сделать перенос контрагентов из 1С ТиС (7.7) в 1С Комплексная автоматизация (на 8.3). В ТиС "Контрагенты" хранятся в справочниках: 2) Сторонние контрагенты 3) Физ лица (например ИП) 4) Собственно Контрагенты. В спр. "Контрагенты" находятся все те же элементы, что и в 3 предыдущих справочниках (например, если элемент Х занесен в спр. "Свои юр. лица" - - он автоматически продублируется в спр. "Контрагенты", и т.д). Но в спр. "Контрагенты" нет некоторых нужных реквизитов. Варианты, которые вижу я: 1) переносить из всех 4 справочников ТиС в один спр. "Контрагенты" в КА, или переносить из "Контрагенты" в "Контрагенты". Минус: я так пробовала, но у меня дублируются организации. 2) Переносить только из "ЮрЛица", "ФизЛица","СвоиЮрЛица" - в "Контрагенты". Неплохая идея, но в спр. "Контрагенты" в ТиС (7.7) есть "Неизвестный контрагент", который занесен только в "Контрагенты", никак не отображаясь в остальных трех справочниках. 3) Переносить из "Контрагенты" в "Контрагенты", не трогая остальные спр-ки, и прописывая как-то  условия переноса. А как правильнее методически, и как проще и быстрее))?
#1 by Ёпрст
ну и каша в голове.
#2 by dachnik
"Пригласить специалиста" еще не предлагали? )
#3 by DenYuliya
В чём каша? Комментарий из серии "Сказать нечего, но показаться умным - хочется".
#4 by Ёпрст
Если че, в ТиС-е 1 справочник, контрагенты, у которого есть реквизит ЮрФизЛицо - это либо ФизЛица либо СвоиЮрЛица. Всё.
#5 by Ёпрст
учи мат часть
#6 by h-sp
там же вроде 2 справочника.
#7 by DenYuliya
"Если чё" - остальные три это доработанные справочники.
#8 by DenYuliya
Если бы задача стояла "Перенести из Контрагенты в Контрагенты", я бы вопросы не задавала на эту тему.
#9 by h-sp
берешь типовые правила, смотришь какие там справочники, включаешь мозг, запоминаешь, идешь в свои правила, вспоминаешь, что запомнил.
#10 by Ёпрст
Че правда ? У чего, в КА куча справочников для контрагентов ? :)) Тебе и надо перенести Контрагенты в Контрагенты. Всё. СвоиЮрЛица в ТиСе относятся к справочнику Фирмы, который нужно правило Фирмы-Организации лепить.
#11 by Ёпрст
Поправка к , В клнетосах ЮрФизЛицо это либо ЮрЛица либо ФизЛица.
#12 by h-sp
контрагенты в Партнеры надо переносить. А то, что она написала "Перенести из Контрагенты в Контрагенты" - это бред.
#13 by Mankubus
>>Минус: я так пробовала, но у меня дублируются организации. надо сделать чтобы не дублировались. для этого правильно проставить поля поиска
#14 by DenYuliya
Понятно. Сейчас будут 100 500 комментов из серии "я тут такой умный,а ты тут тупые вопросы задаешь". Типовых правил для переноса измененной ТиС в КА 8.3 нет. Вот не понимаю я страсти людей "пердеть в бочку" - ну не хочешь/не можешь подсказывать - зачем отвечать такими "умными" советами, можно же просто не отвечать.
#15 by VladZ
Берешь типовые правила, которые больше всего подходят к структуре КА. Анализируешь: что нужно, что не нужно. А что еще нужно дописать.
#16 by elCust
У вас, что эти дни сегодня? Вы пришли за помощью, народ развел полемику, дабы придти к консенсусу, а вы тут такие эпитеты кидаете. Нехорошо так.
#17 by MadJhey
+ там надо учитывать какие настройки стоят в КА. Один партнер - один контрагент и т.п. посмотрите как у вас соотносятся партнеры и контрагенты в КА. Возможно надо делать два правила переноса. + там еще регистр сведений был для правильного отображения данных. Названия не помню. Давно делал.
#18 by DenYuliya
В КА есть связка Контрагенты - Пертнеры, но дир сказал "Партнеры" пока не трогать, переносить только в "Контрагенты". Я ТиС первый раз в глаза вижу, как и 7.7 в целом, честное слово. поэтому за совет большое спасибо. Выходит, и "Физлица" трогать не надо? Тут просто есть правила предыдущего спец-та, но никаких пояснений, "почему именно так". Я смотрю, у него "ФизЛица", "Юрлица", "СвоиЮрЛица" и "Контрагенты" - переносились в "Контрагнты" и "Партнеры". Вот и думаю - в его правилах разбираться/доделывать, или новые уже сделать)). А если "СвоиЮрЛица" - не нужны (т.к относятся к организациям) - почему информация о них есть в Контрагентах( проверяла, один и тот же элемент и там, и там). Логически-то вроде бы мне понятно, для "Фирма" - это к "Организациям", а не к "Контрагентам"...
