Универсальный загрузчик ISO образов для USB Flash есть ли в природе? #314021


#0 by Добрый_Злой Лемур
На флехе лежат образы iso различных вариантов загрузки: Windows, Unix, Linux Live CD. Этот загрузчик стартует при загрузке с флехи, выдает найденные образы и предлагает загрузиться с одного из них. После выбора просто считывает загрузчик диска и передает ему управление. Хорошо бы, если в текстовом файле можно было писать дополнительные комментарии к каждому образу и чтобы они выходили при выходе списка образов.
#1 by Добрый_Злой Лемур
Посоветуйте что использовать.
#2 by Defender aka LINN
Используй холодную воду из душа. Применение - включить на полную и лить на затылок полчаса. Потом перечитать , и если вопрос еще актуален - срочно свзяаться Джоном Коннором. Он знает, как убивать машины, оснащенные такой программой.
#3 by Добрый_Злой Лемур
пошел в душ. Вообще GRUB вроде подходит.
#4 by Мяв-Мяв
syslinux
#5 by Defender aka LINN
Я тока оттуда, че-то подумал, что он и ситсему разпознавать должен :)
#6 by Denjs
гм.. думаю аффтар не совсем понимает что образ "для загрузки с диска" должен отличастья от образа для загрузки с флешки. Как минимум на величину кода и модулей которые создают из флешки диск с которого можно загрузиться.
#7 by Denjs
это я к тому, что загрузочные "ISO-образы" обычно делают для диска а не для флешки. гы... (имхо) поправьте если что.
#8 by SPV82
Как? Вообще говорится что "Not really"
#9 by Добрый_Злой Лемур
этот загрузчик для Linux. А Windows он сможет загрузить.
#10 by Jump
Дык ISO это стандарт упаковки данных для записи на CD,DVD ни один загрузчик с ним не работает!! Работают с этим форматом программы, написанные под виндовс или nix но под управлением ОС, а тебе то нужно до загрузки ОС. Поэтому забудь, или напиши сам...
#11 by Молния
купить 5 флешек и грузиться на выбор.
#12 by Garlic
А зачем iso? Возьми 2-х Гб флешку. Разбей на 4 раздела - win, unix, linux, swap. WinPE - 600-800 mb, linux - 300-500, unix - ? , swap - 500 mb (а можно свопы и на винт). GRUB  и вперед...
#13 by Buran
Там же сказано, что "есть исключения, РедХат может грузиться с помощью loop-монтирования" По себе скажу, что настраивал загрузку iso-образа кноппикса с жесткого диска, когда приперло... гемор тот еще был, но все возможно. При этом, согласен с автором поста, что мы не знаем, что за операционка там, в этом ISO-образе находится
#14 by Добрый_Злой Лемур
да, на самом деле, получается, что этот загрузчик должен сначала подключить iso как виртуальный диск, а потом запустить с него операционную систиму, а потом работать паралелльно с загружаемой операционкой. При этом все программы эмуляции компакт-дисков написано под операционные системы и работать сами по себе не смогут. Вообщем задача очень сложная. Почти невыполнима.
#15 by Buran
Загрузчик на то и загрузчик, чтобы загрузить и передать управление, а не работать параллельно. Задача сложная - да. Выполнимая - тоже да.
#16 by Drock
ну наговорите прям счас, мне тут бутовый диск попадался типа екстремашки, все виды виндовс , бартпе, и слакса в одном флаконе - я думаю возможно
#17 by Buran
бутовый диск - это другое. там образы дискет для загрузки. для того, чтобы загрузить iso надо либо передать управление, либо знать, что внутри iso
#18 by Добрый_Злой Лемур
просто передать управление - мало, надо, чтобы операционка могла работать напрямую с ISO. Насколькой я знаю, это может только Linux.
#19 by Buran
точнее, GRUB
#20 by b_ru
При загрузке с флешки штука не в том, чтобы передать управление ОС - с этим справится любой загрузчик: и grub и bcdw, а в том, чтобы ОС, которой передали управление, смогла бы читать себя с этой флешки. Если загрузка идет с сидюка - там все просто, используются стандартные драйвера Atapi, которые понимают любой привод. При загрузке с жесткого диска используются драйвера контролера ЖД, которых много, но современные ОС понимают большинство из них, либо умеют подгружать такие дрова во время загрузки. А вот при загрузке с флешки нужно работать с контролером USB. А вот это умеют далеко не все системы. В частности, text-stage инсталятор winXP не умеет. Правда, можно его научить. Как - написано здесь: Но это не решает проблему загрузки любой бутовой исошки, понятно. Собственно, чтобы решить, нужно действительно "сначала подключить iso как виртуальный диск, а потом запустить с него операционную систиму, а потом работать паралелльно с загружаемой операционкой", что ни один существующий загрузчик не делает, ибо сложно и очень замедлит работу ОС.
#21 by Добрый_Злой Лемур
Возможным решением проблемы для Linux будет использование GRUB, для Windows - драйвера эмуляции виртуального диска с подключением образа ISO, автоматически подгружаемые Windows, наподобие возможности подгрузки драйверов для SATA устройств.
#22 by Добрый_Злой Лемур
Но все это очень сложно и проще сделать, как говорится в .
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С