v7: Проводка для переноса оборот со счета на счет #423549


#0 by baxdan
Доброе время суток. Помогите пожалуйста написать код проводки для переноса оборотов счета на другой счет(79 какое нибудь подразделение) Очень нужно
#1 by Vitello
Создаешь ручную операцию, заполняешь тч, записываешь.
#2 by zbv
а чем помочь? была бы еще ТЧ у ручной операции
#3 by Vitello
Ну там не тч, а прямо движения в регистр. Глядя в док это можно же понять?
#4 by Mitriy
это, смотря что видеть, когда глядеть...
#5 by baxdan
как правильно написать? нужно вообщем чтобы переносились обороты, перед закрытием месяца. или же документ такой создать, или обработку может какую пробовал так, не получается. не могу правильно проводки сделать
#6 by Vitello
Что не получается то?
#7 by baxdan
можешь пошагово объяснить?
#8 by Vitello
1. Создаешь документ ОперацияБух, заполняешь реквизиты, записываешь. 2. Создаешь набор записей бух регистра Хозрасчетный, делаешь отбор по этому доку, создаешь свои движения. 3. При необходимости подтягиваешь налоговый учет, аналогично бухгалтерскому. 4. Профит.
#9 by baxdan
спасибо. например счет 76 дт 50000 кт 75000 как правильно заполнить проводки при создании документа ОперацияБух, чтобы было дт 0 кт 0?
#10 by SpitFire
76 счет с субсчетами ?
#11 by SpitFire
Остатки могут храниться либо в дебете либо в кредите....
#12 by baxdan
вопрос же не в этом
#13 by Vitello
Что это за проводка такая?
#14 by SpitFire
спасибо. например счет 76 дт 50000 кт 75000 как правильно заполнить проводки при создании документа ОперацияБух, чтобы было дт 0 кт 0? Тебе нужно полностью закрыть 76 счет ? Еще раз говорю остатки по счету должны быть либо в дебете либо в кредите ! Остаток в твоем случае должен быть Кт 25000. Или ты желаешь перенести обороты ?
#15 by baxdan
нужно закрыть счет 76 перенеся все обороты на 79
#16 by SpitFire
Счет закрывается переносом ОСТАТКОВ !!! Если хочешь перенести обороты, выбирай все движения 76 - коррсчета и подменяй коррсчета на 79 счет.
#17 by SpitFire
Поправка: подменить нужно вместо 76 счета 79 счет
#18 by baxdan
а можно создать документ или обработку которая будет делать это автоматически?
#19 by Vitello
Можно.
#20 by baxdan
помоги а =)
#21 by Vitello
Тупить завязывай, и моск включи.
#22 by baxdan
да я не шарю, только начал изучать 1с.
#23 by Vitello
Тогда внятно сформулируй: 1. Что у тебя есть. 2. Что ты хочешь получить. 3. Что ты для этого делаешь.
#24 by baxdan
вообщем перед операцией закрытие месяца нужно переносить все обороты со счета 76 на свой созданный 79.55(к примеру). можно сделать ручной операцией, создав там типовую операцию, которая будет запрашивать только суммы, но не знаю как выставить счета какой в дт какой в кт, какие суммы. можно сделать внешнюю обработку которая полностью сама будет все остатки переносить
#25 by SpitFire
Еще раз спроси того буха, который просит тебя это сделать ОСТАТКИ или ОБОРОТЫ переносить ? Если переносить обороты, убил бы такого буха !!! И еще контрольным в мозх.
#26 by Vitello
А почему их нельзя сразу правильно разносить?
#27 by baxdan
ОСТАТКИ. бух летяга =) кто его знает
#28 by Vitello
Ну так а в чем у тебя проблема то? Не можешь запросом выбрать остатки по счету и сделать проводку?
#29 by RayCon
>Еще раз говорю остатки по счету должны быть либо в дебете либо в кредите ! Это-то верно... >Остаток в твоем случае должен быть Кт 25000. А вот это - абсолютно неверно! Исходядя из того, что в была вводная: >счет 76 дт 50000 кт 75000 имеем классическую ошибку 1С свертки аналитических остатков активно-пассивного счета. :(
#30 by baxdan
остатки выбрать думаю смогу, вот с проводками сложновато
#31 by Vitello
Проводка состоит из 2х частей, дебета и кредита, их надо только правильно заполнить :)
#32 by baxdan
правильно как? расписать можешь?
#33 by baxdan
разбираешься неплохо? подсказывай, не стесняйся
#34 by SpitFire
Сформируй оборотку по счету 76 в разрезе аналитики, посмотри где остатки. Если в кредите делай проводку Д 76 К 79 ну и наооборот. Да прибудет с тобой сила !
#35 by SpitFire
Я так думал он свои остатки показывает...
#36 by SpitFire
>счет 76 дт 50000 кт 75000 имеем классическую ошибку 1С свертки аналитических остатков активно-пассивного счета. :( Это ты о чем ???
#37 by RayCon
Во-первых, если у тебя не нашлось времени мне на письмо ответить, то, думаю, ответ тебе неактуален. А, во-вторых, это уже второй твой пост, а в первом я тебе ужё всё сказал: то, что ты пытаешься сделать, либо не надо делать вообще, либо надо делать не так. По той причине, что методология учета хромает.
