v8 Покритикуйте организацию ввода номенклатуры в разных базах #146957


#0 by paxan
Здравствуйте.Стоит задача обесчпечить ввод номенклатуры в разных распределенных базах. Вводить префикс базы в справочник номенклатуры запрещено. На семерке я так делал: завел справочник "ДопустимыеДиапазоныКодовНоменклатуры", подчиненный справочнику информационных баз, и в нем описал вообще существующие диапазоны кодов номенклатуры, т.е. реквизиты справочника это- НачальныйКод, КонечныйКод, ПоследнийЗанятыйКод. Есть естествеено вещи для расчета последнего незанятого кода и т.п..Сейчас похожее требуется реализовать в восьмерке. Сделал так: создал регистр сведений, с измерениями: ИнформационнаяБаза, и ресурсами: НачальныйКод, КонечныйКод, ПоследнийЗанятыйКод.Вот и вопрос: может кто подобное делал и посоветует что более красивое, или покритикуйте. Не возникнет ли проблем при испоьзовании обмена и т.п..
#1 by pit
идея ... так себе... Кто определил требование на отсутствие префикса?
#2 by paxan
отсутсвие префикса определено пользователями, и я с ними согласен. Префикс в номенклатуре - это неудобно. А почему "так себе"?
#3 by ModestPetrovich
Что понимать под префиксом - если буквы то согласен.А если префикс 1-базы - 1000ХХХХХ, второй базы 2000ХХХХХ и т.д.То получаем все нормально
#4 by paxan
Если в качестве префикса использовать цифры, то стандартный одноэсовский механизм присвоения нового кода начинает глючить. Хотя может я и ошибаюсь, но вроде отчасти из-за этого и не стали в свое время применять цифровой префикс, уже и не помню...
#6 by echo
Красиво задача решается так: пишется приложение на дот нете, которое через tcp канал и COM соединение 8.0 записывает номенклатуру в БД.
#7 by paxan
началось...
#8 by echo
6+ Если сам не можешь такое приложение написать, то у меня есть готовое решение. Правда для другой конфигурации, но переделать его можно в два счета.
#9 by ModestPetrovich
- вполне может быть и будет глючить. - это обязательно
#10 by paxan
to echo: да нет, это как-то слишком мощно, мне не стоит так городить :-)
#11 by echo
Все очень даже легко и изящно: приложение на дот нете простое, пишется за 1 день. Ставится на все филиалы, где надо ввод номенклатуры организовать. С его помощью сразу в центральную базу записывается номенклатура. Вообще никакого гемороя нет. А дальше вся эта номенклатура реплицируется на переферийные базы, если я правильно понял задачу...Но в общем смотри сам. Тебе виднее:)) Лично мне, например, весь этот огород с начальными кодами, конечными кодами и всякой другой трепухой кажется каким - то громоздким решением на глиняных ногах... Но это уже мое мнение...
#13 by KSerega
(0,2) какое дело пользователям до кода?"Префикс в номенклатуре - это неудобно" - ?
#14 by paxan
товар подбирается часто по коду, поэтому и есть дело.
#15 by KSerega
если "товар подбирается часто по коду" - значит что-то недоавтоматизировано!, вот в чём проблема.По моему мненнию, на самом деле пользователю нет дела до кода.
#16 by echo
Ушло. Это реально действующее приложение, правда для ЗуП 8.0, которое позволяет с филиала проводить документ увольнение в центральной базе. Там у меня половина работы делается через sql запрос, половина через COM соединение. Оцени количество кода :))
#17 by echo
Поддержу . С кодами лучше не связываться. Никогда не знаешь, как они разрастутся в дальнейшем... Лучше ввести реквизит "Филиал" для справочника, ИМХО.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С