Так на каких бланках сдавать НДС за 1 кв.2005 года? #95785


#0 by al milenium
Привет Всем!Непонятки про &SUBJ.Будут принимать в старых или новых?
#1 by Морозов Александр
На клерке есть декларация в екселе.
#3 by Морозов Александр
Ну можеш сюда зайти:
#4 by big2002
До даты официального опубликования должны на старых, потом - на новых. Пока не опубликовали.
#5 by BorisG
Не даты опубликования, а даты вступления в силу. А она по истечении 10 дней с даты опубликования...На самом деле, если немного упереться, то нормально принимают на старых.Но... ручками инспектору ой как не хочется вводить...
#6 by big2002
А где про 10 дней прочитать?
#7 by big2002
Если речь про Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763, Указ Президента РФ от 13.08.1998 N 963, то:"9. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" в течение десяти дней после дня их регистрации",а не 10 дней после опубликования.
#8 by big2002
Продолжение.Действительно, в этом же Указе:"12. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу."Но в приказе - сказано, он применяется о с отчетности за 1 квартал 2005 г., т.е. другой порядок вступления в силу - установлен.А, кстати, в данном случае исполнительная власть?
#9 by swilf
Насколько я понимаю, "другой порядок вступления в силу" - это фраза типа "вступает в силу со дня публикации". Слова про 1-й квартал - видимо, немножко другое, а? Юрист тут найдется хоть один? :)
#10 by big2002
Нет, именно эти слова - это порядок публикации. А "со дня публикации" -это следует из . Кстати, власть - исполнительная.А публикация уже была 14.04.2005. Так что, действует новая форма."Клерк.Ру". Отдел новостей / Новые формы деклараций по НДС и акцизам, а также бланки расчета авансовых платежей в Пенсионный фонд были сегодня опубликованы в «Российской газете» (приказы Минфина от 03.03.2005 г № 31н и 32н, от 24.03.2005 г. № 48н). Как сообщает журнал «Главбух»со ссылкой на начальник отдела контроля и координации деятельности ФНС Минфина России Сергей Разгулин, это означает, что с сегодняшнего дня эти отчеты нужно сдавать в инспекции на новых бланках.По общему правилу, закрепленному в пункте 12 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763, приказы Минфина России вступают в силу через 10 дней после официального опубликования. Но при том условии, что иной порядок не прописан в самих нормативных актах. Между тем во всех перечисленных выше приказах сказано, что их нужно применять, отчитываясь за I квартал или за март 2005 года.Тем, кто уже успел отчитаться по старым бланкам, беспокоится не о чем - требовать повторной сдачи деклараций инспекторы не вправе.
#11 by Звездочет
11. Разгулин неправ. Буквальное толкование приказа не позволяет сделать те выводы, которые им озвучены.В приказе Минфина установлена не дата вступления приказа в силу, а налоговый период, начиная с которого применяются бланки, что не одно и то же.Новые бланки можно применить не ранее даты вступления приказа в силу и для отчета за период, не ранее того, который указан в приказе.Таким образом, только начиная с 25 апреля 2005г у налогоплательщиков появляется обязанность представлять декларации по новой форме за март, первый квартал и более поздние периоды.До указанной даты законно действует старая форма. На практике же возможно все что угодно- ФНС, как известно, применяет нормативные акты как ей вздумается.
#12 by BorisG
Ну да, именно так.PS: Сегодня разговаривал, у нас НДС пока принимают на старых.
#13 by снс
получается что сегодня их опубликовали? (25-10=15) Тогда где?
#14 by Звездочет
13. Нет, не получается."по истечении десяти дней после дня их официального опубликования" из текста Указа означает, что срок исчислисляется не со дня опубликования, а после дня опубликования- то есть со следующего за публикацией дня.
#15 by bazvan
Я еще вчера вроде говорил мне не верили. Говорили читайте приказ читайте прика. Сами блиндр нефика не читают двоишники
#16 by big2002
А 1С считает, что со дня опубликования. Иначе отчетность 1007 с ПФР новым не появилась бы уже :)))
#17 by big2002
Консультант Плюс тоже так считает.
#18 by bazvan
С каких пор Консультан плюс и Гарант и прочая свань стала считаться законодателем и официальным публикатором???Не че не понимаю
#19 by Звездочет
16. Отчетность 1007 ндс не содержит.1С обычно собственного мнения не имеет, или не высказывает. Им выгодно с ФНС дружить- со всеми вытекающими. В итоге гонят лажу- в конфигурациях для УСН авансы считают доходами.
#20 by BorisG
1C имеет собственное мнение, только скажи, с какой стати она должна заниматься трактовками законодательства?
#21 by BorisG
Приведи ссылку, что консультант считает так.PS: Совсем другой вопрос, почему так действует налоговая. К закону он не имеет ни малейшего отношения.
#22 by big2002
Сегодня в Интернет-версию К+ включены все приказы измененных деклараций и формы в .xls в качестве действующих, с указанием даты публикации и даты ввода в действие. Остальные - стали с примечанием, что это не действующая редакция.
#23 by BorisG
И что с того? Ни о чем это не говорит. Никто просто не хочет публично поднимать законодательные "ляпы" Минфина. ;-)Вон и Российская газета, сдалав ОФИЦИАЛЬНУЮ, заметь, публикацию приказа 40н, указала дату вступления в силу - 18 апреля.>При публикации же приказов 48н и 31н - об этом скромно "умолчала" ;-)
#24 by DeiMos
Сегодня моя зам ГБ звонила в налоговую.На старых и только на старых!Всё остальное - незаконно.
#25 by big2002
"Российская газета" должна публиковать, а не добавлять что-либо, чего нет в приказе. Это тоже не законодательный орган. А в приказе 40н даты вступления в силу нет. Есть только - с отчетности за март и 1 квартал 2005 года. Так что тоже не доказательство. Зависит от города и ИФНС. У всех свое мнение.
#26 by big2002
Этоя не только про 40н, а все три приказа, конечно. Про март - для НДС.
#27 by BorisG
"Зависит от города и ИФНС. У всех свое мнение."Тоже мне, привел "доказательство"На самом деле разных трактовок от "мнения" клерков быть не может.Все гораздо проще и прозаичнее.
#28 by Ена
Господа, всё действительно проще и прозаичнее... Вы почему-то рассматриваете только одну сторону в вопросе сдачи налоговой отчётности - источник данных. Плохо поставлена работа 1С с отчётами? Не то, что плохо - отвратительно. Ну почему лично я лет восемь назад рисовал и обформулировывал по указаниям по заполнению любую декларацию в день выхода. Я что - такой умный? Очевидно нет - просто надо было сесть и сделать свою работу спокойно и проверчиво-вдумчиво.Коль некая фирма претендует на общероссийское распространение, то человек, отвечающий в ней за отчётность уж мог бы побеспокоиться и достать ЗАРАНЕЕ посланные в Минюст формы? Согласитесь, господа, что это не военная тайна. А уж за те недели, что регистрируется форма - одному человеку можно вылизать её в нужном формате вплоть до запятой. Короче - гнать надо такого ответственного за формы отчётности в 1С. Это не работник.Но я о другом. Есть и вторая сторона в вопросе сдачи отчётности - это сам налоговая инспекция, точнее ПРОГРАММИСТ ИФНС. Ведь для того, чтобы принять отчётность, нужно либо уже ИМЕТЬ соответственно обновлённую программу приёма, либо предполагать её появление в ближайшем будущем в сети какой-нибудь районной инспекции. Господа, кто из вас согласиться работать программистом в ИФНС? Ответив на этот вопрос мы сразу поймём - почему одни инспектора настаивают на сдаче только на старых формах, а другие - только на новых.Не судите инспекцию строго. Они не по незнанию нарушают законодательство по отчётности, а в силу объективных российских трудностей с неидеальностью программ и программистов :)
#29 by DeiMos
: Ена, за время вступления в силу - всё что угодно можно вылизать до запятой. А заранее... Зачем? Это глупо. Так что не надо никого и ни на кого гнать... : "Зависит от города и ИФНС. У всех свое мнение."- Очень плохо. Строим, называется, правовое государство...Любой закон/постановление вступает в силу через 10 дней после его опубликования. А вовсе не в сроки, которые в нём (в этом законе) прописаны...
