Разница между обновить конфигурацию и объединить с конфигурацией из файла #211486


#0 by DIALOG
Почитав доукментацию и просмотрев форумы так и не понял - есть разница между двумя путями обновления релизов или нет? Единственное отличие в результирующе
#1 by vde69
#2 by DIALOG
...й конфигурации ,если идти по пути -  обновлять типовой релиз а затем объединять его с текущей, в том что версия конфигурации поддержки остается без изменений. Т.е если уж начали объединять - в дальнейшем обновлять придется начиная с первых версий.
#3 by DIALOG
2 т.е в вашем контексте обновить трактовать как загрузить изменения? так?
#4 by Buran
если есть возможность, лучше обновлять.
#5 by DIALOG
Есть два пути обновления доработанной конфигурации: 1) обновить типовую до нужного релиза. Затем объединить с текущей. 2) последовательно ОБНОВЛЯТЬ текущую до нужного релиза. Можно на копии , но затем результат загрузить а не объединить в текущюю конфигурацию. Вопрос - в чем разница для конечного результата? Кроме того что при первом способе не меняется версия конфигурации поддержки, т.е если решиться вдальнейшем идти по второму пути - придется обновляться начиная с самых ранних релизов.
#6 by DIALOG
2  Вот и хочу разобраться ЧЕМ лучше?
#7 by Buran
Удобнее. Меньше волокиты с отслеживанием измененных/удаленных объектов
#8 by DIALOG
2 Можно поподробнее, в чем заключается волокита?
#9 by vde69
да, есть такой бунк меню в конфигураторе а что имел в виду ты?
#10 by DIALOG
2 Имелось ввиду Обновление конфигурации. Меню КонфигурацияПоддержкаОбновить конфигурацию.
#12 by DIALOG
2 Там, как я понял, конфу сняли с поддержки, и хотят теперь обновить. Я же хочу понять - есть ли существенная разница между методами или нет?
#13 by vde69
примерно такая как между коробкой автоматом и ручной
#14 by АП
нету... только время и возможный дополнительный гемор во 2м случае
#15 by snc
Если поддержка нужна - то обновление, по-другому никак. Если поддержка ненужна, тогда объединение, т.к. в этом случае оно быстрее.
#16 by DIALOG
2 у вас с два противоположных совета? Кто прав? Какие аргументы в пользу первого и второго варианта? 2 Что такое эта мифическая поддержка? Есть задача обновить релиз. В дальнейшем задача скорее всего повториться. Есть два варианта решения этой задачи. Какой выбрать? Есть ли разница? Насколько она существенна? И вобще зачем нужен механизм объновления, если судя по форумам, большинство пользуестся 1ым вариантом, т.е. объединяют.
#17 by snc
Одно из возможностей поддержки - обновление, используя файл 1cv8.cfu. И это не работает при объединении. Плюсы: файл 1cv8.cfu меньше чем 1cv8.cf и обновление идет быстрее, чем если объединять с полным 1cv8.cf. А если поддержка ненужна (т.е. всегда есть 1cv8.cf), тогда быстрее делать объединение, чем обновление с полным 1cv8.cf, но в этом случае об поддержке и её возможностях придется забыть.
#18 by АП
наоборот... одинаковые... лучше обновлять
#19 by DIALOG
2 это понятно - что 1cv8.cfu не накрутишь на конфигурацию при помощи объединения. В 1-ом способе как раз и говориться довести типовой релиз при помощи обновления до нужного, сделать выгрузку в cf , а затем объединить с нужной конфигурацией. Я и завел ветку для того что бы уяснить в чем разница? АП говорит что лучше объединять, народ в других ветках советует 1-й способ. Пока получается что разницы никакой. Но тогда вопрос нафига 1С мучалась и придумывала способ с обновлением?
#20 by snc
Чтобы пользоваться cfu и автоматически обновлять измененные конфы
#21 by snc
+ А неизмененные (на полной поддержке) лучше обновлением, т.к. этот процесс идет быстро (загрузка конфы). Можно и не пользоваться поддержкой, а просто загрузить cf, но если до этого было объединение, то может быть потеря данных.
#22 by АП
читай
#23 by АП
про разницу читай еще раз
#24 by DIALOG
2 ... возможности поддержки: обновление, используя файл 1cv8.cfu ... Плюсы: файл 1cv8.cfu меньше чем 1cv8.cf Минусы обновления: ... об поддержке и её возможностях придется забыть. масло маслянное - весь смысл поддержки в меньшем объеме файлов и якобы более быстром обновлении. Реально если каждый раз последовательно обновлять ИЗМЕНЕННУЮ конфу получится ничуть не быстрее чем объединить с типовой, последовательно обновленной. Единственный в этом случае минус - потяряются возможности поддержки (обновляться из обърезанных файлов) ... Как то нелогично все это.
#25 by DIALOG
Больше  по вопросу никто не знает? Или ответ - разницы нет, 1С как всегда изобрела механизм особо не нужный?
#26 by Zaval
А попробовать то и другое слабо?
#27 by snc
Еще есть разница во времени обновления. Чем сильнее конфа изменена, тем больше времени уходит на объединение. На анализ - это замещаем, это не трогаем. Т.е. нужно просмотреть и анализировать каждый измененный объект. А через обновление - такой анализ делать легче. Нужно сосредоточиться лишь на объектах, которые изменены только в обеих конфигурациях.
#28 by SolarGard
Где в текущей конфигурации хранится информация о номере последнего обновления? Не номер сборки.
#29 by snc
"о номере последнего обновления" - чего? Того, что 1С выпустила - это в интернете. А тем, что обновли - в конфе свойства - версия.
#30 by Zaval
Есть еще где-то, и оно важнее.
#31 by snc
если на поддержке - то версия конф. поставщика
#32 by Zaval
По основному вопросу: Объединение + сравнение в три раза быстрее + можно объединять абсолютно разные конфигурации - предлагается заместить все отличающиеся объекты тоже не помогает
#33 by snc
"+ сравнение в три раза быстрее" Смотря в какой ситуации. Если у тебя маленький cfu, то обновление будет в 3 а может быть в 30 раз быстрее чем объединение с полным cf.
#34 by SolarGard
Точнее сформулирую вопрос, где подправить  "версия конф. поставщика". Пока - спасибо.
#35 by snc
конф. поставщика изменять нельзя. Её можно только целиком заместить.
#36 by Zaval
(32+) Обновление - долго анализирует (сравнивает основную с типовой, основную с новой, новую   со  старой типовой) + показывает все варианты изменений + предлагает выборочную замену (напр, если в основной изменил, а в новом   релизе осталось как в прежней типовой, то отличие покажет, но галку   не установит +++ можно не отходя от кассы получить отчет об отличиях основной от   типовой старого релиза - упрямство, релиз и "обновление для релиза" должны соответствовать   Версия в свойствах и ini файл обновления не помогают Может кто знает, как их помирить?
#37 by Zaval
Никак 1153 дорогу перебежал? :(
#39 by snc
Никак. Запрет снимать нужно либо в 1cv8.dll-ках, либо как-то в cfu залезть. Пока я невидел реализации снятии такого запрета.
#40 by Zaval
Печально, особенно для некоторых шустрых программеров из Украины.
#41 by DIALOG
2 Если имеется ввиду Версия конфигурации поставщика, то для того что бы ее поменять достаточно снять конфу с поддержки и объединить с cf нужного релиза. При объеденении будет предложено поставить конфигурацию на поддежку.
#42 by DIALOG
Еще, насколько я понял, одно из отличий вариантов обновление и объединения в том, что при обновлении также обновляется конфигурация поставщика (она походу храниться третьей, если стоит поддержка)
#44 by snc
Добавлю, что в про запрет я имел ввиду что нельзя, например, с помощью 1cv8.cfu версии 10 обновить конфу версии 6. Но в принципе это не имеет смысла т.к. в 1cv8.cfu изменения только от 9 или 8 версии конфы. И если этот запрет каким-то образом убрать и обновить конфу версии 6 обновлением cfu версии 10, то получится неработоспособная конфигурация! И я не понимаю зачем и кому это нужно?
#45 by Zaval
Возможно, 37:  УПП для Украины, релизы 20.07.06      1.1.5.3 для 1.1.4.2 30.07.06      1.1.5.6 для 1.1.4.2 01.09.06      1.1.6.6 для 1.1.5.6 1153 мало чем отличался от предыдущего, т. е. обновление без проблем, сейчас исчез со всех ресурсов
#46 by snc
План такой: нужно 1.1.5.3 превратить в 1.1.4.2, а потом стандартными способами обновить до 1.1.5.6, и до 1.1.6.6 Решение такое: имеем 1.1.5.3. Нужно взять cf с конфигурацией поставщика 1.1.4.2 (например из архива). Потом сделать как в , но галочки на всех объектах нужно снять. Таким образом мы основную конфигурацию и конфигурацию базы данных не трогаем, а загружаем только конфигурацию поставщика (Версии 1.1.4.2). Это и есть самое главное. Потом стандартными способами обновляем до 1.1.5.6, и до 1.1.6.6.
#47 by andrey1111
здесь популярно изложено
#48 by Zaval
Спасибо, да я уж все сделал. Причем даже не очень ругался. Грела мысль о сопровождении ABBYY
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С