v7: Почему дебетовое сальдо отражается как кредитовое с "-" #390659


#0 by Pilipino
Не могу понять такую вещь: Две разные организации. В 1-й делаю ОСВ по 60.1 счету. Выхожу на итоги и вижу: (опуская все строчные подробности отчета)                       ДТ.         КТ.    ТекСальдо Обороты за период:     100         50     Д 50 Сальдо на 01.02.09     50 Все вроде правильно! Делаю такой же отчет по 2-й организации:                       ДТ.         КТ.    ТекСальдо Обороты за период:     100         50     Д 50 Сальдо на 01.02.09                -50 Тут уж совсем ничего не понимаю :(( Что за "миграция" чисел? Конфигурации 77 Бух.
#1 by Flika
потому что счет пассивный?
#2 by Pilipino
2 Flika - Гениально! Действительно в одной базе счет 60.1 - АП, в другой - П. Это что и тип сальдо уже изменили? Спасибо за подсказку! Сейчас все проверю.
#3 by Flika
все гениальное просто
#4 by Эльниньо
Мариш. То не гениально. Гениально 60.1 сделать АП.
#5 by NikVars
Вау!!! Какие люди в теме v7! Удивлен, преклоняюсь...
#6 by Flika
ты уверен, что слово гениально подходит к описанию данного процесса? Я бы его другим словом назвала ;)
#7 by Emvika
типа ву-у-умная??? ;)))
#8 by Flika
да не, типа притворяюсь :) ты же знаешь ;)
#9 by RayCon
Расчеты с поставщиками это кредиторская задолженность => счет 60.1 - пассивный. Расчеты по авансам, уплаченным поставщикам, это дебеторская задолженность => счет 60.2 - активный. Совокупный счет 60 - активно-пассивный. Обращаю внимание, что дебетоская и кредиторская задолженности по активно-пассивным счетам должны отражаться в разных частях баланса: в активе и в пассиве соответственно => для удобства анализа (соответствие сумм в ОСВ с суммами в балансе) сальдо по активно-пассивным счетам следует разворачивать. Это делается настройкой ОСВ, но в стандартной поставке она не настроена. Рекомендую скачать отсюда:
#10 by у лю 427
сколько ж можно долбать эту задолбанную ОСВ? Очередная нетленка... вообще то 60.1 стал пассивным недавно, в новом плане счетов
#11 by RayCon
Бухгалтера на вопрос "как же вы работаете, не имея в ОСВ корректных сальдо по активно-пассивным счетам?", отвечают "вот так и мучаемся". Отсюда сия "нетленка" и родилась. Но, судя по пренебрежительному высказыванию, Вы её даже и не смотрели. А если и смотрели (в чём я лично сильно сомневаюсь), то не поняли... как, впрочем, и про счет расчетов с поставщиками, который, кстати, был пассивным ВСЕГДА, даже до моего и до Вашего рождения. Если же говорить о плане счетов, который введён в 1С, то там до сих пор (т.е. спустя 7 лет после принятия нового плана счетов) многие счета имеют неверную активность/пассивность. Например, некоторые субсчета счетов 14, 73, 76, 84 и многих других.
#12 by Эльниньо
Букву "т" пропустил :)
#13 by у лю 427
с материальными (10,41,43) счетами и с взаиморасчетами (60,62,76) обычно работают выделенные лица - и мы сразу их приучаем к самодельным отчетам по этим счетам. Достоинство - это специализированные отчеты, намного компактнее всех вариантов универсальных ОСВ (типовая ОСВ от 1С - это хорошая штука, но максимум неэкономичности в расходе бумаги и выводе на экран). Эти отчета оптимизированы по скорости (быстрее работают), более компактны, выводят информацию, логически связанную в группы. Также из них напрямую можно сделать ряд действий - простым нажатием на кнопку в строке. P.S. в свое время сами писали и попробовали массу различных ОСВ с прибамбасами - у бухов не прижились они почему то. А вот специализированные - живут и цветут...
#14 by у лю 427
ну скачал, посмотрел... Четно говоря, не очень впечатлило. Неудобный в работе... Где то болтается пример т.н. РАСШИРЕННОЙ ОСВ, в которой - все указанные возможности есть, + целая куча сервисных наворотов и удобств представления по + можно развернуть и свернуть счет настроить вывод субконто (сделано удобнее на порядок, чем в указанном отчете) Сразу сохранить выделенную часть в эксель.... еще там чего то.... в общем - туева хуча и сделано на порядок красивее, чем пример в но и эта расширенная ОСВ приживается в 5% случаев...
#15 by RayCon
>Достоинство - это специализированные отчеты, намного компактнее всех вариантов >универсальных ОСВ Ты просто решаешь другую задачу, чем я. Бухгалтеру на участке нужны расшифровки, а главбуху - агрегированные данные. >типовая ОСВ от 1С - это хорошая штука, но максимум неэкономичности в расходе >бумаги и выводе на экран Не согласен. Точнее, согласен, что "хорошая", но не согласен с тем, что "от 1С". Оборотка во всех бухгалтерских системах всегда используется главбухами для целей выверки форм №1 (баланс) и №2 (ОПУ). К сожалению, оборотка 1С этого не позволяет в принципе по той простой причине, что план счетов не настроен (не разделяются счета краткосрочной и долгострочной задолженностей, счета-группы ведутся в разрезе субконто, у многих счетов некорректно проставлены признаки активности-пассивности, некоторые счета вообще отсутствуют и т.д., и т.п.). Поэтому при более-менее сложном учете валюту баланса в 1С-овской ОСВ не получить. Плюс проблема усугубляется ещё и тем, что есть инструментарий, который может хотя бы приблизить ОСВ к валюте баланса, но и он не работает, т.к. в стандартной поставке по умолчанию не настроен. Моя ОСВ как раз и реализует эту настройку, позволяя ОСВ приблизиться к валюте баланса настолько близко, насколько позволяют недоработки плана счетов. >с материальными (10,41,43) счетами... По счетам запасов в ОСВ, вообще-то, и не нужна никакая дополнительная расшифровка (кроме субсчетов, разумеется). >с взаиморасчетами (60,62,76)... А вот по этим счетам 1С всегда по умолчанию показывает недостоверные суммы, которые, кстати, не будут биться с расшифровками. Поэтому я и делаю настройку развёрнутого сальдо по этим активно-пассивным счетам. >Где то болтается пример т.н. РАСШИРЕННОЙ ОСВ, в которой - все указанные >возможности есть, + целая куча сервисных наворотов и удобств представления Ты, случацйно, не об этом: Если нет, то обязательно посмотри - очень полезная штука. Кстати, всем рекомендую!
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С