как восстановить sql базу имея sql-файлы(mdf и log) и md-шник - потомок? #423412


#0 by max_po
Ситуация: Сисадмин удалил md в папке с базой и в папке new_stru. Оригинального md у меня нет, есть только его потомок который в течение полугода развивался. Восстановление удалённых файлов ничего не дало, md-шника как будто не было никогда. Выгрузок у меня нет, так как база большая(выгрузка больше 2ух гигабайт, до сжатия)и вшитый в 1С zip её сжимать не хочет. Других бэкапов никто не делал. 1.как восстановить sql базу имея sql-файлы(mdf и log) и md-шник - потомок? 2.В чьи должностные обязанности входит создание бэкапов баз? У нас на предприятии куча баз и никто никаких бэкапов не делает )). Я(программист) уверен, что это забота сисадмина. А админу у нас всё до лампочки.
#1 by ТелепатБот
#2 by Zixxx
Если админ не в твоем подчинении, то это входит в обязанности админа, тупо пишешь объяснительную и ждешь пока все восстановится и сильно не паришься.
#3 by Скользящий
Убивать такого админа. Долго. Мучительно.
#4 by Вадя
Тормоза и бэкапы придумали трусы. Просто в пятницу был день сисадмина, вот он и повеселился!!!
#5 by max_po
Это ещё неделю назад было.)) Админа не я выбирал.
#6 by dk
в теории, конечно, можно восстановить, но долго и муторно и не 100% восстановишь 1. делаешь копию 2. получаешь dds от имеющегося md 3. сравниваешь dds и скульную базу, если есть отличия, то добавляешь / удаляешь в md поля и объекты есть шанс, что когда -нибудь ддс и скульная база совпадут и сможешь запустить 1с с данными
#7 by lamme
программы для восстановления информации с жесткого диска ?
#8 by МимохожийОднако
"Я(программист) уверен, что это забота сисадмина." Ну-ну. Кому настучат по голове,тот и будет уверен, что это его забота. Есть поговорка:"На Аллаха  надейся, а верблюда привязывай". Если ты базу сопровождаешь, то первый шаг всегда архив. Если меняешь мд (" в течение полугода"), то копию мд надо иметь у себя под боком. ИМХО, админ здесь последний. Скорее сам напортачил.
#9 by max_po
Восстановление удалённых файлов ничего не дало, md-шника как будто не было никогда.
#10 by Chum
r-studio пробовали?
#11 by Mikeware
"наберут по объявлению..."© В чем состояло "развитие md-шника"? Это база за какие-то старые периоды?
#12 by max_po
База содержит 2008й год, я с ней уже не работаю. Бэкапы всегда есть, но эта база очень большая. Где-то 2а последних месяца её работы (ноябрь-декабрь 2008) я выгрузок 1Сных не делал, потому что они просто не делались из-за большого размера базы. sql-ных бэкапов я не делал, мне их просто негде хранить.(один бэкап 30 гиг, а баз таких штук 6). Сам я не портачил )). Админ не отпирается, это он, случайно вынес. Причём не только у этой базы, но и у других 6ти. У других md-шники восстановили, а у этой не получилось. главный вопрос, не кто виноват, а что делать? ну и на будущее хотелось бы выяснить, кто обязан делать бэкапы всех баз?
#13 by lamme
смотри почту  - вдруг кому отправлял md... влешку - может домой уносил сам или флешки всех бухов-фин диров-диров .. вжруг повезет компы бухов-фин диров-диров - моджет у них стоит актуальная копия базы ..
#14 by lamme
бекапы - админ. но пнуть его надо тебе: чтоб он настроил (или дать ему алгоритм архивирования)  и проверить архив тож тебе
#15 by МимохожийОднако
ИМХО, вне зависимости от должностных инструкций об архивах должен озаботиться тот, кто сопровождает базы. Я не верю, что нельзя найти внешний хард или свободный комп, на который можно сбросить базу. Если вносишь изменения в конфигурацию, то архив не только базы, но и МД - святое дело. Что касается восстановления... Тут вариантов море, и не факт, что хоть один поможет. Народ много уже чего подсказал.
#16 by max_po
. Упавшая база за 2008й год. С 2009го завели новую. Развитие заключалось, в добавлении новых реквизитов справочников/документов, ну и где-то  в модулях чего-то писали. . Я не могу пинать админа, он не мне подчиняется. И я и он подчиняемся главбуху(он ИО руководителя IT). А потом уже у нас по 2а помощника. Мы как-бы параллельно работаем.))
