Как увеличить скорость работы 1С-ины? #87861


#0 by Вежливый
Собственно сабж. Текущая ситауция. Здара-а-а-венная сеть класса А (настолько здоровенная, что иногда просто ложится). Есть в ней сервак на который через терминал народ ломится в 1С 7.7 (Комплексаная сильно переписанная) на DBF-ках. 35-40 человек когда залезают, то 1С-ине приходит пиндык. Висяки, падения и т.п. (сами знаете). Есессна из 1С-ины народ печатает, есессно через этот самый несчастный терминал.Конфигурация терминального сервака:2 Ксеона * 2.4 ГГцпамять 3.7 Гига2 Сказевых винта по 120Гиг1C7.7 SQL 24 релиз.Посоветуйте словами или ссылками где можно почитать о шагах по улучшению жизни.
#1 by Vaicartana
Быстрые запросы.1. Бесплатный, но без поддержки 1С++2. Платный, но с поддержкой и кучей примеров ToySQL
#2 by Вежливый
Не хотелось бы связываться пусть и с толковыми, но все же кустарными разработками. У нас используются только бухгалтерия (т.е. регистры не используются), а также см. При всем уважении к авторам, их интеллекту и таланту (без шуток).
#3 by Maxx
0 для экперементов можешь воспользоваться тестовой конфигурацией - она измеряет время выполнения заранее заданного набора операций со справочниками и документами. То есть можно изменив конфигурацию например железа проверить насколько стало работать быстрее или медленее... лежит по адресу maxkrash.narod.ru
#4 by Vaicartana
1. Это не кустарные, а очень грамотно продумманая весчь. Просто ее авторов много и при обнаружении ошибки правится... долго.2. Пофиг. Бухзапросы тоже ускоряются.Особенно в п.2 это хорошо реализовано, но п.1 тоже может это делать, правда не так гладко.
#5 by АЛьФ
2 Вообще-то можно заключить договор на поддержку 1С++ и будет она (поддержка) не хуже, чем у ToySQL. RTFM.2 Т.е. ты для своих кустарных разработок не хочешь пользоваться кустарными разработками других? Но ведь кустарными разработками программеров Microsoft ты же пользуешься...
#6 by Очкарик
1. Оптимизировать алгоритмы.2. Поставить RAID систему.3. Перевести под SQL (для ускорения работы придется модули оптимизировать)
#7 by AsIs
У меня похожая конфигурация железа, Win2003 Citrix Metafreim XP FR3. База 3Гб, 45 юзеров, 200 док-ов в день, отчеты. Никаких падений, висений и т.п. нету.ИМХО надо настраивать ОС.ЗЫ. А зачем на 40 человек сеть класса А?
#8 by fez
Ну почему же без поддержки? Поддержка есть, только она платная.
#9 by Джинн
Что значит "здоровенная" и почему она ложится?Может в консерватории что-то править нужно?
#10 by Вежливый
:-) АЛьФ, это не я не хочу, это начальство не велит.(6,7) Спасибо. Больше советов полезных и разных.Вопрос всем, а кто-нть может за деньги оказать консалтинговые услуги.
#11 by fez
"Это начальство не велит" - А как аргументирует?"кто-нть может за деньги оказать консалтинговые услуги" - В Нью-Йорке?
#12 by Вежливый
Может и не А :-). Т.е. нет логического разделения сети. Все машины видят всех. Весь трафик от всего ходит по одним проводам. Не "может", а "нужет". Но это решаю не я.
#13 by Вежливый
В Москве
#14 by AsIs
При работе через терминал трафика в сети практически нет. Тем более странно, почему сеть ложится. Или в сети другие "толстые клиенты" работают?
#15 by Вадя
Перейди на скул. Тормоза будут, но падать перестанет.
#16 by Вежливый
Чего только в этой сети нет. И толстые и тонкие и всякие. Мне нужны примеры из жизни. Что-то типа: вот до было то-то и то-то и работало оч х..во, а потом мы сделали вот так-то и все просто залетало.
#17 by Очкарик
10, по консалтингу стукнись в асю, поговорим...333 450 623
#18 by AsIs
Чудес не бывает. Нет такого волшебного слова, после которого наступает щастье."До" - был бардак в сети и все было как в , "потом" навел порядок и все "залетало". В твоей ситуации, похоже, тож самое.Кста, печатать хорошо бы через принтсервер. При интенсивной печати отжирается приличный кусок ресурса сервера.
#19 by Джинн
Так сколько хостов в сети? Может просто админа поменять, и все станет Ок7
#20 by Эстет хренов
35-40 человек дбфтерминал на бухгалтерии??переписаная комплексная?? без регистров?сеть класса A? это типа маска 255.0.0.0. Ужас!
#21 by Вежливый
Аси нет. Есть почта olegn[САБАКА]makc.ru Я знаю, что чудес не бывает. Мне нужно знать каким образом навести порядок. По поводу сети - ее однозначено переконфигурять не будут. По поводу принтесерверов можно поподробнее (ссылки и т.п.)? Хостов много. Админа менять не будут. Политика, политика... Все правда... Что значит без регистров? Регистры есть, но они не используются.