#19 by xxTANATORxx
есть типовые правила ТиС=>УТ, они тебе подойдут, смотри как там сделано
#20 by MadJhey
не взлетит. Посмотрите как связаны справочники. Заведите одного клиента в КА и проверьте какие данные будут заполенены.
#21 by DenYuliya
да просто крайне неприятно, когда приходишь за помощью, а в ответ слышишь что-то из серии: "Ха, да просто надо сесть и подумать! Включи мозг! Позови специалиста!" и т.д. Это что вообще? Вот чес слово - неприятно. Можно же конструктивно, а не с целью задеть. Можно вообще не отвечать, если по каким-то причинам не желаешь.
#22 by DenYuliya
не взлетит - это о переносе только в Контрагентов, не перенося в  "Партнеры"? А если поставить галку "Независимо вести контрагентов и партнеров"?
#23 by h-sp
ну действительно ведь, если вы тупо не знаете элементарщины, что УТ11 и КА в плане контрагентов идентичны, о чем с вами разговаривать? Это абсолютное неуважение к форуму.
#24 by МимохожийОднако
+100500
#25 by МимохожийОднако
Попроси перенести в раздел О жизни. Начал спрашивать - терпи ))
#26 by VladZ
Это проверка на стрессоустойчивость. Проверка не пройдена.
#27 by DenYuliya
ага...думала об этом уже. А такой вопрос. Например, ставлю поиск по ИНН. Организация "рога и копыта" с ИНН "123" есть в спр. "Контрагенты" и в спр. "Юр. лица". На момент переноса из "Контрагетны" в базе-приемнике элемента с ИНН "123" не было. Потом переносятся "Рога и копыта" из "Контрагенты". Когда начнут переноситься "Рога и Копыта" из "Юр.лица", как-то отработает поиск по ИНН (сработает сам/надо настроить/не сработает)? Ведь в приемнике элемента с ИНН "123" - нет, а в данных из источника - таких целых две, из разных справочников. И на каком моменте это надо задавать, на этапе выгрузки или загрузки? Не знаю, понятно ли я свою вопрос сформулировала...
#28 by МимохожийОднако
Ты просто не нашла.
#29 by МимохожийОднако
Логичнее на этапе загрузки, т.к. выгрузка не знает, что с ней потом сделают
#30 by DenYuliya
при чем тут УТ 11 и КА?  Откуда выплыла сейчас УТ 11 и с чего вы решили, что я ее не знаю? Я не знаю ТиС, нормально знаю УТ 10, и +- знаю УТ 11. Вопрос скорее по выгрузке из ТиС, а не по загрузке в КА.
#31 by MadJhey
не получится перенести только один спр. Если открыть конфигуратор, то можно увидеть, что у реквизита "партнер" справочника "контрагенты" у свойства "проверка заполнения" стоит "выдавать ошибку". Наверное это что то значит. :)
#32 by DenYuliya
возможно. Это не сарказм. На самом деле - они есть, типовые правила переноса из ТиС в КА 8.3?
#33 by DenYuliya
только В один справочник, или ТОЛЬКО ОДИН :)? Просто смысл меняется сильно от этого уточнения.
#34 by DenYuliya
спасибо! Учту.
#35 by МимохожийОднако
У тебя КА какая?
#36 by DenYuliya
1С:Комплексная автоматизация 2 + БИТ.ФИНАНС 3.2
#37 by h-sp
она выплыла оттуда, что типовой перенос тис-ут11 существует, а вы нам тут парите мозг, что нет типового переноса.
#38 by DenYuliya
не хочу спорить, конечно.  Может я неправильно поняла ашу мысль, но перенести контрагентов из ТиС только в "Контрагенты" КА, не перенося их в "Партнеры" я могу. "Партнер" можно заполнять по умолчанию значением "НеизвестныйПартнер". Это если в настройках КА стоит галка "Раздельно вести партнеров и контрагентов"!
#39 by DenYuliya
тогда выражайте свои мысли точнее, пожалуйста, я, к сожалению, в сообщество телепатов не вхожу. Типовой перенос между УТ и ТиС, конечно, существует. Видимо, вы хотели сказать "посмотрите типовые правила переноса в УТ 11, УТ 11 и КА сходи по структуре МД"? Да, точно, спасибо за совет. Что-то об этом я не подумала даже.
#40 by DenYuliya
Смотрю в рабочее базе ТиС данные. В спр. "Фирмы" 5 элементов. в спр. "Свои юр. лица" - 9 элементов. При этом в спр. "Фирмы" нет никакой ссылки, или связи с теми 5 элементами из спр. "Свои юр.лица". Зато в спр. "Контрагенты" есть и 9 организаций из спр "Свои юр. лица", и 5 организаций из спр "Фирмы". То есть, получается, что данные из всех прочих спр. в итоге так или  иначе "сливаются" в спр. Контрагенты?
