Получение и установка настроек отбора в построителе запроса #281618


#0 by ззззззззз
При получении настроек построителя отчета в отборе теряются условия отбора с одинаковыми именами. Пример: необходимо получить отбор по подразделениям с условиями: Подразделение В ИЕРАРХИИ <Значение группы подразделения> И Подразделение Не в списке <Список исключаемых подразделений> устанавливаем данное условие в таблице отборов у Построителя1. В результате действий Построитель2.УстановитьНастройки(Построитель1.ПолучитьНастройки), у построителя который получает настройки  останется только Подразделение Не в списке <Список исключаемых подразделений>. Может кто сталкивался, то как это обойти или построитель как вариант работы с настройками пользователя можно отправить в утиль и все действия выполнять в ручную?
#1 by Господин ПЖ
2 построителя... дайте две...
#2 by ззззззззз
что две?
#3 by IronDemon
При сохранении настроек отчета с построителем - сохранит один отбор. Видимо связано с устройством построителя
#4 by ззззззззз
часто приходится сохранять настройки пользователя, а потом их востанавливать при таком востановлении происходит искажения получаемых результатов. т.е. выходит информацию в частности об отборах нужно выгружать отдельно и отдельно загружать используя какие-то дополнительные структуры хранения информации,смысл тогда в методах УстановитьНастройки и ПолучитьНастройки, если приходится все делать руками..........
#5 by ззззззззз
Я попытался получить ответ на форуме 1С, но разработчики молчат как партизаны :) Т.е. как я понимаю в данном сообществе не приходилось сталкиватся с данной проблемой?
#6 by IronDemon
Часть данного сообщества забило на эту проблему, обьяснив пользователям как пользоваться отчетами.
#7 by ззззззззз
Да интересно получается если пользователю объяснить что для получения отчета ему каждый раз придется выбрать несколько десятко элементов а еще веселе если сотни и тысячи :)
#8 by ззззззззз
Может быть кого заинтерисует продолжение поста Вот простой пример не правильной работы построителя, можно повторить на любых данных: В результате получается два элемента отбора в первом и один во втором. Проверено на платформах: 1С:Предприятие 8.1 (8.1.7.37) и 1С:Предприятие 8.0 (8.0.18.2)
#9 by ззззззззз
А вот и долгожданный официальный ответ <<То, что при восстановлении настроек отбора по одному полю можно восстановить не более одной настройки, это ограничение объекта Отбор построителя отчетов. В версии 8.1 данная проблема решена путем реализации системы компоновки данных, которая является рекомендуемым средством построения отчетов.>>
#10 by ззззззззз
что называется без слов :( .....
#11 by chaldon2000
Автор темы, будь добр, объясни как параметры запроса можно передать в построитель в текст запроса. Я захотел использовать построитель, чтобы пользователи сами задавали варианты отбора, но у меня в обычном запросе были параметры, вот подскажи как их передать в построитель? плиз
#12 by chaldon2000
ПостроительОтчета.Параметры.Вставить("ВыбКонтрагент", ВыбКонтрагент);
#13 by chaldon2000
кто знает как обработать резуьтат построителя запроса и заполнить результатом колонки? и лишь потом вывести результат построителя отчета
#14 by ззззззззз
Собственно выдержка из Митичкина :) В самом тексте запроса можно явно указать настройки построителя («расширение языка запросов»), но обычно они формируются автоматически после указания текста запроса (свойство Текст), для чего необходимо вызвать метод ЗаполнитьНастройки. Из доступных настроек построителя пользователь интерактивно указывает только те, которые ему нужны. Но настройки построителя также поддаются изменению средствами встроенного языка через соответствующие свойства: • Текст — исходный текст запроса, • Параметры — коллекция параметров для запроса, • Порядок — объект, содержащий условия сортировки, • Отбор — объект, содержащий условия отбора, • ИзмеренияСтроки — коллекция измерений по строкам, • ИзмеренияКолонки — коллекция измерений по колонкам, • ДоступныеПоля — коллекция всех доступных для выбора полей, • ВыбранныеПоля — коллекция всех выбранных полей для вывода в отчет. Два метода ПолучитьНастройки и УстановитьНастройки позволяют запомнить или восстановить настройки построителя, используя специальный объект НастройкиПостроителяОтчетов. Этот объект не имеет ни свойств, ни методов, он предназначен только для хранения настроек построителя. Расширение языка запросов Обычно настройки построителя формируются автоматически исходя из текста запроса с помощью метода ЗаполнитьНастройки, но их можно указать явно прямо в тексте запроса. Язык запросов системы 1C:Предприятие 8.0 имеет особые расширения синтаксиса, предназначенные специально для построителя отчетов. Такие инструкции оформляются в фигурные скобки {...} и игнорируются при обычном выполнении запроса. ВЫБРАТЬ СуммаОборот КАК Сумма} ИЗ РегистрНакопления.Продажи.Обороты( {&ПериодС}, {&ПериодПо},, Номенклатура.*, Контрагент.*} ИТОГИ Сумма(Количество), Сумма(Сумма) ПО ОБЩИЕ Обратите внимание на параметры «{&ПериодС}» и «{ПериодПо}». Эти конструкции при обычном выполнении запроса игнорируются, а при установке свойства Текст построителя они распознаются как поля для отбора, т.е. пользователь сможет указать для них условия отбора. Конструкция «{ИТОГИ ПО ...}» распознается как ресурсы для построителя отчета. Указание точки со звездочкой («.*») говорит о том, что в построителе будет доступно не только само поле, но и все его вложенные поля, например, реквизиты справочника.
#15 by ззззззззз
А на форме можно связать элементы формы с настройками Постоителя отчета и с помощью них дать пользователю управлять.
#16 by ззззззззз
А в продолжение поста небольшая выдержка с 1с форума по этой теме Вопрос: верно ли я понимаю, что в версии 8.1 ПостроительОтчетов как прикладной объект оставлен для совместимости с предыдущими релизами конфигураций, а его дальнейшая судьба - исключение из будущих версий платформы (9,х и т.д.) как объекта? Ответ: Система компоновки данных - более функциональный механизм, "покрывающий" возможности Построителя отчетов. Развитие Построителя или изменение его поведения в настоящее время не планируется. Говорить об "исключении" мы бы не стали, но "штатным" средством, используемым для разработки отчетов в типовых конфигурациях, сейчас становится Система компоновки данных. О Построителе запроса, как альтернативе Построителя отчетов, речь не шла. Мы говорили о Системе компоновки данных, как штатном средстве разработки отчетов, которое, в частности, лишено описанного ограничения настроек отбора.
#17 by chaldon2000
значит закрываем тему
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям