Учет товара в Ут в различных единицах измерения #524901


#0 by mremin
Всем привет! Стуация следующая: компания занимается продажей металлопроката. Товар поступает, как правло, в тоннах, а продается в погонных метрах. В единицах измерения введены соответствующие коэффициенты (по ГОСТам) для пересчета из тонны в погонный метр. Здесь появляется такая проблема: предположим, в одной тонне 1000 погонных метров (введен коэфф-т равный 1000). На склад поступила 1 тонна товара (или 1000 погонных метров). Продаем 500 погонных метров. В соответствии с коэфф-том это 0,5 тонны, а при взвешивании обнаруживается отклонение на 7%, то есть фактически 500 погонных метров весят больше или меньше, по сравнению с нормой по ГОСТу. Каким образом правильно провести отгрузку в УТ с учетом вышеописанной проблемы? В любом случае, движения по регистрам как в момент продажи, так и в момент отгрузки, будут записываться в основных единицах (в тоннах).
#1 by Kaidend
Доброго дня. Во-первых, какая у вас редакция УТ? 10.3? Во-вторых, коэффициент у прокатного метра должен быть не 1000, а 0.0001. УТ для перевода из заданной единицы в единицу хранения остатков ДЕЛИТ на коэффициент, а не умножает на него. В-третьих, правильно ли я понимаю, что для приведенного примера вам нужно отразить списание со склада 0.465 тонны (0.5 - 0.5 * 0.07), а документ выписать на 500 погонных метров? Что необходимо отразить по регистру Продажи - 0.5 тонны или 0.465?
#2 by mremin
Про коэфф-ты я писал не вдаваясь в детали, у вас все написано верно. УТ 10.3.12.3 на платформе 8.2. Насколько я понимаю, движения по регистру Продажи (и по остальным регистрам тоже) необходимо писать в тоннах (продавая при этом в погонных метрах), о есть в тех же единицах, в которых товар поступал, иначе будут расхождения.
#3 by mremin
Еще раз кратко опишу суть проблемы: товар поступает в тоннах, а продается в погонных метрах. Введенные коэфф-ты в большинстве случаев дают неверный вес при пересчете. Какие есть варианты решения данной проблемы? Насколько я понимаю, типовыми средствами это не решить.
#4 by Kaidend
А когда приходят одна тонна товара - это всегда 1000 погонных метров? Просто реальный вес может не быть тонна, а тонна +/- несколько килограмм? Или же одна тонна всегда ровна 1000 кг, а вот погонных метров может реально прийти не 1000, а чуть меньше/больше?
#5 by mremin
Поступает товар всегда в тоннах. В погонных метрах осуществляется только продажа. Например: поступила 1 тонна (это 1000 погонных метров в соответствии с коэфф-том). Продаем 500 погонных метров, но это чаще всего не 0.5 тонны (как раз здесь и появляются расхождения).
#6 by Kaidend
Просто смотрите. Получается, что вам нужно вести учет одновременно в двух единицах измерения - тоннах и погонных метрах. Прямого соответствия между ними из-за возможных отклонений нет. Т.е. нельзя сказать, что 1 тонна = 1000 погонных метров. В УТ такого нет. В УТ во всех регистрах ведется учет в одной единице измерения - единице хранения остатков. В другие единицы пересчет осуществляется, исходя из коэффициента этой единицы относительно единицы хранения остатков. Но, как мы уже выяснили, для нас этот вариант не подходит потому, что коэффициент у нас "плавающий", может изменяться от отгрузки к отгрузки.
#7 by poligraf
Если оставаться в рамках типовой - то только корректировка инвентаризацией (учет при этом в кг ведется). Или, как сказали, дописывать учет в двух единицах измерения. Для учета ГСМ на заправках как-то делали...
#8 by Kaidend
Варианта тут два: 1) Если нам одновременно нужно знать, сколько металла у нас на складе в тоннах и погонных метрах, то добавляем второй ресурс во все регистры накопления, связанные с товарами, в УТ. Работы очень много. 2) Если нам нужно просто знать, сколько у нас металла на складе в тоннах, а в погонных метрах нужно просто выписывать документы, но не требуется знать, сколько погонных метров на складе, то все проще. Я не могу понять, какой из двух вариантов - ваш случай.
#9 by Kaidend
Мне почему-то кажется, что тонны для вас никакого особого значения не имеют. Когда вы получаете 1 тонну металла по документам, по факту вы получаете 1000 прокатных метров, которые реально могут весить не тонну, а чуть больше или чуть меньше. И покупателям вы отгружаете в прокатных метрах. Если это действительно так, то нужно просто документы поступления вводить в прокатных метрах. Если же это не так, то решение нужно искать другое, но вы, такое впечатление, сами не достаточно хорошо понимаете потребности своей организации и пытаетесь найти "виртуальное" решение в программе, не разбираясь, как оно все происходит на самом деле.