#38 by RayCon
Я о том, что предлагаемый тобою расчет 75000-50000=25000 называется сворачиванием сальдо. Его делать нельзя - это методологическая ошибка в учете. Если у активно-пассивного счета имеются дебетовые и кредитовые остатки, то это РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ задолженности: "мы должны" (кредиторская задолженность) и "нам должны" (дебиторская задолженность). Сворачивая сальдо, ты искажаешь реальную экономическую картину, высчитывая лишь разницу между дебиторкой и кредиторкой, которая будет либо "только мы должны" (кредиторская задолженность, равная разнице между большей кредиторской и меньшей дебиторской задолженностями), либо "только нам должны" (дебиторская задолженность, равная разнице между между большей дебиторской и меньшей кредиторской задолженностями). Это как в той шутке: "кому я должен, всем прощаю". Кстати, эта ошибка присутствует в ОСВ, и из-за этого по ОСВ нельзя сделать выверку ни баланса, ни отчета о прибылях и убытках. :(
#39 by Vitello
Галка развернутое сальдо не спасает отцов демократии?
#40 by SpitFire
я надеюсь мы оба понимаем, что речь идет о СУБСЧЕТЕ а не о группе счетов ! Ну ты понимаешь....
#41 by SpitFire
+40 проводку с участием группы счетов никто делать и не собирался
#42 by RayCon
Разумеется, речь идёт о субсчете самого низшего уровня. А если на нём есть субконто (для счетов 76 и 79 это всегда именно так), то всё выше сказанное справедливо и для каждого элемента справочника этого вида субконто.
#43 by SpitFire
т.е. ты хочешь сказать, что на субсчете остатки могут храниться одновременно и в дебете и в кредите ???
#44 by Vitello
А что нет? Если счет активно пассивный.
#45 by SpitFire
Активный счет - только в ДЕБЕТЕ ! Пассивный счет - только в КРЕДИТЕ ! Активно/пассивный или в ДЕБЕТЕ или в КРЕДИТЕ ! Одновременно и в ДЕБЕТЕ и в КРЕДИТЕ субсчет остатки хранить не может.
#46 by y22-k
на инфостарте была обработка по закрытию бух счетов не подходит тебе?
#47 by baxdan
не подходит что то. спасибо, получается. а как это отобразить в обработке? нужно чтобы обработка переносила имеющиеся остатки перед закрытием месяца
#48 by RayCon
Не всегда спасает, т.к. конструкция плана счетов 1С такова, что иногда возможна ситуация, когда функция разворота сальдо (с буквой "Р") будет отрабатывать некорректно.
#49 by RayCon
>Активно/пассивный или в ДЕБЕТЕ или в КРЕДИТЕ ! Ошибочка вышла. Не "или", а "и". >Одновременно и в ДЕБЕТЕ и в КРЕДИТЕ субсчет остатки хранить не может. Либо мы говорим о разных вещах, либо ты ошибаешься. Для прояснения ситуации привожу примеры для субсчетов счета 76: 1. Самый тривиальный (разные контрагенты) Дебиторка:  Контрагент1, Договор1, РасчетныйДокумент1 Кредиторка: Контрагент2, Договор2, РасчетныйДокумент2 2. "Взаимозачетный" (один и тот же контрагент) Дебиторка:  Контрагент1, Договор1, РасчетныйДокумент1 Кредиторка: Контрагент1, Договор2, РасчетныйДокумент2 3. Авансовые расчеты (с однм и тем же покупателем): Дебиторка:  Контрагент1, Договор1, РТУ Кредиторка: Контрагент1, Договор1, ППВ Список можно было бы продолжить... А теперь, внимание, вопрос: и как во всех указанных случаях работает твой тезис "хранить не может"? Ответ может быть только один: никак не работает!
#50 by Vitello
Если несложно, продемонстрируйте плз.
#51 by RayCon
Это сложно - сходу не смоделирую, т.к. на реальных числах надо показывать... Могу просто пояснить, где "дырка". Основной принцип организации корректной иеррахической структуры бухгалтерского плана счетов такой: аналитические разрезы (в терминах 1С - по субконто) могут быть только на субсчетах самого низшего уровня. Пример (as to be): ХХ          - счет самого верхнего уровня: без субконто ХХ.ХХ       - субсчет первого уровня: без субконто ... ХХ.ХХ.ХХ.ХХ - субсчет N-ого (самого низшего) уровня: с субконто В стандартной поставке 1С этот принцип не соблюдается: некоторые счета верхнего уровня (счета-группы) тоже ведутся в разрезе субконто. У 1С есть функции, которые рассчитывают развёрнутое сальдо по субсчетам, а есть - по субконто. Для корректного расчета сальдо первые функции должны применяться только для субсчетов, не имеющих субконто, а вторые - только для субсчетов, имеющих субконто. К сожалению, часто бывает так, что функции второго класса (для расчета по субконто) применяются к счетам-группам, имеющим субконто, что и приводит к неверному расчету сальдо по причине нарушения иерархической агрегации данных снизу-вверх.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С