набор сырья для каждой продукции нужно сделать разный #136519


#0 by Garik
доброго времени суток народ. я понимаю что тут таких как я желающих может быть туча. Может быть моя просьба будет не актуальна. Пробовал я делать во учебникам с сайта mista.ru ... вроде получается, а как дело доходит до того чтобы сделать что-то свое :-( делаю наверно 1/4 работы и стопарюсь. У меня есть родственник который попросил меня сделать такую задачу для него: есть печенье. на его изготовление тратится 16,5 гр. муки, 6 гр маргарина, павидло 20 гр. и т.д. мука имеет "Массовую долю сухих веществ" 85,5 и мне нужно посчитать таблицу: наименование  Массовая доля  На изготовление  на изготовление сырья         в сухих в-х    в натуре (1 шт)  в сухих в-х Мука           85.5           16,5            85.5 * 16 /100 =14 с остальными элементами тоже самое... и как бы нужно сделать так чтобы набор сырья для каждой продукции можно было сделать разный и менять поле "На изготовление в натуре" чтобы потом пересчитывалось поле "на изготовление в сухих в-вах" Я ПОНИМАЮ ЧТО КАК БЫ ДЕЛАЮ КОМЕРЧЕСКИЙ ПРОДУКТ И ПРОСТО ТАК КОМУ-ТО ПОМОГАТЬ БУДЕТ НЕ ОЧЕНЬ ОХОТА, НО МНЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЧТОБЫ НЕ ВЫ НАПИСАЛИ ЗА МЕНЯ А ХОТЯБЫ ПОДСКАЗАЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КАК ВСЕ ЭТО ДЕЛО СОСТАЯПАТЬ, Т.Е.: для выполнение этой задачи мне потребуется создать: справочник "НаименованиеСырья" где будут поля "Название", "МассоваяДоляСухихВВ" и т.д... .... и что мне делать дальше??? какие документы или какие виды рсчетов необходимо сделать... и куда записывать формулу расчета ячейки "на изготовление в сухух в-х"??? кто подскажет и поможет буду премного благодарен .... Заранее спасибо всем кто помогает
#1 by 427
павидло 20 гр  - это пишется "впадлу 20 гр".... Возьми книгу по технологии кондитерского производства и учебник по программированию...
#2 by Garik
павидло 20 гр  - это пишется "впадлу 20 гр".... Возьми книгу по технологии кондитерского производства и учебник по программированию... спасибо за ответ... актуально... но технология кондитерского производства меня абсолютно не интересуют... меня больше интересует с какой стороны подойти к выполнению данной задачи и как правильно ее сделать т.е. какие справочники нужны и т.д.
#3 by Фокусник
Как минимум так.
#4 by zenik
Такие вещи делают так: Справочник продукция, справочник ингридиенты. Одним из реквизитов продукции является документ состав. В этом документе произвдится подбор ингридиентов. Цифры все указываещь в документе, масса сухих и "сырых" веществ. При сохранении делаешь все расчеты. А потом их только получаешь из готового документа для соответствующего элемента справочника продукция.
#5 by Garik
zenik так все дело в том, что мне нужно будет делать каждый раз для нового продукта новый набор ингридиентов, у которых будет менятся масса каждого ингридиента и в зависимости от массы соответственно нужно будет пересчитывать ИТОГО....
#6 by zenik
ТЕБЕ сделать ОДИН раз - написать программу, а она будет считать для каждого столько сколько надо с удовольствием. Так что не напрягайся - пиши как советуют. В чем проблема то. В том, что 1 элемент 1 документ? А иначе никак. Точнее как, но ты так не захочешь ;) Итого... Ну если ломает его каждый раз считать, сделай реквизит у документа и туда свое итого ПриЗаписи сохраняй.
#7 by Волшебник
Справочникии сырье, продукция и ингредиенты (состав конкретной продукции).
#8 by 427
Вообще то это технологическая карта (и конкретно - калькуляция себестоимости продукции по материалам)... P.S. именно это сейчас и переделываю... из одной конфы в другую с рихтовкой напильником...
#9 by GrayT
павидло = впадлу ... интересное восприятие мира
#10 by Garik
Волшебник Справочникии сырье, продукция и ингредиенты (состав конкретной продукции). а что от чего должно зависеть и чем будет отличатся справочник "сырье" от "ингридиентов"???
#11 by Garik
я так понимаю... необходимо создать справочник "Ингридиенты" где будут реквизиты: после чего делать Документ ну например "Подсчет" и в данном документе будет реквизит табличной части с названием "продукт" тип Справочник.Ингридиенты и потом на форме делать кноку Печать и в Процедуре ПоНажатиюКнопкиПечать выводить все в табличной части... я правильно понял Господа??
#12 by Garik
мне просто говорят про ДВА справочника... я никак не пойму зачем??
#13 by Pavlova
Печенье -состоит из ингридиентов. Печенье -элемент справочника продукция. У него есть подчиненный справочник - ингридиенты.
#14 by Байк
Можно и так спр. "Продукция". В нем переодический реквизит документ типа "Состав", а в этот док из спр. "Продукты".
#15 by zenik
Не совсем... В справочнике не должно быть количественных измерений (оно меняется для какждой продукции), поэтому все количество должно находится в документе. Один Готовая продукция, второй полуфабрикат. Можно конечно и в одном хранить и то и то. Но это логически неправильный ход.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С