КоллекцияСтрокДереваЗначений.Итог(<Колонка>, <Включать подчиненные>) #394568


#0 by vmv
"Если в колонке несколько типов и среди них есть тип Число, то в процессе суммирования будут принимать участие только значения, имеющие тип Число, значения других типов будут игнорироваться. Если в колонке несколько типов и среди них нет типа Число, то результатом будет значение Неопределено." Приняв этот постулат, я определяю для числовых колонок дерева Составной тип (Строка, Число). Рассчитав строки по узлам, пользователь может при сбросе флажка в булевой колонке "невидимо" менять тип колонок с числовых на строковые, что позволяет видеть итоги по узлам и дереву без "затирания/восстановления" данных, когда флажки снова включат. Вопрос, почему сбор итогов в узлах видит составной тип и "отбрасывает" данные, которые стали типа "строка", а в ПОДВАЛЕ ни фига, т.е. в автоматическое формирование итогов в ПОДВАЛ системно преобразовыет строки составного типа в число и предоставляет сквозной итог?   Ясно, что сделав пробежку по нулевому уровню и заменив текст подвалов получим, что надо, но почему логика сбора итогов по узлам и подвалу различна?
#1 by ТелепатБот
#2 by butterbean
у тебя в подвале система сама расчитывает?? а в узлах тоже сама??
#3 by vmv
по узлам - стандарное погружение от корня к листам с расчетом Как видим, если опустить обход, то по сути метод один ИТОГ. Так почему система в подвале использует другой метод ИТОГ?
#4 by butterbean
кто тебе сказал, что система использует Итог??
#5 by butterbean
+ сам рисуй в подвале то что тебе надо
#6 by vmv
ну ладно, пробежка по нулевому занимает мизер по сравнению со всей иерархией, но декларация возможности показа ИТОГОВ в подвале без фильтрации по подчиненным узлам и составному типу - блеф. Считаю, что логика работы ИТОГ по узлам и ИТОГ системы в подвал должна быть синхронной и сбалансированной в едином логическом ключе.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С