v8:УПП ордерная система списания складских остатков, требование накладная #244659


#0 by fedbka
Добрый день коллеги, всех достал ужо но вопрос! Предположим в компании для повышения достоверности данных об складских остатках используется оредрная система приходования и списания товаров со склада. Как быть если товары списываются в производство? Предположим производство следующее - монтаж собственного купленного оборудования своими рабочими на территории заказчика. Заказ оформлен, теперь надо физически забрать товар со склада и отвезти его на объект. Я думал что логично эту операцию отражать требованием накладной, но данный вид документа не может использоваться в ордерной системе. Как быть?
#1 by Neco
Вполне можно использовать "Требование накладная" по тем партиям товаров которые поступили по ордеру
#2 by avmlvm
Ордерная система "ложится" на систему "заказов"... вот имхо через "заказы" тогда и "плясать" :-)
#3 by fedbka
Ой, видимо плохо я умею выражать свои мысли. В идеале необходимо выписать ТребованиеНакладная но чтобы он со склада не списал остатки, а списал их потом уже кладовщик, оформивший свой расходный
#4 by fedbka
Можно, но тогда опять появляется фиктивный склад. Т.е. после оформления заказа покупателя, операция выдачи оборудования для его монтажа оформляется как перемещение на некоторый фиктивный склад под данный заказ, кладовщик потом оформляет на основании перемещения свой расходник.... а дальше уже требование накладная списывает с фиктивного склада после свершившегося монтажа складские остатки фиктивного склада... это на все чего хватило моих мозгов.
#5 by avmlvm
Не путай "транзитные" и "фиктивные" склады... У тебя выпус идёт на склад готовой продукции производства (оптовый склад).. А вот реализация - с розничного склада.. Другой вопрос, что те или иные "транзитные склады" могут быть "оборотными".. т.е. не иметь "остатков" на конец периода...
#6 by Neco
Смотри. Можно поступить так. Вариант 1 У номенклатуры ставим галку "Вести оперативный учет остатков в незавершенном производстве". Оформляем "Требование накладная". Материалы списываются со склад и переносятся в незавершенное производство (регистр "Материалы в производстве"). Далее кладовщик уже документом "Отчет производства за смену" списывает материалы на конкретный выпуск продукции или оказание производственных услуг. Вариант 2 Вводим транзитный склад "Кладовщик <ФИО>". На него перемещаем материалы. Далее кладовщик списывает документом "Требование накладная" материалы в производство.
#7 by fedbka
Честно говоря, моало понял твой пост, никакого выпуска у меня нет, оборудование у меня в данном случае не производится..и причем тут реализация, и почему с розничного?
#8 by fedbka
Оба варианта обладают недостатками, на неопытный взгляд. И так снова... Есть задача использовать ордерную систему для выполнения требования - "На складе N остатки изменяют только кладовщики оформляя приходные и расходные ордера". Это раз. Во вторых, в организации принята следующая система работы: при выполнении строительно-монтажных работ мастеру выдается со склада N различное оборудование, которое будет смонтировано на некотором объекте. Причем сам факт выдачи не означает, что оборудование обязательно будет смонтировано, может он лежать там будет пару месяцев, просто лежать(здесь мне кажется буква закона не признает это как НЗП). Иногда, часть оборудования возвращается на склад N, по разным причинам. Таким образом на данном этапе есть две операции - выдача со склада N, и возврат со склада N. Соответственно изменение складских остатков вызванных этими операциями, с учетом первого требования, должно отражаться расходными и приходными ордерами соответственно, которые в свою очередь имеет право оформлять и проводить только кладовщик. Для этого предлагается использовать фиктивный склад "V". Это позволяет полностью исполнить первое требование (т.е. реальные складские остатки как при выдаче так и при возврате), а также видеть сколько оборудования выдано, но еще не смонтировано и под какие заказы покупателя или заказы на производство оно там выдано. Возникает вопрос, а что будет с остатками на складе "V"? Они будут списываться документами которые оформил мастер по концу рабочей смены а именно "Отчет производста за смену", и документом "Требование-накладная" вводимой бухгалтером на основании документа "Отчет производства за смену". На мой взгляд эта схема очень хорошо подходит к методологии учета предлагаемой нам фирмой 1С в УПП. Просто мне кажеться оформление кладовщиком отчета производства за смену или требование-накладной не есть good, т.к. это уже не его ответственность и в граммотно-правильно оформлениии документов кроме как ПТО РТО он не заинтересован.
#9 by fedbka
поправка: в середине поста вместо "выдача со склада N, и возврат со склада N" читать "выдача со склада N, и возврат на склад N"
#10 by fedbka
Добрый день, неужели никто не может прокомментировать , может я ошибаюсь сильно?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям