v7: Бухгалтерия. оформление возврата аванса #295685


#0 by Грых
Как оформить в бухагалтерии ред 4.5 плат 7.7: От покупателя получен аванс по ПКО и на него оформлена счет-фактура на аванс, налог с этого дела заплатили, но в следувщем месяце покупатель отказался от покупки и попросил вернуть аванс. Сделали РКО. Как правильно оформить сумму к возмещению НДС - поместить ее в книгу покупок.
#1 by ИльяА
Если договор без автоформирования НДС, то после расходника сделай запись книги покупок. В ней укажи зачет НДС с аванса, в документ-основание  подбери с/ф на аванс.
#2 by Грых
а если с формированием НДС?
#3 by ИльяА
Ну тогда ручную операцию (бухсправку): 76.АВ    Контрагент              76.АВ    Контрагент    -СуммаНДС    Счет-Фактура на аванс             А после делаешь . У тебя заполнятся данные по с/ф, но будут пустые реквизиты документ-основание и договор. Так и проводишь. PS: можешь поменять обработку заполнения в документе "ЗаписьКнигиПокупок". Там только логика, что идет оплата поставщику.
#4 by Грых
У меня запись в книгу покупок в следующем периоде сама по себе, почему-то, поподает, даже без РКО. Только вот на 76.АВ дебетовое сальдо остается. И что с ним делать непонятно.
#5 by ИльяА
так не бывает. Какие движения по контрагенту есть в этом месяце? Какие проводки сделал приходный в том месяце?
#6 by Грых
вообще никаких
#7 by Грых
я даже для интересса в пустой торговле эти два документа сделал - та-же картина
#8 by ИльяА
Делаешь или или или правишь модуль заполнения "запись книги покупок". Дальнейшее обсуждение считаю излишним.
#9 by Грых
я тут попробовал по твоему совету новый договор на контрагента завести без галочки "Использовать документы по договору для автоматического формирования книги покупок и книги продаж" и все 4 док на него переделать ПКО, выд. СФ, а в текущем периоде РКО и запись книги продажс выбраной выд. СФ., и вроде все получилось: и в книгу вошел и на 76.АВ в 0 вышел
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С