Розница 2.2. Не предусмотрен учёт алкогольной продукции в нескольких магазина для ИП. #810808


#0 by Креатив
Несколько раз сталкивался с проблемами при работе с ЕГАИС. А причина оказалась простой - Розница может работать только с одним торговым объектом. Так что, если планируете автоматизировать две торговые точки ИП, которые будут торговать алкоголной продукцией(не водкой), то Розницу НЕ БЕРИТЕ!!!
#1 by Звездец
че это? проблема у ИП связана только с тем, что у него один единственный УТМ
#2 by reset2
Может дело не в рознице?
#3 by Prog111
Мне кажется, ты заблуждаешься.
#4 by Альбатрос
Шта?! Пойду расскажу это прошлому работодателю, у которого в Рознице овер 300 точек крутится...
#5 by Креатив
Проблема в том, что в справочнике организацииЕГАИС указывается только один торговый объект, то есть один магазин. Отсюда вытекает ряд проблем. 1. Все ТТН ЕГАИС приходуются на этот магазин. (Обошёл проблему с помощью подписки на событие передзаписью для ТТН). 2. В корректировку остатков попадают остатки только по торговому объекту. На первый раз проблему обошли, оприходовав на торговый объект остатки по второму магазину. Но это плохой вариант. Придётся фиксить обработку. Что ещё всплывёт, остаётся только догадываться.
#6 by Креатив
Он точно ИП и у него один УТМ(ключик)?
#7 by Альбатрос
Нет, конечно. Но там нужен ключик на КАЖДЫЙ торговый объект. По закону. И УТМ тоже.
#8 by Креатив
Ошибаешься, по закону для ИП, не торгующих крепкими алкогольными напитками достаточно одного ключика.
#9 by zak555
бухать вредно откажитесь от продажи яда
#10 by Звездец
это проблема самого егаиса. В егаисе учет ведется в разрезе рарид
#11 by Альбатрос
А проморгал в про "не водка".
#12 by Креатив
Это не проблема, если сделать возможность не привязываться к одному магазину.
#13 by Prog111
Я знаю ИП с несколькими магазинами, и там в Рознице 2.2 не было дописок в этом плане. Должно работать и так.
#14 by IVT_2009
Проблема в том , то ИП может торговать немаркированным товаром. Остатки в ЕГАИС то же будут по всему ИП без деления на торговые точки , ибо это не предусмотренно законом (КПП нет и один РАРИД на все) - потому раздельного учета по точкам не получится и нужно алкоголь списывать актами с каждой точки но на центральной базе. Примерно то , что выше написали. Розница тут не причем.
#15 by ambrozii-fadeevich-s
Ога. Возьмите другую типовую, например УТ11, в которой та же библиотека ЕГАИС и аналогичный механизм. Вот берешь ты такой умный прогу, где не привязано к магазину, и запрашиваешь остатки ЕГАИС, чтобы скорректировать что-нибудь, а тебе ЕГАИС все остатки по всем магазинам в одну кучу и вывалил. И ты такой без привязки к магазину херак-херак и все решил просто без привязки к магазину.
#16 by ambrozii-fadeevich-s
+100500. Продавцы алкоголя должны страдать.
#17 by Креатив
Со списанием так и сделано. Проблемы в поступлениях и корректировке остатков. ЕГАИС итак вываливает всё скопом в данном случае, а 1С требует привязки к конкретному магазину. А могли бы сделать галочку "по всем магазинам".
#18 by ambrozii-fadeevich-s
ЕГАИС вываливает все по коду ФСРАР. Так вот этот код у ООО и прочих - для каждого магазина свой и каждый магазин выделен в обособленное подразделение со своим КПП. И когда норм. предприятия запрашивают остатки - они получают на тот магазин, на который запрашивают. А ИП должны страдать. страдать. Или не продавать алкоголь.
#19 by Креатив
Это такая поддержка со стороны 1с малого бизнеса?
#20 by abfm
Торгуйте пивом как не алкоголем. А для ЕГАИСА отдельная база как один магазин.
#21 by ambrozii-fadeevich-s
Да хз, чего там 1с поддерживает/неподдерживает. Это закон так приняли, что ИП ведет свой бизнес в одной куче. И формат ЕГАИС к закону утвердили так, что разделить этот товарный поток у ИП в разрезе магазинов - не получится. Т.е. парадигма у государства нашего в данной конкретной ситуации была такая - ИП малый бизнес, дадим им возможность покупать 1 ключ и не будем нагружать покупкой на каждый магазин. Но подумать, что блин малый бизнес может не свести потом свои несколько точек - ума не хватило или не захотелось. Поэтому малый бизнес мало денег заплатил государству за ЕГАИС, но вынужден больше платить программистам за ЕГАИС - такой вот круговорот денег в природе.
#22 by Креатив
И всё-таки это 1с проморгала/поленилась реализовать эту возможность. Я-то ведь допилю. А что они слабей меня?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С