Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла #423458


#0 by Wehrmacht
Добрый день. Есть распределенка УТ10.2, в офисе SQL-вариант, в регионе файловый, размер базы ~16Гб. В регионе начало выдаваться сообщение (сабж) при попытке провести/записать документ. Сдается мне, что это один злосчастный РС, доставщийся мне по наследству, упирается в ограничение файловой версии. Проблема в том, что физического доступа в регион нет, терминалки тоже, только телефона, почта и аська. Что можно посоветовать людям, чтобы они смогли хотя бы спокойно доработать день? Поможет ли сжатие таблиц через ТИИ?
#1 by NcSteel
Одна из внутренних таблиц занимает слишком много места. Либо оперативно уменьшить её (так же нужно выяснить какая именно), либо sql.
#2 by vde69
сделать тестирование с режимом "сжатие"
#3 by Wehrmacht
А пока база в регионе сжимается база, с вашего позволения, расскажу о своем горе: Есть регистр сведений, который фиксирует изменение всех объектов ИБ с детализацией до реквизита. Структура его выглядит так: "Основной отбор" по всем измерениям, "Ответственный" и "Ссылка" являются "Ведущими". И вот этот регистр хранит данные с середины 2007 года, записей -- пара десятков миллионов! И этоПри этом трогать его ни в коем случае нельзя, так как "постоянно возникают спорные ситуации" и бла-бла-бла! Может быть есть вариант как-то оптимизировать этого монстра? Ибо если встанут регионы (из-за сабжа), то я себе слабо представляю, как его вычищать.
#4 by Wehrmacht
Up
#5 by Господин ПЖ
>>Ресурсы строки неогр. длины валяются в одной таблице, вот она и забита наверно под завязку
#6 by France
вместо того, чтобы нормально настроить права доступа, решили пристроить костыль с квадратными колесами..
#7 by Wehrmacht
Да я как бы прекрасно это понимаю, но писал же -- не мое это! Досталось по наследству!
#8 by Lama12
В регионе поднять Lunux. Поставить туда сервер приложений (вроде для линукса ключ не нужен, но лицензионность нужно проверить. не уверен.). Поставить DB2. И вперед. Или купить ключ на сервер лицензий.
#9 by undertaker
хранить эти данные во внешней базе, подключатся для анализа по Com, ну или просто в саму базу заходить
#10 by Serg_1960
Сделать копию базы, устанавить для ней доступ. В рабочей базе - обрезать хвост у этого регистра... по самые уши :)
#11 by Wehrmacht
Тоже склоняюсь к этому варианту, но что делать через, скажем, год? Перебрасывать изменения в копию? Делать вторую копию? Или мы будем уже далеко через год? )))
#12 by Serg_1960
За год можно написать обработку :) За основу можно взять принцип работы конфы с журналом регистрации действий пользователей.
#13 by Serg_1960
Сорри, "глубоко" мысль не обдумывал :( зачем он, и нужели онвообще :) Но, если ничего не менять в конфе с этим регистром, - тогда этот регистр нужно периодически выгружать и "обрезать". Однозначно :(
#14 by Коллайдер
выход один - поднимать нормальную скульную версию. Все обрезки регистров - от дохлого осла уши, все равно база растет быстро и постоянно будете утыкаться в сабж... Так что купляйте скуль и вперед...
#15 by Serg_1960
"выход один" - не согласен. "Выходов" всегда много. Только не все, и не всегда они приемлемы :( Советы дельные были. Это - избавиться от строк неограниченной величины и оптимизировать регистр. И - ставить прингвина. Кстати, так моему админу и пришлось "выкручиваться" когда вопрос застрял по деньгам :(
#16 by undertaker
ставить пингвина проще чем вести журнал во внешней базе?
#17 by Wehrmacht
Проблема на самом деле несколько обширнее. Например, когда я сюда пришел, обнаружил узел обмена, который не использовался где-то полгода. Изменения озвученного регистра, естественно, регистрировались для выгрузки в этот узел. Я этот узел удалить даже не смог на SQL-ной базе -- 8-ке тупо не хватало памяти. Кое-как извернулся, чтобы его снести. Сейчас даже с обрезкой "раскорячиваться" придется. Причем сейчас на всякий случай еще раз поинтересовался -- регистр этот таки ну очень-очень-очень нужен. К чему я и спрашивал про оптимизацию? Может основные отборы чему-нить поотключать? Чтобы как бы пошустрее работало и на индексы меньше жрало (пальцем в небо, в индексах ни бум-бум).
#18 by Коллайдер
пингвинистый скуль - тоже скуль... а вот прлезет ли он - ХЗ.  Скольк в филиале юзеров?
#19 by Господин ПЖ
"выносить" надо все это г.вно наружу...
#20 by Serg_1960
Нет, не проще. Но у файловой версии есть свои ограничения и глюки. Иногда проще поставить пингвина и постгрю - чем периодически устраивать аврал по восстановлению сбойной базы. А если пользователей на филиале меньше 10 (помоему так) - то сам бог велел.
#21 by Serg_1960
"Три карты, три карты..."(с) Три таблицы файловой БД - в одной из них строки неограниченной величины хранятся. Мне так кажется именно она сейчас переполняется. Тут уж отборы отключай, не отключай - поможет как "от дохлого осла уши" (Коллайдер)
#22 by vde69
Измерения --------------------------------------------------------- то-есть персональная ответственность за строку целиком, а не за отдельное поле
#23 by Wehrmacht
Сжатие, кстати, не помогло :( Думаю остановиться таки на таком варианте: создать конфу с одним подобным регистром и запустить его в офисе на SQL'е. Из рабочей базы периодически регламентным заданием вычищать записи и перебрасывать туда сей "журнал". Думаю, оптимальное решение в данном случае. Осталось только вычистить то, что уже имеется :) Всем спасибо за участие.
#24 by Serg_1960
Как вариант: по данному регистру сделать обмен "однонаправленный". Из файловой версии, через обмен, записи передаются в базу на SQL и после подтверждения обмена - удаляются в файловой версии.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С