Слетели лицензии сервера терминалов #201226


#0 by VV
видать, что-то не то при установке задал. Восстановить их - никак? Только винду по новой ставить? 99%, что никак, может все-таки кто знает способ, уж больно лень в такую жару, да еще в субботу сидеть в конторе :(
#1 by VV
гы.... чё, никто не сталкивался? (с) Народ
#2 by DeiMos
1) Образ диска системного из образа восстановить...2) Зачем всю винду? Достаточно службы терминалов и лицензирования терминалов...3) Лицензии временные получить можно. Лет на 200... И т.д.. и т.п... Уверен, что ещё несколько способов есть...
#3 by Vor
Меня бесконечно умиляют люди, которые считают, что ПО сервака и ПО сервера терминалов отвечающие успешно стелепатируют с чужого мозга.Случалось такое при перезагрузке сервака на винтукей-сервер с выбором пункта "Загрузиться с последней рабочей конфигурацией".
#4 by VV
2)Как? Образа диска - нет. :(
#5 by Lexusss
А что не позволяет заново активировать лицензии? Вроде одного звонка "другу Майкрософт" всегда хватало???
#6 by мнемоника
да снести ссылку на сервер лицензий, MSLicensing в реестре поудалять на всех клиентах и можно пару месяцев подождать пока попрохладней будет
#7 by зола
6. 90-сто дней
#8 by VZ
Это правильно. 90 дней, и ни одним больше. Главное, не ошибится при выставлении даты при получении временной лицензии.
#9 by мнемоника
...а за оставшийся месяц провести таки время по подъему сервера лицензий
#10 by зола
ошибится - что сделать :) , сорри , а остальное прав , лентяй афтар
#11 by VV
фиг знает, мой первый опыт полуторагодовалой давности (я не знал, что лицензии не активированы)закончился переустановкой Винды. И ключи сносил на клиенте - не помогло, видать руки кривые. Млжет, щас выпрямились? Подскажите, люди добрые, ну - ключи в реестре клиентов, а дальше - что?На сайт Микрософта ходил (в прошлый раз) - не вышло тоже.
#12 by DeiMos
citrix.1th.ru
#13 by VV
Дмитрий, а если сервер терминалов заблокирован - Цитрикс что, будет работать, да?
#14 by DeiMos
: Нет, конечно.
#15 by DeiMos
: А почему в реестре КЛИЕНТОВ?Короче, ленивый ты, - иди в и читай там ВСЁ.Через недельку - заходи с нормальными предметными вопросами...
#16 by regniws
Была такая ситуация. Поставил Win2K3, настроил службу терминалов, настроил лицензирование сервера терминалов. Три месяца проработал на временных лицензиях (не подцеплялись настоящие). А потом в один день ничего не стало, ни временных, ни обычных. Хотел активировать еще раз ключи для терминального доступа - говорит, что нельзя. Позвонил в Майкрософт, полтора часа поговорил - мне просто по телефону выдали новые ключи и все пошло, два года уже работает.
#17 by Kras
Народ!Не надо ничего активировать, не надо никуда звонить, не надо вводить всякие номера, не надо никому править реестры.Надо просто поставить в настройке служб терминалов тип лицензирования "На пользователя" (Per users) и ВСЁ.
#18 by VV
17) согласен. Но в одной конторе так сделал - до сих пор все работает. А в этой - что-то не прокатило. А теперь, если уже не пускает клиентов в сеанс, поставить "На пользователя" - все заработает?
#19 by VV
типа ап. Так что, если уже требует активации лицензий - "per user" - и все?
#20 by Kras
Обязано заработать. ;) Самого начала ставить "per user", при этом сервер лицензий можно не активировать. Винда просто проверяет его наличие, но никаких обращений к нему не производит, пущает пользователя в терминал и всё.
#21 by VV
Да я при установке и ставил "per user", а когда ГБ в истерике позвонила - был удивлен. Приехал - в событиях системы - нет лицензий.
#22 by Kras
Это ты про ? Иногда, тип лицензирования сбрасывается на "per device", как бороться с этой проблемой написано в базе знаний Microsoft.У нас такое за два года случалось один раз, вернул "per user", заработало как ни в чем не бывало.Ты эту проблему уже решил? Или еще не добрался до места?
#23 by Kras
(+22) Тип лицензирования сбрасывается когда добавляешь/удаляешь роль сервера.
#24 by VV
22,23) Не, завтра поеду решать, хоть бы вышло. Ролей я не добавлял, кроме меня вроде некому. Не считал, но наверное, 120 дней как раз с момента установки и прошло. Верно, криво сделал :(
#25 by зола
скайп есть ? огласи
#26 by fAngel
можно и на XP SP2 поставить сервер терминал (лицензионно) я это не верил но сам проверил и все работало, причем 10-20 юзеров нормально работали :-) мелкомягкий слишком жадный что бы это разрешить всем
#27 by Kras
> мелкомягкий слишком жадный что бы это разрешить всемКому разрешают? Чем такое счастье можно заслужить?
#28 by VV
27)Кстати - ничего не вышло так просто... Приехал, проверил - установлено "на пользователя". На всякий случай снес ветки в реестре клиентов - фиг. "У вас отсутствует доступ на вход в этот сеанс".Что делать?
