Как лучше разнести по дискам MDF, LOG и папку 1С при наличии 2-х дисков? #82920


#0 by виконт
Я попробовал оставить на C: LOG, а остальное пустить на сказевый D: Но тормозит сильно. Кто нибудь может подсказать, куда копать?
#1 by Gavrila
я не спец, но обычно MDF и LOG кидаю в одну папку, по возможности не на системном диске :)
#2 by виконт
а как скорость? у меня за ночь проводится до 7000 документов (примерно 2 недели)
#3 by Gavrila
не, таких подробностей не знаю :( зы: до этого только с установкой и обменом данных сталкивался, администрированием заниматься не приходилось
#4 by виконт
этто те повезло... в администрировании много прелестей зарыто...
#5 by insider
В твоем случае весь SQl -> на скази, т.е. не только твою базу, и сам скуль с его базами, т.к. к ним также идет обращение, на втором диске оставь ОС и 1С и что там у тебя еще. Разносить mdf и log - решение грамотное, но дисов тебе потребуется даже не пять (если по рекомендациям мелкомягких), так что лучше врядли что-то получится. Еще, не ограничмвай скуль по памяти и поставь соразмерную с величиной БД и прочими задачами память, ибо тормозить будет также сильно. Во время перепроведения подобного кол-ва доков у меня съедалось 1,5 гига памяти при объеме mdf 1 гиг и лог вырастал также до гига - вот и считай.
#6 by виконт
я так примерно и представлял у меня база 1.5 гига, 500 документов в день оперативки всего 1 гиг (2 ксеона, с - обычный и 3 сказика в райд) неделю как в скуле, тормозит ночью и ведомость по контрагентам у менеджеров днем
#7 by insider
так дисков>2? это другое дело! тогда можно разбросать так: с: ОС, 1С... 1-й SCSI: SQL Server 2-й и 3-й SCSI - в RAID1, на них база и лог память придется удвоить, если ксеоны еще на старой шине - сочуствую: память тормозная будет тебе сильно мешать, на практике однопроцовый пень с двухканальной памятью DDR400 уделывал аналогичную конфигурацию на ксеонах (в работе с 1С+SQL) Еще рекомендую (хотя это не совсем по сабжу) использовать 1С++ или toysql для прямого (и быстрого) доступа к базе, возможно придется переписать процедуры проведения некотрых доков. На практике после внедрения 1С++ у меня быстродействие выросло в 5-20 раз в разл. операциях, а последовательность в такой примерно базе восстанавливалась 15-20 мин./мес. на P4-2.8, 2*512 DDR400, 2*SCSI 18Gb(10000rpm) RAID1 (т.е. все было только на этих дисках, включая ОС)
#8 by виконт
Спасибо за совет Уточни, пожалуйста, на 2-м мдф, на 3-м лог, сам скуль на 1-м, 1с-движок и папка с мд-шником на системном?
#9 by insider
2 и 3 в RAID1, т.е. зеркальный райд (воспринимается системой как один физический диск, но данные хранятся одинаковые на обоих: скорость чтения увеличивается почти вдвое, записи - прежняя, как у одного диска) значит на них обоих mdf и log :) папка с md может быть на них же - неважно, а движок - на системный лучше. т.е. на 1-м скази только сам скуль-сервер со своими базами, на ATA - только система, подкачка и бинарники 1С, вот.
#10 by виконт
спасибо
#11 by ComPAS
мдф и лог обязательно должны быть на разных дисках физически. это с точки зрения безопасности. потому как имея лог можно полностью восстановить базу при фулл-моде бэкапа. а мдф лучше хранить на быстром диске.
#12 by француз
вся работа идет с лог файлом, а на быстром диске хранить мдф?..если уж есть возможность, то оба нужно хранить на быстрых.
#13 by Славко
у меня рейд-5-скази, там лежал базы (МДФ), и есть ИДЕ-шный диск, разбитый на 2, С иД, так вот логи транзакций (ЛДФ) лежат на Д, по скорости мне нравится больше, нежели было все на одном диске, я имею ввиду физически на одном диске, если диски логические, то пофигу...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С