Количество записей в объекте конфигурации #95363


#0 by Anonimus
Во-первых хотел заметить, что достаточно трудно адаптроваться к внутреннему языку 1С, после программирования баз данных в Delphi, где все имеет строгое описание и конкретику. Вопрос: Подскажите оптимальный способ подсчета количеств записей в том или ином объекте конфигурации.
#1 by Asmody
если ты говоришь про подсчет _объектов_ определенного вида (например справочник.номенклатура), то запросом типа
#2 by Anonimus
Спасибо понятно. Просто я думал что, возможно у объектов есть методы которые возвращают количество записей. Тогда еще один вопрос: как правильно организовывать сложные выборки, или скажем есть ли какие-нибудь аналоги хранимых процедур, без которых в прикладных базах данных далеко не уедешь
#3 by Asmody
к сожалению, подобия view в 8ке нет.
#4 by Anonimus
Хреново !!! Потомучто на том SQL который предлагает 1C, сильные вещи трудно реализовать, соответственно придется извращаться на встроенном языке, а как я уже говорил - я от него не в восторге, куча методов свойств которые непонятно что делают, даже справка помочь не может. Ну ладно, будем дальше разбирать специфику и логику 1С
#5 by Asmody
на том SQL который предлагает 1C можно делать практически любую _выборку_ данных. собственно, он для этого предназначен. все манипуляции с объектами - только через методы языка.
#6 by Волшебник
Поставь 11-й релиз. Там в электронном виде есть вся документация. Хотя от нее многие тоже не в восторге.
#7 by Anonimus
Я имею ввиду что, у SQL в 1С нет таких расширений как изменение, добавление, удаление данных, конструкций типа ДЛЯ ВЫБРАТЬ (FOR SELECT), для непосредственного анализа данных в самом SQL, а не по его результатам. Тем самым с помощью SQL-1C, как я понимаю можно формировать выборки только из того что есть, в то время как в расширениях других баз данных (FireBird например) c использованием только чистого SQL, а также хранимых процедур можно формирвать любые необходимые наборы данных именно наборы, а не просто выборка, как результат соединения и/или проекции и/или селекции данных по связанным объектам
#8 by Asmody
что ты понимаешь под "непосредственного анализа данных в самом SQL"?
#9 by Anonimus
используя стандартный оператор ВЫБРАТЬ вы формируете выборку, затем ее выгружаете и начинаете бегать по записям и что то там делать с использование уже внутреннего языка 1С, а потом при необходимости используя полученные результаты опять формируете какой-то запрос. Т.е. вы можете работать с получаемыми данными запроса ТОЛЬКО после вызова метода не помню как точто что-то типа Результат=Запрос.Выполнить. А расширенный SQL позволяет анализировать получаемые данные построчно, проверять их на какое либо соответствие, т.е используя условия, и тем самым формировать наборы данных в которых например не может быть тех полей которые вы использовали в запросе. Ну например, в предположении что у нас есть такие возможности: Соответственно результатом будет не таблица значений с полями Код и Наименование, а ,в случае успешного поиска, таблица с одним полем в котором будет одна запись со значение "Нашел Бухов с кодом: 245" Ну короче если ты знаешь что такое хранимая процедура и расширение стандарта SQL то ты меня должен понять.
#10 by A 008
Не совсем въехал в предыдущие посты, но по последнему не вижу, собственно, никаких проблем. Это так... просто примечание.
#11 by Asmody
вот только не надо путать дар божий с яичницей. у 1Са своя ниша. тот же Delphi сам по себе выполнять SQL-запросы не умеет. А FireBird не умеет рисовать окошки и кнопочки. Но хуже они от этого не становятся. А 1С в этом смысле ближе к FoxPro - сама данными управляет, сама интерфейс рисует.
#12 by Anonimus
А я и не говорил что Delphi сам выполняет запросы. Хранимые процедуры, на то и хранимые процедуры чтоб лежать на сервере и выполняться по запросу клиента. Я просто спрашиваю, так как не знаю в виду отсутствия полной документации по SQL для 1С, есть ли в 1С аналог хранимых процедур (Stored Procedure), которые являются состовляющей практически любой клиент-серверной архитектуры, как-то Oracle, MS SQL Server, FireBird и.т.д. Или же с помощью SQL в 1С можно делать только выборки (SELECT) и все.
#13 by француз
хранимые процедуры это атрибутика СУБД, а не предментно-ориентированных платформ типа 1С.
#14 by Контрагент
погодите товарищи! 1с-ная философия ставит предметную область во главу всего. но зачем же лишать себя таких удовольствий, как ХП! опять же, один московский внедренец рассказывал, что прямое чтение и запись таблиц через MS SQL расширяет и не чуть не ухудшает предметность среды (у них >1000 рабочих мест). жалко, пока никто не поделился конфой с реализацией таких механизмов...
#15 by а что такое Дельфи
о котором упомянул уважаемый Anonimus и где про это можно почитать?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С