Некорректный расчет прибыли (проблема с себестоимостью) #807752


#0 by bplmeddy
Доброго времени суток. В конфигурации Бухгалтерия для Украины, редакция 1.2, возникла следующая ситуация: система неверно считает прибыль, а именно ошибка где-то в ценах закупки. В отчёте по проводкам часть значений идёт заниженная, как будто система взяла долларовые цены (например товар стоит 280 грн, в параметрах учёта валюта установлена также грн, ввод начальных остатков и установка цен Номеклатуры сделаны также в грн, а в отчёты попадает почему-то сума 10 грн (если предположить что курс дол/грн - 28)) Подскажите пожалуйста, откуда вообще берутся цены для расчета прибыли, и в чём может быть проблема в конкретном случае. Буду очень благодарен. Спасибо.
#1 by Джинн
Ответ - "цены для расчета прибыли" ниоткуда не берутся. Более того, не имеют к прибыли никакого отношения. Сформулируйте вопрос понятнее.
#2 by bplmeddy
Хорошо, тогда как считается прибыль ? На основе каких данных ? Насколько я понимаю на 902 счёт проводится себестоимость товара, или я не прав ?
#3 by Джинн
Прибыль? Прибыль считается как (доходы по основной деятельности - расходы по основной деятельности) + (доходы по неосновной деятельности - расходы по неосновной деятельности). Вам легче стало? Я понимаю что язык москалей для Вас иностранный, но все же потрудитесь нормально сформулировать вопрос. Непонятно о чем Вы вообще спрашиваете. И уж тем более мало кто знает ваш план счетов.
#4 by bplmeddy
Если я начну изъяснятся на своём языке, это сути не изменит. Не начинайте. По сути: при проведении документа "РеализацияТоваровИУслуг" в журнал проводки записывается следующее: Интересует вот что - откуда система берёт цену которую проводит на 902-й счёт (Себестоимость реализованных товаров)
#5 by Джинн
Из стоимости списанных товаров на складах.
#6 by bplmeddy
Цена в выделенной ячейке (0.45) это цена товара в долларах, но такая цена нигде не фигурирует.
#7 by bplmeddy
То есть, если на складе сделали оприходование или(?) списание товара по такой цене, она и подтянется в проводку ?
#8 by Джинн
Чудес не бывает. Смотрите как формируется стоимость товаров на складах.
#9 by Джинн
Если Вы называете "оприходованием" оформление в учете накладной от поставщика, то да.
#10 by Масянька
А почему РТУ по-русски, содержание проводок нет? Валюта учета, валюта договора, валюта док-та.
#11 by bplmeddy
Дело в том, что поступлений от поставщика не было пока что . Было только Ввод начальных остатков и Установка цен номенклатуры.
#12 by bplmeddy
Вроде Вы правы - в документах не проставлены тип цен. Сейчас попробую установить и перепровести.
#13 by DrShad
от типа цен вообще никак не зависит проводка в Дт 902
#14 by DrShad
и кто вас только в базу пускает таких
#15 by Джинн
Не типы цен, а цены криво внесены. Валютные цены при переносе не пересчитали на гривны, а внесли как есть.
#16 by Джинн
Зря Вы наехали... Может человек на Майдане стоял :)
#17 by DrShad
это никак не поясняет незнание основ бух учета
#18 by bplmeddy
Ваш сарказм просто божественен, продолжайте. Цены были пересчитаны. А вы наверное сразу родились специалистом, верно ? Все мы учимся, зачастую - на своих ошибках.
#19 by DrShad
я в профессию попал из бухов - мне было проще
#20 by DrShad
+ но в те времена и требования к спецам были совсем не такие
#21 by bplmeddy
А я все изучаю сам. И часто ошибаюсь, что свойственно при таком подходе. Но в то же время и учусь на своих ошибках.
#22 by Масянька
Как корректно умыл.... Браво!
#23 by DrShad
учись на здоровье, но старших нужно слушать
#24 by Масянька
Уважение нужно заслужить (С) Это любят за просто так :)
#25 by bplmeddy
Покажите мне пожалуйста, где я спорил или перечил вам или кому-то другому в этом топике ? Я попросил совета у более опытных специалистов, а в ответ, из 20+ постов, 2/3 из них - сарказм и подколы. В чём тогда я не прислушался ?
#26 by Zombi
Уже больше полутора лет на Мисте. До сих пор не привык?