#22 by WWWolfy
о скорости в SQL рекомендую почитать эти тесты:
#23 by aKomper
Как-то смутно все написано... При таком описании проблемы трудно что-то посоветовать
#24 by Вежливый
Напишите пожалуйста как с вами связаться не по асе. Спасибо...
#25 by La Kosta
Если сеть такая "прикольная" то даже после оптимизации кода все равно будет плохо жужать."По поводу сети - ее однозначено переконфигурять не будут. Админа менять не будут. Политика, политика..." Кривая политика кривая работа.А может вам руководство сменить? :)
#26 by Очкарик
24, мыло положите в подмыльник, я напишу...
#27 by Кандрат Касьяныч
2 La Kosta: когда политика мешает работать это самое верное.2 Вежливый: пиши записку начальству - типа для обеспечения нормальной работоспособности требуется 1,2,3 и требуй подпись о прочтении :) а потом жди ремонта сети и покамест плюй в потолок. А то это похоже на то что "хочется чтобы все было и ничего за это не было"
#28 by La Kosta
2 Кандрат Касьяныч решпект.Кстати мудрая мысль по теме "Заявки" для руководства.
#29 by vrag
Raid 0 поможет...
#30 by backword
Раз у тебя 3.7 гига памяти можно поставить создать электронный диск (там есть опция постоянного периодического сохранения на винте. Будет все работать мгновенно.
#31 by iof
полностью согласен с 1 пунтом1. Бесплатный, но без поддержки 1С++2. Платный, но с поддержкой и кучей примеров ToySQL
#32 by baza1978
после с автором все ясно.Автор, найти ответ на свою проблему тут вы можете с таким же успехом как вылечится от алкоголизма по фотографии. По моему Вам надо побольше книжек почитать. Зависоны и вылетоны могут быть отчего угодно, например от погрызаного мышами или хреново обжатого кабеля или битого диска сервака.Проблема помоему больше в голове.
#33 by baza1978
И кстати, даже если сеть класса А (кстати, сколько хостов может быть в сети класса А :) ? ), она не должна обязательно "ложиться".Интернет вот тоже можно сказать сеть из подсетей, но она же никуда и ни под кого никогда вся не ложится.
#34 by DeiMos
Для всех терминальных юзеров - темповые файлы 1С - на рамдрайв.(запуск терминальной 1С-ки - с ключиком /Т)
#35 by buga
вежливый. а как называется контора?квартал?
#36 by SlonSpb
Вы все немножка смешиваете. Есть две проблемы :а) работает медленно. выводы ( имхо ) :- быстрые запросы- тщательный пересмотр кода ( может, просто неоптимальные алгоритмы )- бесконечный апгрейд железа- попытка выделить СКЛ-сервер и перегнать базу на него, связав с терминальным- рамдрайвв разлчных ипостасях- комбинации вышеперечисленногоб. работает неустойчиво- долго бить и насиловать админов титановым ломом, пвторяя"настрой сеть, скотина, у приличных людей по сто человек одновременно работает и ничо не падает и не зависает"- каждое утро глядя в зеркало повторять себе "сеть класса А НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должна периодически падать. 1С при ста юзерах НЕ должна виснуть. Грамонтно настроенное ИСПРАВНОЕ железо не сбоит само по себе и не виснет."Убейте в себе этот юзерский комплекс - большое и сложное имеет, конечно, большую вероятность сбоя, НО, НО! эти сбои не должны быть постоянными. Если всё ПРАВИЛЬНО сделано.Успеховъ.
#37 by Lexusss
А при чем тут 1С-ина?Если регистры есть, но не используются, то почти наверняка не закрываются. Соответственно лучше их совсем убить.200 документов в день на 45 юзеров? Они у тебя 9/10 времени чай/кофе небось пьют.3,7 Гига озу - это как? Бывает 2, 3, 4 Гиги, а 3,7 не разу не видел.Висяков и падений мы сами не знаем. У людей все нормально и по полсотни людей по 1000 доков в день делают на похожей конфигурации сервака.Сказевых дисков по 120 !!! Гиг лично я не видел. Бывает 36, 72, 146, 180 Гиг. А у Вас похоже сата. Соответственно надо поставь нормальный RAID 1+0 на SCSI дисках.Вобщем надо править руки, а не 1С.
#38 by fez
"3,7 Гига озу - это как?"Некоторые севреные мосты занимают для своих нужд адресное пространство в конце 4-го гигабайта. И несмотря на то, что физически в машине 4 гига - видно и доступно немного меньше. Вот у меня в сервере видно 3.5 гига.
#39 by fez
(38+) севреные = северные.
#40 by Lexusss
Во блин, а у меня где-то 3900.
#41 by kos
По моему, для начала стоит все же железо оптимизировать:Рейд-10 сказевый однозначно поставить.Сетку потестировать, посмотреть пинги, посмотреть как по ней пакеты ходят, может там все ко всем ходит, как по хабам...Потом проверить базу на незакрывающуюся аналитику.Судя по конкретным примерам, скорее всего с указанной в нагрузкой на базу без всяких примочек типа 1С++ должно все работать нормально.
#42 by Lexusss
А при чем тут сетка, если у человека терминал? Лишь бы больше чем на минуту не падала.При чем вообще сетка класса А? В ней что ли более 60000 машин? Или все маршрутизаторами нарезано и OSPF крутиться?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С