#41 by Ёпрст
нет.
#42 by h-sp
фирмы они всегда свои, там ссылка не нужна. то есть всю эту муть они замутили для справочника Контрагенты. Там бывают контрагенты свои и не свои.
#43 by Ёпрст
нет. Просто кто-то продублировал фирмы в клиентосах, чтоб была возможность указывать фирму в качестве контрагента, чтоб делать межфирменные отгрузки и приходы.
#44 by DenYuliya
т.е это не штатная идея 1С, а особенность учёта в конкретной организации? Оке, буду знать. )))) "то есть всю эту муть они замутили для справочника Контрагенты" - сижу улыбаюсь, шикарное объяснение! "Они" - это вы про "всея 1С", или про нашу контору и тех, кто НСИ заполнял в ТиС? Под "в спр. "Фирмы" нет никакой ссылки, или связи с элементами из спр. "Свои юр.лица" я имела ввиду логическую связь между элементами спр. "Фирмы" и спр. "Свои юр. лица". В писалось, что "СвоиЮрЛица в ТиСе относятся к справочнику Фирмы"...
#45 by h-sp
вам же не надо фирмы переносить, чего вы заморачиваетесь? тем более, что там 5 строчек, вручную вобьют, не разломятся.
#46 by Ёпрст
Это штатная идея 1с по организации многофирменного учета.
#47 by Ёпрст
в справочнике Фирмы есть реквизит ЮрЛицо - тип Справочник.СвоиЮрЛица. Половина реквизитов, отображаемая на форме этого спраочника - оттуда. Открой наконец, пофигуратор.
#48 by h-sp
вы должны понимать, что у вас полностью типовая ТИС. То, что касается Контрагентов. Поэтому типовые правила подойдут один в один.
#49 by DenYuliya
нашла- увидела, спасибо! Туплю... С фирмами более- менее понятно. "Фирма" = "СвоеЮрЛицо". С "Контрагентами" никакой программной связи нет. Одинаковые элементы спр. "Контрагенты" и спр. "Фирмы" - были по отдельности ручками занесены сначала в один спр, потом в другой. Так, выходит :)? Мда... Открытие. Извиняюсь, что уточняю. Меня просто сильно сбило с толку то, что в правилах, сделанных предыдущим спец-том, есть правила переноса из "СвоиЮрЛица" ТиС в "Контрагенты" и "Партнеры" в КА.
#50 by Ёпрст
да. Аналогично, в УТ, например, заносят Организации и клиентосов.
#51 by DenYuliya
первый раз такое вижу... сколько работала, всегда вроде "мухи-отдельно, котлеты - отдельно".
#52 by Шаман
пригласить специалиста
#53 by МимохожийОднако
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!" © А.С.Пушкин
#54 by Ёпрст
Что значит первый раз ? Как вы еще себе представляете продажу другому юр лицу ?
#55 by Ёпрст
у вас в одной базе 2 организации - Вася и Федя. для того, чтобы Васе продать что-то Феде, нужно иметь Контрагента Федя, Для того, чтобы оформить Поступление Феде от Васи, нужно иметь Контрагента Васю. Итого имеем 2 организации Вася и Федя и 2 контрагента Вася и Федя.
#56 by Ёпрст
так, яснее ?
#57 by DenYuliya
Да мне ясно, что это значит. Просто не подумала в направление "о как оно бывает!", по причине отсутствия личного опыта работы по такой схеме. значит то, что на предыдущем месте работы Петя Васе не продавал. Петя продавал Маше самовары. Вася продавал Маше баранки. А друг другу - не продавали ничего. Петя и Вася были в спр. "Организации". Маша - в спр. Контрагенты.
#58 by DenYuliya
похоже я в итоге огроменное спасибо скажу вам за совет использовать типовые правила перехода на УТ 11...
#59 by DenYuliya
да... УТ 11. И чего я велосипед изобретать начала(((. Там и правда почти все есть. в типовых переноса из ТиС в УТ 11 тоже из "СобственныеЮрЛица" в Контрагенты и Партнеры переносится... Выходит, все-таки надо.
#60 by DenYuliya
при использование типовых правил из ТиС в УТ 11 та же ерунда - одна и та же организация переносится по 2 раза(((. Специально скачала Демо УТ 11, и попробовала типовыми в нее перенести.
#61 by DenYuliya
И еще, может ли кто подсказать, как обратиться к Дополнительным реквизитам (чтобы перенести из ТиС в доп. реквизиты)? Не могу понять, какой это тип данных, что это вообще. Так сказать, "куда копать". В 10.3 доп.реквизитов не было...
#62 by DenYuliya
кажется на эту часть вопроса ответ нашла сама: доп. реквизиты в конфигурации УТ 11 хранятся в табличных частях справочников
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С