#30 by Звездочет
22.Старые формы деклараций необоснованно обяъявлены не действующими, поскольку именно на них должны представляться уточненные декларации за прошлые налоговые периоды.Вот вам еще один технико-юридический ляп. Не должен был Минфин указывать в приказе, что ранее изданные акты "не применяются" с введением в действие нового приказа. Применяются, только для деклараций за прошлые периоды.Вот такие у нас умники в ведомствах и компаниях-издателях СПС!
#31 by DeiMos
У меня жена вчера сдавала уточнёнку ОПС за 2000-й год ПО НОВЫМ ФОРМАМ (так сказала/попросила инспекторша). В том числе - и в электронном виде. Представляете комедию?Графы "Накопительная часть", "Страховая часть"...
#32 by OVG
Было то же самое, только год назад и за 1999 год :)И именно в электронном виде просили. Я спросил "КАК?", они ответили что их типа не волнует, как хотите, так и сдавайте :)Это еще что, я тут (в марте) 3 дня бодался с 1-й межрегиональной инспекцией по поводу сдачи подоходного за 2004. Это вообще сказка. Если интересно, расскажу (длинная история).
#33 by big2002
27)В Указе:"12. Нормативные правовые акты ... вступают в силу ... по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу."Разная трактовка конкретными лицами "с отчетности за 1 квартал 2005 г." - это другой порядок вступления в силу или нет, приводит к разным требованиям ИФНС - человеческий фактор, ну, конечно и технические возможности - есть ли программа для приема новой декларации.
#34 by BorisG
Все никак не успокоишься ;-) Истинный одинэсник.Я эти указы тоже читаю, и цитаты не дергаю, да ине их приводить не стоит.Лучше сходи к юристу. Он тебе популярно объяснит, что есть срок.На самом деле для "особо одаренных и упертых" Гена подробно втолкавал в .И "разная трактовка конкретными лицами" тут совсем ни при чем. Никто ничего и не пытается толковать. Они просто вынуждены так делать. Однако... если поговорить с руководством... картина вырисовывается совсем другая. ;-) Собственно, часть этой картины Гена и изложил ;))Самое интересное, что НДС в некоторых инспекциях будут принимать и на старых бланках, и на новых. ;) Программа приема, котору собираются поставить, это вроде позволяет делать. Но... информация, естественно, неофициальная... и все, опять же будет зависеть от настойчивости налогоплательщика, расположения инспектора, команды руководителей над инспектором... и... ПРОГРАММИСТА налоговой ;)Да и разные налоговые, к сожалению, пользуются разными программами приема ;(
#35 by Ена
Да, Борис, я это и имел в виду... Я вот чего подумал. Если бы нашёлся предприимчивый человек и сделал бы некий программный продукт (совсем не обязательно 1С), который бы давал возможность автопечати и автоперевода текстовых файлов налоговой отчётности из старых форматов в новый и наоборот, синхронизовав в них нумеративно строки и графы, то я думаю - это имело бы коммерческий спрос. Ведь у фирмы, купившей бы подобную программу, не было бы проблем по какой форме требуют МЕСТНЫЕ налоговики сдавать декларации. Щёлкнули по переключателю "Приказ №... от..." и получили нужный результат.Потому что основа основ - всякая информация должна вводиться только один раз. Выведение же её в различных аспектах должно быть делом техники :)Хочешь - сведения за 2000 в форме 2005? Пожалуйста.
#36 by VZ
"Платон мне друг, но истина дороже" или "Геннадий, ты не прав"Ибо автоперевод из одного формата в другой возможен только в одном случае: информации достаточно для формирования обоих форматов. Если этого нет - извини. Например, отчет в ПФ - разные возрастные группы. Из данных позднего формата перевести в более ранний невозможно. Только пересчитывать все заного. А пересчет - это упирается в формат БД. А он уже уникален для программ разных производителей, и даже может быть уникален для разных конф производителя с именем "1С"Прости, если загубил светлую мечту ;)
#37 by VZ
=Внимание+Бланки в Ёкселевском формате здесь:
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С