Системы счисления #524880


#0 by mista_user
Какую систему счисления ВЫ считаете наиболее удобной в плане проведения операций человеком? И почему десятичная так прижилась, она ведь не идеальная.
#1 by Amra
Двоичная  наше все)
#2 by mista_user
Прикиньте зарплату будем представлять в двоичной, как много бит мы получаем)
#3 by sergeante
А че тебе десятка не угодила?
#4 by poligraf
у тебя сколько пальцев на руках?!
#5 by sergeante
Десять пальцев на руках - чем не наглядно?
#6 by mista_user
4 - Я же не спросил откуда она взялась
#7 by Тьма
Меня больше интересует, почему в Вавилоне была шестидесятиричная.
#8 by SergoOd
Десятичная прижилась, как говорят британские ученые, и с ними трудно не согласиться - из-за того, что у человека всего 10 пальцев на руках. Был бы один палец - была бы двоичная система.
#9 by Скептик
потому что она реально удобнее.
#10 by poligraf
так из этого вытекает почему прижилась... у нас тоже есть шестидесятиричная. она как-то на круг завязана должна быть -> на солнце
#11 by Тьма
Привычка - именно та сила, благодаря которой эта планета еще не разлетелась на кусочки, хотя существует еще какая-то дурацкая теория притяжения (с)
#12 by Тьма
Чем?
#13 by sergeante
Видимо у них было 60 пальцев. ы)
#14 by Тьма
(10.2)А почему круг надо делить на 60 частей? При чем здесь солнце? И почему в сутках именно 24 часа?
#15 by Тьма
Эта оригинальная теория к сожалению не подтверждена археологами :(
#16 by mista_user
14 число 60 имеет много делителей, это удобно
#17 by poligraf
а хз. полез гуглить. самого чего-то заинтересовало.
#18 by Тьма
А почему не 30 и не 210? Это было бы логичнее.
#19 by Скептик
Быстротой исчисления в рамках естественных процессов и технологий. Некоторые (не все) из участников данного форума даже что-то слышали про "формальную экономичность системы счисления с основанием равном основанию натуральных логарифмов). Но даже большинству из них трудно будет рассказать, почему именно Дональд Кнутт полагал троичную систему машинного счисления "тем самым идеалом, который недостижим", а троичная ЭВМ "Сертунь" была выпущена в смешном количестве (менее ста единиц, если мне склероз не изменяет) и использовалась исключительно как учебное пособие в ВУЗах. Практическое удобство. То самое, что нас здесь собрало.
#20 by Тьма
+И чем это удобнее? И как люди 6000 лет назад сделали этот выбор? Для этого надо знать несколько систем счисления, чтобы иметь возможность сравнить. Если 10 обусловлено биологически, то 60 только логически.
#21 by dk
1 палец = одинарная система счисления между прочим ее в первом классе проходят на палочках
#22 by Тьма
Ну так расскажи. И при чем здесь Вавилон? Какую базу знаний нужно иметь, чтобы сделать такой выбор?
#23 by mista_user
30=2*3*5 210=2*3*5*7 тривиальные произведения простых чисел
#24 by Тьма
Ну я и говорю, что эти значения были бы логичнее, чем 60. Почему не были выбраны они?
#25 by mista_user
- видимо, 60 связано с дюжиной, а дальше надо рассуждать...
#26 by Rie
Меры веса в Шумере и Аккаде различались примерно в 60 раз.
#27 by Тьма
Мне больше нравится теория, что окружность делится циркулем на 6 частей. Ведь до встречи шумерцев и аккадцев они должны были как-то вести счет. Впрочем, счет наверняка возник до изобретения циркуля. Не все так просто, как хотелось бы.
#28 by Rie
Они и вели. Каждый по своему. Примерно то же самое наблюдается уже в наше время - фунт стерлингов делился на 240 пенсов (или ещё лучше заметно на примере французского ливра, который делился на 240 денье). А пошло всё это от римского денария (отсюда и "денье", и обозначение "d" для пенса).
#29 by Тьма
Валютные курсы? Не верится, что в древности не было инфляции :). И как это относится к измерению времени?
#30 by Rie
А дело не во времени (которое тогда измерять было просто нечем, кроме как день-ночь). Разные единицы _веса_. Эта разница и легла в основу системы счисления. А потом уже греки, заимствовав 60-ричную систему, стали применять её в расчётах и распространили его по всему Срезидемноморью. Инфляция - в некотором роде была. Поэтому римский денарий (бывший весьма почтенной монетой) ко временам образования "варварских" государств и обесценился настолько, что в одном фунте стало 240 денариев.
#31 by mdocs
Если судить по-этой статье, то система похожа на десятичную (во втором разряде указывалось число _десятков_), просто им было в падлу рисовать столько десятков, нужна была какая-то большая обобщающая величина. Взяли 60, а не сто - хз почему, но возможно как раз из-за веса т.к. так им было удобнее
#32 by SergoOd
Не соглашусь. 1 палец - двоичная систем 2 пальца = четырехричная 3 пальца - восьмиричная :))
#33 by Индиго
А ты сам сложи в уме 25+26 в разных системах и засеки сколько каждая заняла по времени. Дай я угадаю какая победит?:)
#34 by Живой Ископаемый
2 та, на которой больше практиковался?
#35 by Индиго
боюсь двоичная как не практикуйся все равно отставать будет. Длинный ряд трудно удержать в уме.
#36 by Живой Ископаемый
2 э... то есть ты за миллиардоричную, как более экономную?
#37 by Индиго
Я за более меньший ряд цифр с которыми оперировать:) между 256  и 1111     я как то предпочту первое:)
#38 by Rie
А количество самих цифр ты не учитываешь?
#39 by Живой Ископаемый
2 угу... то есть по роду занятий ты оперируешь натуральными большими числами... Или ты предлагаешь например для числе больше 1 использовать например 256-ричную системы (тогда 256 будет записано как 11), а числа меньше 1 - ну пусть будет в десятиричной записываться, так и быть... Или ты просто на мгновенье забыл что есть еще и дроби? и для них та система, которая целые записывает более экономно - может иметь совсем противоположный эффект?
#40 by Индиго
Вобщем то их и учитываю.  256 - 3  1111 - 4
#41 by Rie
Количество цифр вообще, а не в числе. В десятичной системе цифр - 10, в двоичной - 2.
#42 by Индиго
Да.Я наверное , ограничив одну сторону забыл ограничить другую:)
#43 by Индиго
Меньше цифр- больше разрядность
#44 by Rie
+ Также неплохо было бы помнить о размере таблицы Пифагора. Для 10-ричной системы надо помнить 100 чисел, для 256-ричной - 65536.
#45 by Индиго
я уже покаился в :-)
#46 by Rie
В некотором смысле оптимальной является система по основанию e. Но уж очень она неудобна на практике :-)
#47 by Эльниньо
36-ричная рулит.
#48 by Ненавижу 1С
троичная самая быстрая
#49 by Скептик
Самая экономичная из видов записи -- да, в теории. Практически же вдвое менее эффективна двоичной. По очень простой причине: отсутствие естественных троичных триггеров и вызванная этим вынужденная эмуляция троичной логики комбинациями двоичных элементов.
#50 by Скептик
А вот шестидесятиричная система счисления как раз была очень эффективна при производстве ручных расчётов в тех самых отраслях, которые требовали на тот момент наиболее развитого арифметического инструментария -- в астрономии и финансах. Что уже было здесь совершенно справедливо отмечено.
#51 by poligraf
шестидесятиричная... ну в Вавилоне она могла существовать, поскольку там арабских цифр не было - палочками записывали. Годилось. А сейчас, допустим как десятку записать? 57, 58, 59, ??? - тут должно быть "10", но она уже была:)
#52 by NS
30 не делится на 4, что очень плохо. У 60 делители идут подряд - 1,2,3,4,5,6 - шесть делителей подряд, у 30-ти только три.
#53 by Rie
Вот незадача-то... А как же 16-ричную систему используют - в которой "10" тоже "уже была"...
#54 by Скептик
А её, между прочим, никак и не используют иначе как воляпюк при полиграфической передаче двоичных данных. Ну, ещё в учебных заданиях по информатике -- но это совсем не практическое использование.
#55 by Скептик
Смею напомнить, кстати, что когда деревья были большими, а стандартное машинное слово одобайтовым, в тех же учебных классах активно преподавались навыки счёта в восьмеричной системе. И куда оно делось?
#56 by Rie
Работа с двоичными данными - это не практическое использование? Ну или если требуются практические примеры - средневековые французы, а равно майа, прекрасно использовали на практике 20-ричную систему. Вопрос - только в соглашении.
#57 by Rie
А когда стандартное машинное слово было однобайтовым?
#58 by Скептик
А вот когда в классах зачем-то начали преподавать навыки счёта в восьмеричной системе. Когда школьники уже "с листа читали" и аналогично быстро кодировали машинные команды в шестнадцатиричной записи.
#59 by Скептик
Ыпрочем, могу утверждать "только за себя". Но мне извращённое преподавание восьмеричной системы крови попортило.
