Терминальный режим в 2000 сервере +1С #30973


#0 by Voland
Поставил терминальный сервер на базе 2000 виндузы. И хочу на слабеньких компьютерах закрутить 1С. Вроде все работает, но слышал, что есть проблема с лицензиями - типа каждые 90 дней переставлять. Подскажите кто как с этим делом бъется? Да и какие могут меня камни подстерегать еще?Да еще на 10 мб сетке сколько клеентом тянуть сможет? А на 100 мб?P.S. А так первые впечатления потрясающие, на компе 4-ка с 4 мозгами и 40 мегов винт летают виндуза 2000 и офис 97 !!!!!!!
#1 by MVK
Про лицензии и триальность: есть такое. Надо зарегистрировать по инету у мелкомягких. Как - раскажет сам сервак. В терминальной сессии по сетке клиенту бросается образ экрана, от клиента - обработка клавы и мыши. Все это еще пытается жаться на лету. Мой (и не только...) совет - ставь поверх Citrix Metaframe - чуток повысишь надежность и скорость. По поводу количества клиентов можно сделать грубый расчет: скорость сети*3/(желаемое количество кадров в секунду*разрешение экрана*глубину цвета в байтах)Т.к. экран обновляется не весь, а только измененная часть, плюс картинки кэшируются, появился весьма условный коэфф. 3 в числителе. Тут уж однозначно не подберешь. Фильмы крутить - коэфф~=1 :)
#2 by Учащийся
А стоит ли пробовать ставить Терминал на сервере (2X450,512,RAID), где уже живёт SQL, пользователей ~ 20 чел, собираются юзать 1С и Офис, если это гиблое дело, то подсоветуйте, какой нижний предел по железу ?
#3 by Capricorn
IMHO только на отдельном сервере.PIII 2х650, 256, SCSI RAID 5 ~ 8 юзеров+консоль - очень комфортно.
#4 by Weber
Если на Терминальном сервере будуть юзить только 1С, то может и потянит. Для Office - покупай другой сервак (помощней желательно) и взводи так Терминального сервера.
#5 by Учащийся
а "стандартное" сетевое железо для 20 юзеров потянет или нужны всякие "стеки из ключей" ?
#6 by ???
а ка его вообще взвести стандартный терминал на сервере 2000, он какую-то лицензию в инете хочет вытащить, как его "отучить" это делать ? Помогите плз. уж очень интересно попробовать ?
#7 by MVK
А ты попробуй зарегистрироваться - там никаких "страшных" сведений не требуется, ответ получаешь сразу. А если "попробовать" - без регистрации полноценно функционирует 90 дней. Хватит на пробу?
#8 by MVK
2 Учащийся. Валить в одну кучу сиквел и терминалку не стоит. Они будут жестоко драться за ресурсы. Для 20 пользователей желательно 2-4 камня, 1Гб оперативки (благо подешевела сильно, 512Мб минимум), скази винты (в идеале - рейд5), обычная сеть.
#9 by И.Ванов
Да уж, сиквел и терминал на одной машине низя. захлёбывается сразу
#10 by Учащийся
но ведь если я не ошибаюсь, сиквел любитель мегагерцев, а терминал - гигабайт, если на конфигурации, которую я указал в 2 догнать память до 1 ГБ ?
#11 by vovka
Regedit-localmachin-soft-microsoft-mslisensing оставь, а его содержимое киляй c ,с богом и КАРТИНКА ОЖИВЕТ!
#12 by MVK
2 Сиквел тоже не прочь покушать оперативки. Все зависит от объема работы. А терминалка не откажется от мегагерцев - ведь пользователи используют камень(и) сервера для работы - клиенту передается только экран.В общем и целом - попробуй в свободное время на конфигурации доставить терминалку и погонять (интенсивно) 10 пользователей с использованием сиквела. Я думаю, тормоза будут явно заметны.
#13 by 11 - &&&
а шо дальше делать ? сервер лицензий активазировался, а сам сервер нет ?
#14 by Пардонте
А зачем лезть на сайт мелкомягких? При установке терминала на клиентскую машину, поставь на серваке 2010 год, потом соответственно верни. И наслаждайся без упоминаний о окончании лицензий.
#15 by Задумчиво...
Хочу посмотреть на тех, кто регистрится, эдак, через полгода...
#16 by Voland
Да судя по всему терминал и 1С на одном серваке не уживутся! Жаль. Значит посадим экономистов - терминал и офис уживутся?Для . А что получается для каждого клиента выдается отдельная лицензия? А ты сам это проделывал? А то по умолчанию срок лицензии истекает 31 декабря.... а погулть хочется!!!!И если перестовлять, что бы лицензия ожила заново, то достоточно что то переустановить или весь сервер заново?
#17 by Aleksey
2 Терминал и 1с на серваке уживаются, но быстродействие, конечно, падает. На каждого клиента действительно выдается отдельная лицензия, и она фиксирует дату (если она триальная) первого коннекта клиента (по имени рабочей станции). Поэтому дату на сервере нужно ставить вперед лет на 10 при первом терминальном подключении каждого из терминальных клиентов. Проверено - работает 10 месяцев.
#18 by MVK
Что значит терминал и 1С не уживутся? Еще как уживутся. Вот SQL-сервер и терминальный сервер в одном флаконе - это проблемно. Поэтому для SQL - отдельный сервер, или DBF на терминальном сервере.Задумчивому: регистрироваться по-разному можно - где-то прихвастнуть, где-то на соседа кивнуть... ;) (мыло через веб, прокся левая без лога и т.п.)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям