ЗиК248 Не считает компенсацию за неиспользованный отпуск #21756


#0 by AlexX
Сотр в мае прошлого 2003 года ушел в отпуск по уходу за ребенком.(До мая 2003 г. он нормально работал и ему начислялась ЗП. В отпуске за 2003 г. он не был.)В ноябре 2004 года он вышел из отпуска и в тот же день уволился.1. ЗиКа не хочет этому сотру начислять компенсацию. В ЖРЗ запись по этому ВР расчитана, сумма равна нулю. Похоже, что ЗиК не понимает, что сотр временно не работал.2. За какой год положена ему компенсация, за 2003 или 2004?
#1 by Ена
надо вручную на вкладке поставить Май 2003, если есть хоть один отработанный день в нём, либо три месяца Февраль 2003 - Апрель 2003 в противном случае.
#2 by AlexX
Похоже, что ЗиК этот случай автоматом не расчитывает.Интересно ПОЧЕМУ? Сложный алгоритм (что-то непохоже) или все программисты 1С ушли на фронт с 8.0?==Я подозревал, что здесь надо ручками поработать.Убедился.
#3 by AlexX
Наглядный пример , что ЗиКе нельзя верить на 100%. Нужно проверять за ним.
#4 by смайлик
и понеслась...
#5 by VZ
Занудливый ты наш... Ну типовая эта прога, типовая... И типовые расчеты (естественно, согласованные с ТК) там учтены. Часто твой случай встречается? Сам-то какой раз встретил? Подели этот "раз" на количество сотров * число лет сопровождения, получишь, скажем, порядок частоты этого случая. Я вот, например, не встречался с таким лет семь, наверное... Грешный, сам писал "Зарплату" на Фоксе (давно уже). И тогда, "хитрые" случаи просто обходил: давал возможность расчетчику самостоятельно посчитать. Не переломится пару раз даже не в год, в месяц... И для развития полезно нормативные акты почитать.
#6 by смайлик
К сожалению - эта ситуация часто встречается. В фирмах, где текучка большая. А 1С уперлась и не делает.
#7 by VZ
Чтож... Значит, разработчики не работают в такой фирме... И мне не повезло.
#8 by AlexX
2 Никуда оно не понеслось ...Да я не ругаюсь, я просто хочу предупредить народ о , чтобы другие на эти же грабли не наступали (как я). Я про ЭТО не знал - и влетел по доверчивости. Сотр уволился, а потом пришел с жалобой, что ему компенсацию не начислили. Народ становится все грамотнее.--2 У меня не комерция, но народу несколько сотен, поэтому такие случаи встечаются довольно часто.--Кстати, хорошо бы иметь (коллективно составить) перечень ситуаций, которые ЗиКа не обсчитывает. Чтобы расчетчики о всех таких ситуациях заранее знали и "соломку себе подстелили".----->И тогда, "хитрые" случаи просто обходил: давал возможность расчетчику самостоятельно посчитатьНу хорошо, не хочет ЗиКа считать этот хитрый случай, так хоть сообщение какое-нибудь об этом выдай. Расчетчик обратит на это внимание.
#9 by VZ
+7 Если серьезней, то, возможно, просто нет официальной методики такого расчета. Вот "1С и уперлась и не делает". Просто не знает, как.А что касаемо "неправильных" расчетов, не по ТК, но которые повсеместно имеют место быть, то 1С правильно их обходит - с какой стати выставлять себя забесплатно пособником нарушителей. Которые будут наивные глазки строить "нам так прога посчитала, невиноватая я...."
#10 by AlexX
2 В том-то и дело, что для есть методика описанная в п.3 Постановления № 213 от 11.4.04. Сложностей там нет никаких.
#11 by VZ
Когда ЗиК2 разрабатывалась, а когда Постановление вышло... Может, в Новогоднем релизе учтут... Поспешать медленно надо. Чтоб ценили ;)
#12 by AlexX
После выхода этого постановления ЗиКу сильно доработали. А про ЭТО - забыли?--->Которые будут наивные глазки строить "нам так прога посчитала, невиноватая я...."Так и сейчас, когда ЗиК не расчитал компенсацию, все равно будут наивные глазки строить "нам так прога посчитала, невиноватая я....". Т.е. виновата все равно ЗиКа.
#13 by Ена
Давайте различать "неправильный расчёт" и "нерасчёт". Каким бы ни был дремучим расчётчик - он ВСЕГДА обратит внимание, что при расчёте среднего заработка НЕ заполнены СУММЫ и дни "расчётных" месяцев. Поэтому типовая ЗиКа ПРАВА. Это гораздо лучше нежели выдавать средний заработок, который может быть неправильным.И я не верю, что кто-то мог НЕ заметить НУЛЕВОГО результата. Поэтому Саша, как и все предыдущие наезды, твой выпад ложный. Я на 99% уверен, что расчётчик просто НЕ стал вводить и проводить док Начисление отпуска. Ноль ВСЕГДА бросается в глаза, а вот отсутствие проведённого дока и ЗАПИСИ в Журнале расчётов в глаза, естественно, НЕ бросается.Врать не надо.
#14 by AlexX
У расчетчика просто выработан с моим участием (как теперь выясняется) ложный (и опасный) стереотип о том, что ЗиКа ВСЕГДА права. И то, что она расчитала на 100% правильно. Увидев ноль в ЖРЗ она подумала, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!При выгрузке данных для ПФР и в др. случаях ЗиК при обнаружении проблем ВЫДАЕТ сообщение об этом, а вот при расчете ЗП я ни разу никаких предупреждений не видел. Все считается (и не считается) молча. Это плохо.--Почему Вы сухую констатацию фактов всегда воспринимаете как наезд на что-то или кого-то? Если не говорить о проблемах, то не будет движения вперед.
#15 by AlexX
----> Давайте различать "неправильный расчёт" и "нерасчёт".К сожадению у ЗиКа нет понятия "нерасчёт". А очень это пригодилось бы.
#16 by Ена
вот только идиотов из нас не надо делать... Ни один нормальный человек не воспримет ноль как расчёт компенсации...Сколько здесь возникает вопросов по среднему заработку в месяце приёма - ни разу никто не принял ноль как факт расчёта. Все почему-то спрашивают - почему ЗиКа НЕ считает...Поэтому Вы солгали, утверждая, что расчётчик может НОЛЬ воспринять как расчёт.
#17 by Ant
В ЗиК есть возможность расчета среднего и без нажатия кнопки Заполнить. Если использовать эту возможность - можно попасть. Возможность считать БЛ по текущему месяцу была еще в ЗиК1. Проблем-то особых нет. Проверка на дату приема и вывод в таблицу нужного месяца.
#18 by AlexX
Расчетчица молодая и еще не опытная (опытные в других местах работают) вполне восприняла ноль как расчёт компенсации, т.к. этот сотр в 2004 г. НИ ДНЯ НЕ ПРОРАБОТАЛ. Она просто не знала, что компенсация положена за прошлый 2003 г. А ЗиКа знала, не не предупредила.--->вот только идиотов из нас не надо делатьМоего вмешательства здесь не требуется. Если Вы математик, то знаете не по наслышке, что НОЛЬ это тоже результат расчета.
#19 by AlexX
2 --->Может, в Новогоднем релизе учтут...Очень надеюсь на это, но если честно, то верится с трудом. Похоже, что они как и Ена считают, что "ЗиКа ВСЕГДА ПРАВА!"
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С