Слетает пароль у пользователей в подчиненной базе при РИБ #423453


#0 by KalachevDV
Диспозиция. Платформа 8.1.13.41, конфа Бухгалтерия 1.6.14.4 на обоих узлах. РИБ обмен. Проблема. При обмене периодически в подчиненной базе слетает пароль у ДВУХ пользователей БД. У этих пользователей ПОЛНЫЕ ПРАВА. Такие же пользователи БД есть и в главной. У пользователей БД подчиненной базы, которых нет в главной, пароли не слетают. Причем пароль устанавливается не пустым. Может кто сталкивался с такой проблемой? Как можно вылечить?
#1 by ТелепатБот
#2 by KalachevDV
Забыл указать. Обе базы серверные.
#3 by zbv
а что значит "Слетает", становиться другим или пустым?
#4 by Vitello
Обновление конфигурации перед этим происходит?
#5 by Vovan1975
Регистрация изменений автоматическая?
#6 by KalachevDV
Пароль устанавливается НЕ ПУСТЫМ - но неизвестным. От обновления не зависит. Слетает как при обновлении ИБ так и просто при переносе данных. План обмена - "Полный". Типовой, изменения не вносились. + Вроде ж при РИБ обмене пользователи ИБ не мигрируют?
#7 by Регистратор
В справочнике пользователей периферийной базы сделай копию этих пользователей а старые переименуй, видимо они перезаписываются и из их модуля можно перезаписать пароль хотя конечно такой фигни не должно бы происходить.
#8 by Регистратор
+ либо отключи миграцию справочника пользователей
#9 by KalachevDV
Дык это ж пользователи ИБ... Попробую ТИИ (совсем забыл про нее), ну и если не поможет создам новых пользователей.
#10 by Serg_1960
РИБ-обмен таких действий не делает. Пользователи информационной базы - не "мигрируют". Мигрировать может только справочник "Пользователи" базы данных. Как правило, именно это вводит в заблуждение, - "соответствие" пользователей ИБ и записей справочника "Пользователи". У Вас там, случайно, дубликатов нет?
#11 by Регистратор
в БП из справочника пользователей можно перезаписать пароль и роли пользователя БД, сначала разберитесь а потом уж поучай кто заблуждается и путает
#12 by KalachevDV
Разницу между пользователями ИБ и справочником "пользователи", а также связь между ними в типовых конфигурациях понимаю :) если под дубликатами понимать пользователей ИБ с одинаковыми именами - то есть дубликаты. В частности пароль слетает у пользователя "администратор", который есть и в главной и в подчиненной. Записать то можно, а вот прочитать :)
#13 by Vovan1975
Ну тогда лопать модуль справочника "Пользователи" и смотри что он там делает при записи элемента.
#14 by Serg_1960
О_О Не стоит приписывать мне того, что я не говорил :(
#15 by mikecool
можно, только попробуй создать пользователя через справочник, а потом отмигрируй его - в приемнике пользователя БД не будет. так что - либо какие то действия выполняются при приеме именно элементов справочника Пользователи, либо кто-то шутит.
#16 by KalachevDV
Тут не до шуток :( Конфа почти типовая в плане справочника "пользователи". Поискал по конфе. Установка пароля пользователя ИБ возможна только в одном месте - "форма пользователя БД". Не думаю что на при обмене на стороне сервера возможен доступ к модулю форму.
#17 by Serg_1960
Мне так кажется (специально для Регистратора фраза) что обмен данными здесь "не причем", - но "косвенно" он может оказыватт влияние. Поясню: может быть "виноват" один и тот-же порядок действий при обмене, или "свои" внесенные изменения в конфу... Может быть журнал регистрации "подскажет" кто, когда и что менял в записях "администратор"... Я не сталкивался с такой проблемой при обмене данными, хотя у меня в каждом узле риб_базы есть "обезличенный" пользователь ИБ "Администратор"(в каждой базе узла у этой записи "свой" пароль). В справочнике пользователей, естественно, запись "Администратор" - одна, "общая" для всех администраторов подчиненных узлов риб-базы.
#18 by KalachevDV
именно так сделано и у меня. На данный момент сделано следующее: 1. В главной базе создан новый "Администратор", старый переименован. Второй пользователь у которого также слетал пароль не пересоздавался - для эксперимента. 2. Отключено регламентное обновление обновление ИБ в настройках базы. (имхо оно повлиять не может, но в плане борьбы с ведьмами... :) ) 3. Проверен справочник "Пользователи" на предмет возможности несанкционированного изменения пароля пользователя - все чисто. 3. в планах ТИИ... Выполнял обмен несколько раз, как только данными, так и с изменениями конфигурации. Пароли вроде на месте. Посмотрим что будет. Всем спасибо за рекомендации и наводящие вопросы :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С