#27 by bplmeddy
+ Или советы раздают исключительно по национальному признаку ? К слову, на майдане я не был, но на войне воевал. Получилось. Вы оказались правы, и проблема была в отсутствии установленного типа цен в документах реализации. Спасибо огромное.
#28 by Джинн
Не обижайтесь. Любят тут новичков гнобить :) Традиции. Цены явно не пересчитаны. Смотрите внимательнее. Конечно могут быть особенности украинских конфигураций, но в подавляющем большинстве случаев цифры должны быть в валюте учета. У Вас это в гривнах. Если сумма "долларовая", но внесена как в гривнах, то явно косяк переноса.
#29 by bplmeddy
И я не считая всех россиян плохими. Плохие есть везде, и у нас и у вас. Разница только в людях, в каждом конкретном человеке.
#30 by Масянька
Вы какой-то совсем не типичный украинец :) Что полностью подтверждает - все люди разные.
#31 by Джинн
Если бы в реализации, то тогда выручка была бы не корректной, а не себестоимость. Либо Вы не то говорите, либо не туда смотрите.
#32 by bplmeddy
Да нет, я не обижаюсь ) Просто слегка пригорело ))) А по поводу пересчёта - цены были пересчитаны, но совет Масяньки помог (видимо система в момент проведения проводит цены закупки исходя из установленных в документе для данных товаров)
#33 by Джинн
Вы это, аккуратнее. А то за сепаратизм возьмут.
#34 by bplmeddy
Выручку сейчас пересчитаю по старинке - калькулятор ) Благо не так уж и много документов уже сделано. Проверю, отпишусь.
#35 by DrShad
в [Если я начну изъяснятся на своём языке, это сути не изменит. Не начинайте.] ну и вот опять в хотя тебе сказали что цены никак не влияют на сумму проводки в дт 902
#36 by bplmeddy
Не возьмут. Я ж не подстрекаю никого, просто делюсь своей точкой зрения )
#37 by Джинн
Это вряд ли. Конечно есть нюансы национальных конфигураций, то себестоимость обычно вещь расчетная и берется из стоимости списанных товаров.
#38 by bplmeddy
Сек, сейчас проверю и тогда если что - буду опять просится о помощи )
#39 by Фрэнки
это тебе так кажется. А тот кто возмет, тому одного факта болтовни с агрессором на мисте хватит. И мисту, судя по всему, иногда мониторят.
#40 by Масянька
А списанная (!!!) себестоимость разве не в момент реализации (списания) возникает?
#41 by DrShad
не всегда
#42 by Джинн
Обычно в момент, но к цене продажи не имеет ни малейшего отношения.
#43 by bplmeddy
Пускай себе мониторят, я не собираюсь сидеть и боятся лишнее слово сказать. Я патриот, я люблю свою страну, но дико ненавижу власть, которая зажралась и просится на эшафот. Я , как уже говорил, не считаю все людей одинаковыми. Есть дебилы у нас, которые национализмом прикрываться где только можно, есть и у вас. Я человек который воевал, который стрелял в других, и в которого стреляли, но я не испытываю ненависти ко всем. Как сказал один мой друг "Наши соседи делятся для меня на две категории - россияне и москали..." Угадайте в чём разница ))) Ладно, извиняюсь за оффтоп. Что-то прорвалось немного. Документы перепровёл, перепроверил. Теперь всё ок, как не странно )) Спасибо всем, кто помог ) Всем добра.
#44 by Масянька
Разница: есть хохлы, а есть украинцы. :)
#45 by DrShad
вот только вся беда в том, что есть еще одна категория, которой нет с нашей стороны - кацапы
#46 by КнОпка
Похоже на то что перепроведение помогло. Еще полезно проводить восстановление расчетов, или последовательности. Особенно перед закрытием месяца)
#47 by bplmeddy
Фишка в том что это маленькая, но гордая фирма, которой такого инструмента как конфигурация "Бухгалтерия" в принципе ненужно. Но руководитель захотел, сказал надо, вот и мучаюсь ) Я раньше думал что СКД это мрак. Но теперь, когда начал вести эту контору - сильно задумался. Вообще мой путь не стезе 1Сника начался следующим образом "Вот тебе платформа, вот тебе гугл, дальше разберёшься сам" ) Как то так... Зато я доволен что много узнал и многое теперь могу )
#48 by bplmeddy
В общем, всем спасибо за помощь, всем всего :)
#49 by DrShad
ты еще кучеряво начал, у нас была платформа и СП - все
#50 by Масянька
С хабра: - Мама! А что такое "справочная"? - Это такой древний "Окей, Гугл".
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С