Обмен РИБ, как записать изменения конфигурации программно? #810899


#0 by tixis
Кто писал сообщения для риб программно? В общем ситуация такая, есть риб, в некоторых случаях получается так, что в файл обмена сначала записывается например документ, а потом договор контрагента, из за этого при загрузке документа появляется ошибка, т.к. договора еще нет. Переписал на выгрузку программно, примерно как в той теме , но у меня ошибки при выгрузке из центра и соответственно мне нужно контролировать изменения конфы и выгружать конфу в случае необходимости.
#1 by impulse9
В плане обмен апоставь галочку "Распределенная ИБ", система сама будет отслеживать изменения конфигурации
#2 by Serg_1960
"... есть риб... в файл обмена сначала записывается например документ, а потом договор контрагента, из за этого при загрузке документа появляется ошибка" - у Вас одно из двух: или у Вас не РИБ, или Вы заблуждаетесь насчет причин возникновения ошибки. Для РИБ не имеет принципиального значения порядок изменений в сообщении обмена.
#3 by Serg_1960
Третий вариант возникновения ошибки (наиболее распространённый) - это внесение изменений в типовую конфигурацию, не учитывающих признак обработки сообщений обмена - пресловуто-знаменитое "Объект.ОбменДаннми.Загрузка = Истина".
#4 by tixis
Это РИБ.    структура файла при выгрузке
#5 by tixis
Ошибки такие начали встречаться, после конвертации базы с 8.1 на 8.3 (конвертировали из за того, что для 8.1 нет программных лицензий)
#6 by Фрэнки
а может быть вся проблема в том, что изменения конфигурации хоть и приняты в приемнике, но никто не догадался их применить к базе? Сидят себе полученные изменения, а некому перезапустить базу в конфигураторе и отжмакнуть F7
#7 by tixis
нет, если программно формировать файл обмена , то изменения конфы и не записываются. Весь вопрос в том как определить что нужно выгрузить конфу и как собственно выгрузить саму конфу
#8 by Фрэнки
У меня нет под руками того примера, где самостоятельно было прописана вся кухня для РИБ. Там есть специально предопределенные процедуры в модуле Пална обмена, при прохождении которых изменения конфигурации в файл выгрузки попадают. Т.е. включил РИБ = включил использование предопределенных процедур Сформировал желаемый файлик измененных данных "программно" = не использовал процедуры РИБ (грубо говоря, поломал, похе.р.ил)
#9 by Рэйв
>>из за этого при загрузке документа появляется ошибка, т.к. договора еще нет. Неправда.Все заполненные ссылки приходят вместе с документами. Просто объекты приходят потом. Ты бы хоть текст ошибки выложил.
#10 by tixis
текст ошибки: Проведение документа: Расходный кассовый ордер 00007939 от 15.12.2017 13:46:28 (Оплата поставщику) Выбран договор контрагента, не соответствующий организации, указанной в документе! Ошибка при чтении изменений при обмене РИБ:  Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьИзменения): В данной транзакции уже происходили ошибки! если смотреть в отладчике, то в договоре "ОбъектНенайден"
#11 by tixis
Если снять с регистрации данный документ, провести обмен, потом поставить на регистрацию данный документ, то все пройдет как надо, т.к. договор уже будет в базе применике
#12 by Фрэнки
как-то странно, что принимаемый из обмена документ перепроводится. Это же ни фига не РИБ, а какая-то самодеятельность. Зачем такой обмен обзываете РИБ? Хотите мозги людям запудрить?
#13 by Serg_1960
Если мне память не изменяет, то я встречал темы про ошибки обновления платформы 8.3, когда механизм платформы переставал обрабатывать изменения конфигурации...
#14 by Рэйв
Интересно, а строки в ПередЗаписью ты убрал чтоли?
#15 by Рэйв
Не должно быть никаких проверок при загрузке РИБ
#16 by Фрэнки
вангую, что он свою собственную загрузку данных из пакета сделал, в которой к объектам не приписывается Загрузка=Истина
#17 by Serg_1960
PS: "Третий вариант" как я и предупреждал в :))
#18 by Serg_1960
Вангую: скорее всего источник проблемы - "своя" подписка на событие.
#19 by Фрэнки
но сообщение об ошибки типовое - не из самопальной подписки.
#20 by Serg_1960
и РИБ вообще и миграция изменений конфигурации в частности  - это внутриплатформенный механизм. Делаешь выгрузку по плану обмена РИБ ==> платформа вписывает зарегистрированное изменение конфигурации перед записью данных.
#21 by Serg_1960
+ Кстати, нашёл: . Но у автора, вероятно, не этот случай.
#22 by Фрэнки
об том и речь, что он "ПРОГРАММНО" записал файл обмена. Не может платформа вписать изменение в формируемый пакет, т.к. не используется механизм платформы, реализованный во время вызова предопределенных процедур из модуля плана обмена.
#23 by Рэйв
ЗаписатьИзменения от ПланаОбменаМенеджер вполне нормально записывает изменения конфы
#24 by Serg_1960
Ооо... действительно "программно" - это ключевое слово темы :) Тут всяко может быть. Безграничный простор фантазии - от разумного до премии Дарвина :))
#25 by tixis
пока программно ничего не записывается, это только в процессе реализации, пока работают стандартные механизмы РИБ
#26 by tixis
это при стандартном обмене валятся такие ошики Вот код выгрузки Если ЭтоРИБ Тогда
#27 by tixis
это из модуля ПроцедурыОбменаДанными, на сколько я вижу, здесь ничего не комментровалось и не изменялось, работает стандартный механизм
#28 by catena
А в документе? ПередЗаписью?
