Можно ли группировать в Запросе по Функции? #88822


#0 by Inkognito
Есть Документ, который двигает по Регистр.Тест измерения Номенклатура и ресурсы Сумма и Количество. В отчет хочется вывести документы и чтоб было показано в каком документе по какой ЦЕНЕ продавалась номенклатура. Пытался сделать текст запроса:Номенклатура = Регистр.Тест.Номенклатура;Группировка Цена;Ругается на Группировку по Цене. Типа, переменная не определена. Пытался сделать:Группировка ПЦена;Ругается ещё страшнее... Можно ли то, что я хочу, сделать через Запрос, а не выгружать всё в ТЗ и лопатить там?
#1 by Inkognito
up ?
#2 by zzz
группировать по ЧИСЛАМ ?? LOL :))
#3 by Inkognito
А почему нет? Ну ради Бога, если по числам не позволяет религия 1С, то могу в Запросе обращаться к внешней функции, откуда возвращатьСтрока(Сумма/Количество);Тогда в запрос вернётся строковое значение Цены. Меня устроит группировать таким образом...
#4 by Inkognito
Кстати, а что, если я в Регистр.Тест введу новое Измерение Цена (Число 15,2) и при проведении документа буду двигать ещё и этот парамер, то потом в запросе не смогу по нему группировать??? Просто не хочется вводить ещё одно измерение.
#5 by Lexusss
Синтаксис:Функция <ИмяФункции> = <ТипФункции>(<Параметр>|<УточненныйПараметр>) [Когда(<Условие>)];Назначение:Вычислить функцию и включить ее результат в запрос.Параметры:<ИмяФункции> - имя, присваиваемое функции;<ТипФункции> - ключевое слово одной из встроенных функций языка;<Параметр> - имя внутренней переменной, параметр вызова функции;<УточненныйПараметр> - конкретизация внутренней переменной, параметр вызова функции.<Условие> - условие вычисления функции (необязательно).Замечание:Типы встроенных функций:Сумма (Sum) - сумма значений параметра;Среднее (Avg) - среднее значений параметра;Минимум (Min) - минимум значений параметра;Максимум (Max) - максимум значений параметра;НачОст (BegRest) - начальный остаток значений параметра-ресурса Регистра;КонОст (EndRest) - конечный остаток значений параметра-ресурса Регистра;Приход (Debit) - приход значений параметра-ресурса Регистра;Расход (Credit) - расход значений параметра-ресурса Регистра;...В функциях: Сумма, Среднее, Максимум, Минимум в качестве аргумента возможно использование арифметического выражения в терминах встроенного языка.К параметрам, указывающим на ресурсы Регистров, могут применяться только !!!!! оговоренные функции !!!!.Все что ты пытаешься делать - недокументированная фшка, которая к тому же очень медленно работает. Используй ТЗ и свернуть.
#6 by zzz
Это всё равно что делать отбор в регистре по ресурсу. Мдя.Короче выгружай в ТЗ. Но объясни мне смысл группировки по суммам, которые могут быть абсолютно разными ?? Ты всё равно получишь кучу строк.
#7 by okiso
Номинклетыра=СоздатьОбъект("БухИтоги");
#8 by Inkognito
Не хотелось с ТЗ заморачиваться, т.к. через Запрос и дальнейшую Группировку можно красиво выводить отчёт (не выдавать кучу строк с одним документом и множеством цен, привязанным к нему, а выдать одну строку с документом и кучу цен к нему). Но видимо прийдётся... Группировки не по Суммам, а по Цене. Так получается, что в многострочной части документа может быть ОДНА номенклатура, но несколько цен на неё. Например типа Счет:Бублик - (Цена 20 руб) - (кол-во 10 шт) - (Сумма 200 ру)Бублик - (Цена 10 руб) - (кол-во 10 шт) - (Сумма 100 ру)Бублик - (Цена 30 руб) - (кол-во 20 шт) - (Сумма 600 ру)И это всё строки одного документа. И Номенклатура одна!
#9 by zzz
Группировка СтрокаДокумента;
#10 by Inkognito
Не спасёт. Бывает так:Бублик - (Цена 20 руб) - (кол-во 10 шт) - (Сумма 200 ру)Бублик - (Цена 20 руб) - (кол-во 10 шт) - (Сумма 200 ру)Бублик - (Цена 30 руб) - (кол-во 20 шт) - (Сумма 600 ру)Тоесть, несколько строк с совершенно одинаковыми запмсями. В общем, спасибо, уже пишу обработку через выгрузку в ТЗ.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С