#10 by poligraf
тут скорее всего погонные метры значения не имеют... потому что +/- 50кг металла - деньги хорошие
#11 by Kaidend
Если для них погонные метры значения не имеют, то как они товар покупателю продают, не зная реальных остатков на складе? Товар ведь в погонных метрах продают, согласно тому, что написано в .
#12 by Kaidend
Тут для того, чтобы помочь автору, нужно все-таки знать, что приходит от поставщика, когда в документах поступления написано "1 тонна" - реально 1 тонна или 1000 прокатных метров? За счет чего ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ товара образуется отклонение - за счет веса или метража? Если реально приходит 1000 прокатных метров, которые могут весить чуть больше или меньше одной тонны, то просто вводить документы поступления в прокатных метрах. Возможно, там просто бухгалтерия требует заносить в программу документы от поставщика "как есть" и создает этим кучу неудобств. Если бухгалтерию переубедить невозможно, то нужно искать какой-то другой способ. С другой стороны, если у них есть реальные потребности видеть какие-то отчеты в разрезе тонн и метров, то решение уже нужно совсем другое искать.   В общем, информации от автора явно недостаточно и не факт, что он ей владеет. А жаль, задача интересная...
#13 by 25-11
Не забываем, что по варианту 1. и во всех документах также придется указывать ОБЕ единицы. УТ предполагает постоянство коэффициента пересчета из одной единицы в другую. Если это требование не выполняется, обычно все-таки инвентаризацией корректируют, как в сказано. Другими словами,у тебя остатки в тоннах, а коэффициент в погонных метрах 0.050:1м =0,050т  = 50кг. Кстати, килограммы тоже никому не помешают, они  с тонной как раз жестко связаны. Вы отгружали в метрах, система их пересчитывал - никто не перевзвешивал, правда? И ближе к финишу оказалось, что нужно отгрузить 4 метра, когда на складе числится всего скажем 0.160 т. 0.04 т из-за неточностей  набежало. Тогда инвентаризацией приходуете разницу, выдаете 4 метра - остатки обнулились. Важно, что понять это реально можно только в самый последний момент. Или если периодически  проводить инвентаризацию именно в метрах, ее результат переводить в тонны и аккуратно фикисровать. По постоянному среднему коэффициенту.
#14 by Kaidend
Можно указывать одну единицу измерения и коэффициент пересчета в единицу хранения остатков - в тонны. В принципе, в УТ в табличной части документов коэффициент и так указывается - только он берется из справочника и недоступен для редактирования. Правда, это требует, чтобы взвешивании производилось при оформлении каждой операции товародвижения, не факт, что у них именно так. Вообще, не совсем ясно, зачем им вообще нужен учет в тоннах. Не факт, что это вызвано именно реальными потребностями, а не просто ничем не оправданной прихотью какого-то пользователя.
#15 by poligraf
ты зачем столько много буковок пишешь?:) какая прихоть пользователя? Я же написал - погрешность при переводе метров в кг будет в любом случае. Потому что прокат. Потому что нельзя соблюсти на прокатном стане постоянство до грамма в каждом метре. Потому учет нужен в двух единицах. Я про бензин не зря написал. Его считают и в литрах и в килограммах.
#16 by Kaidend
тяжело читать многабуф? сочувствую, но ничем помочь не могу. А почему нельзя вести учет исключительно в прокатных метрах? Зачем еще нужен учет в килограммах? Для чего?
#17 by poligraf
не тяжело. Сам с собой просто общаешься:) Как зачем нужен учет в кг?! Деньги-то по большому счету идут за кг металла. Хотя... ждем автора, идей ему в принципе дали.
#18 by Kaidend
Я в курсе, что типичный миста-стайл написания сообщений - это "коротко, непонятно и как будто на чужом языке". Но мне он не нравится, я в телепата играть не люблю и других заставлять не хочу :) "Деньги-то по большому счету идут за кг металла" Это как? Я всегда думал, что деньги приходят за отгруженный товар, и если товар отгрузили в прокатных метрах, то и деньги приходят в оплату некоторого количества прокатных метров.
#19 by Guk
косяк там нехилый в этой УТ с единицами измерений. сам недавно столкнулся...
#21 by poligraf
я просто попытался смоделировать процесс расчета себестоимости на предприятии, что прокат делает. С другой стороны ключевым надо считать "Товар поступает, как правло, в тоннах," из . Значит расчет с поставщиком ведется именно за вес. А тут уже, если продажа в метрах, то можно хорошо попасть на бабки при погрешностях. Эх... Видел я как-то на заводе блочных конструкций склад металлопроката с краном, на котором погрешность была +/- 500 кг (задокументированная), а напротив пункт приема лома.
#22 by Kaidend
А, я понял. Погуглил по словам "металлопрокат" :)
#23 by dragonIMV
странно, когда я металлом торговал, то мы и продавали все в тоннах и никакой мороки при этом не было...
#24 by mremin
Спасибо большое за идеи и за помощь всем, кто откликнулся! Буду думать. Приду к какому-то конкретному решению, отпишусь, что и как сделал.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям