v8 Клиент-Банк. Обновление справочника банков в УПП #146940


#0 by vi0
УППЕсть потребность выгружать платежки в клиент-банк сбербанка. Наименование банков (не говоря о прочих реквизитах) не должны отличастся от офиц. наимнований иначе платежки не пройдут. Через форму списка банков справочник можно обновить с сайта росбизнесконсалтингВозникают вопросы:1. насколько актуальна будет закачаная информация и насколько ей можно доверять2. как определить, когда нужно обновить справочник3. стоит в итоге овчинка выделки, с учетом того, что банкиры обычно сами обновляют справочник банков и для пользователей это полностью прозрачно
#1 by Сисой
1. Не совсем актуальна. С ИТС закачивать правильнее.2. Когда бух по БИКу банк не находит. Сам бух и должен обновлять.3. Да, т.к. заявки и платежки все же логичнее делать в УПП.
#2 by BorisG
1. На ИТС не актуальнее, чем на РБК. Еще раз, уже который... Справочник обновляется ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ!2. БИК может не поменяться, может поменяться название банка.Последнее обновление было, например, сегодня.
#3 by BorisG
+2 Чтобы было понятно, о чем речь...Сегодня, 26.12, модифицировано 17 записей, в том числе...изменено - 4, удалено - 10, добавлено - 3.В четверг, 22.12, модифицирована 31 запись, в том числе...изменено - 9, удалено - 19, добавлено - 3.Делайте выводы.
#4 by vi0
кто использует выгрузку, может поделиться как вообще решают эту проблемукаждый день обновлять с сайта?основная заморочка именно не с отсутвием банка, а со сменой наименования
#5 by BorisG
О каком количестве платежек в день идет речь?
#6 by vi0
до 50
#7 by БурМирМур
Сначала пробовал обновлять с РБС. Там очень большой классификатор, но много лишнего "мусора", некорректные названия, редкое обновление.Потом пробовал качать с ИТС. Там мусора нет, обновляется 1 раз в месяц, что тоже недостаточно, но есть некоторые ошибки в названиях (штук 10-20 на весь классификатор). Некритично, но исправлять руками лениво каждый раз.Стал искать клиент-банк, который умеет выгружать классификатор банков в приемлемый к программному разбору файл. Такой нашелся только один - Транскапиталбанк. Но он не выгружает регионы, кажется.В итоге доработал штатную обновлялку классификатора (v7). Сначала классификатор обновляется с ИТС (чтобы прописались новые регионы, если они появились). Потом банки обновляются/добавляются из текстового файла с классификатором, который выгружается из клиент-банка Транскапиталбанка.
#8 by BorisG
До 50 проще готовить в клиент-банке, а в 1С выгружать выписку.Или выгружать только БИК, потом заходить в платежки на клиенте, чтобы он подставил наименование банка.А вообще - не проблема договориться со своим банком, в котором обслуживаешься, чтобы он давал файл изменений. Кстати, он ОБЯЗАН предоставлять изменения БИК клиентам. Только загрузку этого файла, естественно, писать самому.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С