#17 by МимохожийОднако
У семи нянек дитя без глазу. Если админа не можешь пнуть, то делай архивы сам.
#18 by lamme
если не можешь пинать админа то - архивирование - полностью на тебе - найти методы взаимодействия с админом через должностные инструкции или директора компании. Ко всякому человеку есть подход
#19 by lamme
да просто подойти к админу - сказать - давай уделим 30 минут и настроим архивирование. Я знаю как. Надо сделать так и так. А если понадобиться докупка железа - то это уже тебе идти к своему начальству - гл буху - и объяснять ему зачем это надо.
#20 by max_po
r-studio пробовали
#21 by МимохожийОднако
Если есть... взять мд от первого архива за 2009 год.
#22 by lamme
попробуй WinHex.exe имхо - когда у меня вирус удалил все фотки - то R-studio - не смог восстановить а WinHex.exe - смог
#23 by max_po
ищем такой бэкап. спасибо. попробуем.
#24 by Mikeware
Без изменений в модулях восстановить достаточно легко - убить все добавленные реквизиты.
#25 by lamme
скинул WinHex на тот мыл - что указан у тебя
#26 by DrZombi
Если файл не найден в удаленных, то можно предположить что его не удаляли, а пренесли в другую папошку
#27 by skunk
смотреть должностные инструкции, кому положенное делать... хотя по натию должен делать админ... правда не всегда это так
#28 by МихаилМ
то копии md файла можно поискать в TEMP папке машин и пользователей, на которых производились изменения MD. точный вид файла не подскажу. Но с расширением .tmp по размеру догадаетесь. примерная технология такая - создаете пустую базу 1с скл из имеющихся МД. далее выполняете создание скрипта для создания SQL базы. Сравниваете различия  в текстах и сопоставляете с получившимся dds файлом. после выйвления различий в структуре нужно в мд добавить недоствющие реквизиты. Но 1с им присвоит другие идентификаторы. после этого сравнением ддс  выявляем различия и  исправляем в скл таблицах названия полей.
#29 by Mikeware
Ему надо не добавлять, а удалять.
#30 by IKSparrow
Кто заинтересован в сохранении базы, тот и должен озаботиться её бэкапом. У нас с админами вечные дрязги были на предприятии. Клал я на них и сам делал бэкап.
#31 by Mikeware
В сохранении базы заинтересовано все предприятие. И его руководитель (руководитель службы тоже). Все текущие (регулярные) бэкапы - обязанность админа. Все бэкапы перед изменениями - обязанность изменяющего. Хранение архива изменений - правила хорошего тона...
#32 by cobRA
Без бэкапов работать - это что-то... Как вариант - трахайся с сборкой/разборкой с GComp. Если изменений в MD не слишком много - можно умудриться всё восстановить ;)
#33 by IKSparrow
Кстати, у нас в СБ подразделение занимающееся ИБ делало копии наряду с админами и программерами.
#34 by Mikeware
ТОже вариант. Ибо бэкапы (хранение старых копий) есть инструмент безопасности...
#35 by lift
Всегда делал и делаю бэкапы сам не напрягая админа, чего и тебе желаю!
#36 by vde69
в папочке NEW_STRU смотрел???? а вообще можно SQL выгрузить в DBF и с ними работать (просто это чуток проще), зы если припрет совсем пишина почту (в личке)
#37 by vde69
судя по САБЖУ все востановить можно (кроме кода 1с), но вот чего делать дальше с такой базой - это вопрос...
#38 by Mikeware
Да это, судя по всему, у них архивная база. Смотрят туда, и все... Поэтому восстановление не шибко сложное (а возможно и очень даже простое)
#39 by Torquader
Некоторая часть описания объектов может быть обнаружена во внешних отчётах и обработках. Если админ хотел навредить, то он не удалил md, а переименовал его и засунул в какую-то директорию, где его явно искать не будут. Хотя, насколько я понимаю, "накрыли" всю директорию с базой, а sql - он был сам по себе и остался живой. Код не очень-то и важен, а тут скорее не восстановить надо, а привести базу к рабочему состоянию, то есть добавить объекты из новой базы (код старых объектов если и менялся, то не сильно)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С