#30 by Serg_1960
В принципе, можно только читать зарегистрированные изменения по плану, а остальное формировать "вручную" как обычный файл XML. Можно даже сформировать любой заголовок, в том числе - якобы от имени плана обмена РИБ. Кстати это дело неподсудное. Я так делал. Когда надо было передать данные любой ценой, а обмен блокировало по ошибкам типа "конфигурация не соответствует ожидаемой". Или когда возникала необходимость залить данные из архива с устаревшей конфигурацией...
#31 by Фрэнки
скорее, в процедуре при получении данных
#32 by tixis
не очень из тебя предсказатель, чтение проходит тоже стандартным механизмом
#33 by Фрэнки
я стараюсь разделять обмены на системную часть (РИБ и самые нужные общие данные) и обмены по подсистемам, которые не имеют флага РИБ. На стороне получателя в перифрийной базе стоит опрос каталога на появление файла. Таким образом, если конфиг по РИБ прилетит, то его тоже обработает.
#34 by Serg_1960
, фишка в том, что имея типовой функционал - при обмена данным невозможно нарваться на ошибки проведения - во время РИБ-обмена документы не проводятся. Максимум отложенное проведение. Но и оно после обмена. Смотри свои изменения в конфигурации, проверяй подписки, регламентные и фоновые.
#35 by Фрэнки
там цикл должен быть, в котором устанавливается в объекты Загрузка=Истина
#36 by tixis
такие ошибки появились после конвертации на 8.3, раньше все штатно работало, решили перейти на лицензию и тут вылезли косяки
#37 by tixis
не совсем понял, где должен быть цикл? это же платформенная процедура
#38 by tixis
Сейчас проверил в самом документе, действительно не у всех прилетевших документов флаг ОбменДанными.загрзука установлен. У каких то есть, у каких то нет.
#39 by Serg_1960
Забудь про платформу, забудь про алгоритмы самого обмена - имхо, это всё не то, это всё не там. Почему во время обмена вдруг возникает перепроведение расходного кассового ордера? Так не должно быть. Вот в чём ключевой вопрос.
#40 by Serg_1960
Кстати, а проверка платформы была сделана после обновления платформы? Ну, та которая "Конфигурация" - "Проверка конфигурации...".
#41 by Serg_1960
Тьфу, "проверка платформы" читать как "проверка конфигурации", естественно.
#42 by tixis
проверка была после, ничего криминального нет, есть неиспользуемые функции (ну проверка выдавала что типа не обнаружено ссылок на функция или процедуру такую то)
#43 by Serg_1960
А эти документы, те которые без флага обмена, - они точно с обменом прилетают, они точно в обмене есть? Может быть (не исключено) проведение кассового ордера "порождает" другой документ в обмене?
#44 by tixis
я проверил, они присутсвуют в файле обмена
#45 by tixis
в самом плане обмена, есть процедура Процедура ПриПолученииДанныхОтГлавного(ЭлементДанных, ПолучениеЭлемента, ОтправкаНазад), в нее уже прилетает  ЭлементДанных.ОбмеДнными.Загрузка = Ложь; по поводу, почему проводятся документы, в этой же процедуре это все прописано, если тип документ такой то, тогда режимЗаписи.Провдение. хз зачем так сделано, но делалось это судя по комментариям 01.03.2013
#46 by Фрэнки
ну вот это ЭлементДанных.ОбмеДанными.Загрузка = Ложь; и врубает проверку всех реквизитов в процедурах, где обычно указано Если ОбмеДанными.Загрузка = Истина Тогда Возврат; КонецЕсли;
#47 by Фрэнки
и скорей всего, когда РежимЗаписи.Проведение, тогда же и Загрузка = Ложь
#48 by Serg_1960
"тогда РежимЗаписи.Проведение" - бинго :) Сравни на всякий случай с конфигурацией поставщика на предмет типового функционала.
#49 by tixis
А как быть с документами. которые реально надо проводить? Ест в этой процедуре переопределение документа, т.е. прилетает реализация, если это реализация для данного филиала, то вместо реализации создается поступление и его надо провести. В этом документе может пристуствовать новая номенклатура, которая была только что создана, и вместо нее будет объект не найден и документ не проведется. Видать все таки придется программно формировать самому файл выгрузки
#50 by Фрэнки
как быть, как быть... я писал выше - отделяйте котлеты от мух. Изменение конфигурации делать по одному плану обмена, а обмен, сопровождающийся конвертацией данных - по другому. Соответственно, либо при выгрузке (имхо, при выгрузке это проще сделать) сложить все объекты в файл обмена, либо при загрузке. Как адекватно сделать при загрузке даже затрудняюсь придумать.
#51 by Фрэнки
все объекты в начале выгрузки выбрать в список и отсортировать в нужной последовательности, т.е. назначить при первом проходе очередность записи в файл, затем повторно пробежать по этому же списку и сложить все в файл.
#52 by Serg_1960
"А как быть с документами. которые реально надо проводить?" - изучить и творчески :) применить типовой функционал "отложенное проведение" (допроведение). Погугли.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С