#60 by trash_tiger
Ответ "так исторически сложилось" - наверно будет самым правильным. Хотя совсем недавно было: "Два фартинга = полпенни. Два полпенни = пенни. Три пенни = трехпенсовик. Два трехпенсовика = шестипенсовик. Два шестипенсовика = один шиллинг, или боб. Два шиллинга = флорин. Один флорин и один шестипенсовик = полкроны. Четыре полкроны = банкнота в десять шиллингов. Три банкноты в десять шиллингов = один фунт (или 240 пенни). Один фунт и один шиллинг = одна гинея. Британцы долгое время сопротивлялись введению денежной системы, основанной на десятичной системе, ибо думали, что она слишком сложна."
#61 by Скептик
Вообще, система разбиения стандартного слова на октеты, как мне кажется (и если отойти от общепринятой практики IP-адресации) была вызвана скорее недостатком в стандартных типографических кассах СССР литер латиницы, что могло приводить к разночтениям шестнадцатиричной записи, переданной транслитерацией.
#62 by Джордж1
"Один фунт и один шиллинг = одна гинея" - и в чем логика?
#63 by Rie
Зачем начали преподавать в классах 8-ричную систему - сие тайна великая есть. Поскольку как раз для байтов (и слов, делящихся на байты) она неудобна (в отличие, скажем, от 48-битных слов при 6-битном байте). Но это проблема не самой 8-ричной системы. У каждой системы счисления есть своя область применения, только и всего. Хорошо видно на примере меры углов, где радианы и градусы занимают свои ниши, а сантиграды - так и не прижились, при всей их "десятичности".
#64 by Rie
8-ричная система была удобна при длинном слове - поскольку A..F всё же режут глаз своим "нецифровым" видом, да и путаницу могут создать (FADE - слово или 16-ричное число?).
#65 by Скептик
Сантиграды как культурное явление имеют отношение лишь к исторической попытке создания стройной взаимосвязанной системы единиц измерения физвеличин. Как показал опыт, Си оказалась гораздо удобнее в практическом применении, несмотря на её "недесятичность". Всего лишь.
#66 by trash_tiger
Серебром, али ассигнациями.
#67 by Rie
Не логика, а опять же, история. Гинеи чеканились из привезенного из Гвинеи золота и изначально были равны 1 фунту. Но потом золотое содержание фунта изменялось, а монеты - никуда не делись, но стоить стали в соответствии с их весом, а не надписью.
#68 by Rie
Но радиан градус не смог вытеснить. Сосуществуют.
#69 by Джордж1
"Один фунт и один шиллинг = одна гинея" - а почему не 2, ни 3 ни 4 шиллинга?
#70 by Rie
Было и такое. И даже 1 фунт 5 шиллингов в гинее, если не ошибаюсь, бывало. Но последний курс был именно 21 шиллинг - он и сохранился.
#71 by Rie
+ Аналогично в России с империалом - который сначала был 10 рублей, а после денежной реформы 1897 года стал 15 рублей.
#72 by poligraf
матчасть плохо знаем? в 16-ричной считаем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F, 10
#73 by poligraf
потому что применяются в разных областях. Опять же учат в таких единицах считать. Радиан - в тригонометрии. А дай кому транспортир в радианах:)
#74 by Rie
Ну вот видишь! Оказывается нет никаких проблем с тем, что "10 уже было"!
#75 by poligraf
дык я не про 16-ричную же рассуждал:)
#76 by Rie
А в чём принципиальное отличие 60-ричной от 16-ричной? :-)
#77 by pectopatop
В том что он туда еще русские буквы добавить хочет ;) Не хватает англицких. И знаки табуляции
#78 by Живой Ископаемый
какая разница.. добавляешь префикс типа 0x и ясно что число, а не слово
#79 by Rie
А зачем? IP-адрес записывается в 256-ричной системе безо всяких русских, английских и китайских букв :-)
#80 by andrewks
в чём неидеальность десятичной системы для человека? для техники-то понятно, а вот для человека?
#81 by poligraf
Вау! Телепат! Для меня они без разницы - я в обоих считать не умею:) Если говорить за время - то все равно мы не пользуемся шестидесятиричной системой как таковой: ну один час, ну два - упрощенная.
#82 by poligraf
а для человека - вопрос привычки. Выше приводили же английскую денежную систему. Я в свое время пытался ее запомнить - непривычно, в жизни применения нет, потому и не запомнилась:) Для кого-то в дюймах считать удобней, чем в сантиметрах. Привычка
#83 by mista_user
удивительно, но про непозиционные никто ничего не сказал)
#84 by Скептик
Кстати, в бытовом применении дюймовая система измерения длин действительно удобнее. Здрасьте! Выше ведь были упомянуты  и непозиционная единичная, и смешанная "римская" системы. Однако, для полноты картины напомнить бы ещё по размерность морскои мили, хе-хе...
#85 by sergeante
в какой-какой -ричной системе???
Тэги: Математика и алгоритмы
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С