Как вести учет в двух единицах измерения? #211534


#0 by АСанСаныч
Кто-нибудь дорабатывал стандартные конфигурации до ведения учета (на складах и т.п.) в двух несоизмеримых единицах (например 1 коробка = 0,2 ...0,65 кг)? Т.е. необходимо знать, например, сколько килограмм товара на складе и сколько этого же товара там в коробках, для каждодневного или внезапного быстрого контроля наличия. Если делали то, как (в общих чертах)? Или посоветуйте, как это оптимальней можно сделать не снимая конфы с поддержки.
#1 by Темный Эльф
Посмотри сельскохозяйственные конфигурации - там актуально вести учет скотины в головах и килограммах.
#2 by АСанСаныч
Как в лоб решить эту задачу я понимаю. Но вся загвоздка в том, что необходимо приспособить под это дело УПП. И по принципу: "Ночью работать не заставляю, но чтоб к утру было сделано".
#3 by Темный Эльф
То же самое. Прицепи регистр накопления - новый, чтобы старые не менять, чтобы с поддержки не снимать. Создай документы (копированием с рабочих), которыми это регистр двигать будешь - опять же новые, чтобы не трогать обновляющиеся документы.
#4 by АСанСаныч
В УПП есть возможность для номенклатуры заводить несколько единиц измерения, но они связаны постоянным коэффициентом. А вдруг его можно сделать изменяемым в заданном диапазоне?
#5 by Темный Эльф
И что это тебе даст?
#6 by АСанСаныч
Минимальное изменение форм документов.
#7 by Темный Эльф
А как ты сделаешь учет? Ты заведешь партионный учет по партиям - коробкам? В УПП есть идентифицированный учет?
#8 by Темный Эльф
+7 Я просто не знаю...
#9 by АСанСаныч
Привел веские основания для отказа от ведения учета в 2 несоизмеримых единицах измерения. Предложил свести все к сериям. Очень хорошо, когда работаешь под началом адекватных людей.
#10 by SolarGard
В Упп штатными методами прекрасно ведется учет в 3(трех!) единицах измерения, Точность коэффициента должна быть высокой. Выше, чем предлагается стандартно. После запятой 5-6 цифр. Т.Е. 1)Ед. хранения остатков - штуки. 2) ЕдиницаДляОтчетов - самая ходовая коробка ; 3) Базовая - второстепенная по использованию коробка. И КОЭФФИЦИЕНТ рассчитывать по этой базовой. Так полноценно будет задейстовано ТРИ единицы. Есть нюансы при метрической и неметрической единицах.
#11 by АСанСаныч
Свиньи бывают разные. Из одной получаются 2 полутуши по 30 кг, из другой - 1 на 45, а другая на 44. То есть, для учета штатными методами в таком интервале мне понадобится 15 единиц измерения. Но учитывать желательно в граммах, и соответственно ед. изм. потребуется 15000.
#12 by SolarGard
Понятно. Тогда к номенклатуре подчиненный справочник - полтуши, полтуши X, полтуши XL, полтуши XXL
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С