Справочник или регистр сведений? #375518


#0 by TaHKeP
Здравствуйте! Подскажите начинающему программисту 8-ки. В разрабатываемой системе учет товаров ведется по цветам размерам. Смотрел аналоги, данные о цветах и размерах хранятся в регистрах сведений. В нашей конфигурации я создал подчиненные справочнику номенклатура справочники: цветов и размеров. Я так и оставлю. Вопрос в том что использовать эффективнее, справочник "Описатель короба"  или регистр сведений? Описатель - это набор вариантов цветов и размеров с количеством в коробе либо упаковке (это две разные вещи) В 7-ке, которую переделываем, понятное дело что это были справочники. В чем преимущества и недостатки справочника и регистра сведений? Заполняется все автоматически обработками, импорами, экспортима. Товаров десятки тысяч, вариантов цветов/размеров на каждый товар в среднем 10-15.     Спасибо, всем кто откликнется
#1 by TaHKeP
Справочник, регистр сведений, отличия, преимущества, недостатки
#2 by Defender aka LINN
Тебе и правда проще тему создать, 10 с лишним строк написать, чем книжку открыть? Нужна ссылка - справочник, не нужна - РС.
#3 by dimoff
Есть маленький мсомент - с точки зрения скорости записи запись в регистр сведений дольше, так как проверяется уникальность измерений, а так пофиг, можно и справочник использовать, никаких неудобств кроме лишнего поля под "ссылку" не будет.
#4 by Джинн
Затем к цветам и размерам добавится полнота. Или тип ткани. Или еще какая-то хрень. Программеру работы до пенсии. Чем УПП-шные характеристики не устраивают?
#5 by BabySG
+ 1000
#6 by dimoff
Какая разница к чему поле добавлять - к регистру или справочнику?
#7 by Джинн
Есть готовый универсальный механизм, использующий новые возможности платформы. Зачем велосипед изобретать с квадратными колесами?
#8 by TaHKeP
Спасибо, отвечу сразу всем, так как в каждом ответе есть полезная инфа: По поводу того что добавиться, так это за 15 лет работы корпорации уже известно, то что проше характеристиками делать так это так и сделал:            //------------------------Составы И еще с пару десятков дополнительных свойств, и если пользоваться стандартными характеристиками и нагружать 1 регистр, то я приблизительно посчитав остатки и все что будет с этим связанно, при переносе актуальных данных в 8-ку, могу сказать что строк в таблице будет несколько десятков миллионов. К сожалению велосипед с квадратными колесами уже катается 5 лет на 7-ке, а в главном офисе корпорации с момента появления платформы, от разработанного стандарта отходить нельзя и переделывать всю сеть офисов и магазинов и форматы обменов никто не будет, учитывая что это разные страны и разное законодательство... Поэтому и хочется максимально эффективно использовать возможности,а новое не всегда оптимальное.
#9 by vde69
почитай про обьект ПланВидовХарактеристик
#10 by TaHKeP
И что еще хотел добавить, когда приходит новый контейнер, пользователи никакую информацию в базу не вносят, все справочники и свойства номенклатуры, грузятся из   ДБФ из, так вот на запись характеристик (около 10-ти), уходит 80% времени (одно свойство - 1 строка), а описатель - это 10-15 строк. Свойства - редко-используемые данные, а вот с описателем идет постоянная работа, при загрузке заказов  (могут заказать целый короб, могут пол короба), при отгрузке товаров, если коробами, то мы же не будем в накладную 10-15 строк вбивать, указываем просто кол-во коробов, опять же при экспорте идет обращение у описателю, так как в магазине интересен остаток в цветах размерах, чтобы покупателю могли быстро ответить, есть нужный размер или нет. Надеюсь теперь понятем смысл моего вопроса. Интересует не теория а практика, не хочется потом переделывать, когда начнутся проблемы.
#11 by TaHKeP
Делаю на базе УТП, велосипед не изобретаю, так небольшой тюнинг :)
#12 by TaHKeP
Если кому интересно, то что мне нужно на регистре сведений делать нельзя. Работает все замечательно, но добавлять в "тип значения характеристик" регистр сведений нельзя. А цвет и размер в одно поле не впихнешь, поэтому нужен справочник, а в значение характеристики - ссылка. Только сейчас понял все что отвечали :) Нужна ссылка - справочник, не нужна - РС. (нужна батенька, нужна)
#13 by Bober
НовХарактеристика.Записать; Этого не надо делать Поставка = Справочники.Поставки.НайтиПоКоду(СокрЛП(ФТ.POST)); ...
#14 by wPa
НовХарактеристика.Записать; во-вторых если запись набора с параметром истина (по-умолчанию с заменой), то и первого не нужно.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С