#29 by VV
ладно, значит, некому пока подсказать, как с бедой справиться. Поеду домой.
#31 by VV
Приподнимем, что тперь посоветуете?
#33 by VV
32)"Снести лицензирование сервера терминалов" - удалить роль? Поподробнее действия, плз.
#34 by denissimo
Нет. Через установка/удаление программ, установка компонентов виндоус "Лицензирование сервера терминалов"
#35 by VV
На 2003 пробовал? Прокатит?
#36 by denissimo
Пробовал. Прокатит.
#37 by denissimo
Забыл, пробуй при наличии дистрибутива. А то удалишь и не поставишь - больше 2 юзверей не войдут.
#38 by зола
в режиме приложений и 15 ть войдут
#39 by VV
Да, с дистрибутивом могут быть проблемы. Винду ставили в которе, которая компы продает, английскую. А у меня дистр русский.
#40 by DeiMos
Я дождусь ответа на вопрос, заданный в первом предложении в ?
#41 by VV
Уважаемый Дмитрий, ткните меня носом, где имеено прочитать ответ на мой конкретный вопрос? Ну некогда перечитывать кучу инфы в качестве багажа знаний после тяжелого трудового дня. На работе инета нету, а после работы глазам бы отдохнуть, но нет - Вы загадки загадываете :)
#42 by DeiMos
: Мы знакомы?Уважаемый VV, прошу прощения.Действительно, ветка сносится на клиентах...(Больше года я уже не работал с терминалами, сорри...). В моём ответе - вариант №2 пробовал? Это то же самое, что написано в .(Если у тебя не получаются варианты №№1,3... Хотя вариант 3 - по-любому должен пройти... Странно...) Более подробно почитать - тут:http://citrix.pp.ru/faqs/licensing.html
#43 by VV
42) Знакомы, причем давно ;)п2/2 - не пробовал ещелицензии на сайте МС? - там диалап, очень долго и связь плохаяпо ссылке:На клиентах чистить веточку реестра MSLicensing. Это можно делать батником, запускающим коннект к серверу терминалов, или в скрипте регистрации. - ну так вроде и делал - чистил ветку, запускаю РДП - фиг. Почистил на всех клиентах, на последнем запустил - тот же фиг.Сервер 2003...
#44 by Kras
Винда на эту ветку смотрит когда тип лицензий "per device".
#45 by VV
Не знаю, когда она туда смотрит, но тип лицезирования стоит "на пользователя", 2 раза смотрел.
#46 by Kras
Дык вот я и говорю, сделай "на устройство", тогда винда будет смотреть у клиента на ветку реестра MSLicensing, иначе, что она есть, что нет - по барабану.
#47 by VV
ааааааааа, а я сразу не допер! А на серванте чего почтистить? Тут вот написано: "На сервере периодически стопать TermServLicensing и стирать winntsystem32lserver*.*, после чего сервис естественно стартовать. Имеет смысл делать это раз в неделю, или ночью."И как это сделать? Автоматически чтобы ночью?
#49 by VV
48) Ну, не десять не десять, но года 3 - точно. Не погоню я тебя за 300 км (а можно на слове и поймать;) ) И мыл твой я и так знал...
#50 by DeiMos
300 км?Хм... Воронеж?Андрей, ты? Повторяю вопрос: Мы лично знакомы? Или в оффлайне только?
#51 by VV
лично нет, мыльно и форумно. да ладно, не зацикливайся ;) не в этом суть...
#52 by DeiMos
Короче, незнакомец, - юзай мой совет и будет тебе щастье.Будут вопросы - представься и пиши в мейл. Помогу чем смогу.Удачи!
#53 by VV
ОК, когда начну Цитрикс изучать (Цитрикс для 8-ки покатит?)
#54 by DeiMos
: Для всего покатит. Для любого софта.Это всего лишь надстройка над виндовыми терминалами.(В своё время фирма Citrix продала технологию терминалов майкрософту и с тех пор не имеет права делать терминальные движки. Сосредоточилась исключительно на "бантиках" поверх движка и исправлении явной тупости майкрософта в самом движке...)
#55 by VV
Ща в конторе работаю, там 7-ка, внедряется 8-ка - и все почему-то не на терминале, а просто на скуле :(
#56 by DeiMos
: Правильное решение. Терминалом - стоимость владения высокая. Специалистов мало и они дорогие.По скулю - больше. Каждый второй сисадмин такое слово SQL слышал...
#57 by VV
ну, не так уж все умно в терминале, чтобы все работало - достаточно одного спеца, а тут целый отдел, помимо программиистов. А спецы - тоже учатся.
#58 by DeiMos
: "чтобы все работало - достаточно одного спеца"- А нету спецов... НЕТУ!И не будет. Не востребованы рынком.
#59 by VV
Финал.Сегодня зашел к клиенту, установил рег-файлик, который сносит ветку в клиенте, лицензирование установил "для устройства", на всякий случай Лицензирование СТ установил в 2010 году - все заработало. Так что - спасибо всем участникам этой ветки.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С