Реализация услуг и акт производственных услуг УПП #395722


#0 by Bolik1979
Сорри - может и глупый вопрос - но чем отличаются 2 вида документа в сабже - т.е. "Реализация товаров и услуг" при продаже услуг и "Акт об оказании производственных услуг"?
#2 by ask76
Акт делает выпуск продукции и ее продажу Реализация же только продажу Отчет производства за смену - только выпуск продукции
#4 by ASU_Diamond
в акте списываются затраты с НЗП и данные попадают для расчета с/с В реализации просто факт реализации.
#5 by mista2009
"Акт делает выпуск продукции и ее продажу" - Ты уверен что акт выпускает продукцию, может услугу? - Если услугу, то её вообще можно выпускать? Её наврено можно только продать? "в акте списываются затраты с НЗП" - Не обязательно. Мы потом распределяем затраты. Я бы сказал что при использовании Акта расчитывается себестоимость этой услуги, а при использовании документа Реализация себестоимость этой услуги не будется расчитываться.
#6 by ASU_Diamond
вот как точно сказал...
#7 by Bolik1979
Спасибо... Как раз нужно рассчитать себестоимость услуги - а делали документ реализации. Что будет лучше - переделать документы на акты или создать документы выпуск продукции?
#8 by Bolik1979
Ой - документ "Отчет производства за смену"
#9 by mista2009
А вы что документов ОПЗС сможете продать услугу???
#10 by Bolik1979
Нет - услугу мы продали документом "Реализация товаров и услуг", но теперь надо посчитать с/с услуг
#11 by mista2009
ОПЗС делает выпуск и может ещё распределить прямые затраты на этот! выпуск и всё. И с/с он вообще не считает, это делает документ расчет себестоимости.
#12 by ask76
услуга - это тоже продукция. Ее можно произвести. Не надо запутывать людей. Более точно - продукция может быть как минимум двух видов - товары или услуги. Документы ОПЗС услугу произведут, но не продадут. Фактически, Акт совмещает в себе действия документов ОПЗС и РеализацияТиУ
#13 by Bolik1979
С/с документом "Расчет себестоимости" как раз и не считается. Т.е. из следует, чтобы она посчиталась в довесок к релизации надо создать документ ОПЗС
#14 by ASU_Diamond
и куда положат услугу в документе ОПЗС? на склад?
#15 by ask76
да. переделай на акт. Лучше день потерять, потом за час долететь.
#16 by ASU_Diamond
а потом это услуга будет висеть на складе...
#17 by ask76
смоделируй на демке ситуацию. прежде чем.
#18 by mista2009
" и куда положат услугу в документе ОПЗС? на склад? да." А на каком счете эти услуги будут лежать на полочке на складе?
#19 by mista2009
Не надо запутывать людей.
#20 by ask76
остынь. уже все всё поняли.
#21 by ASU_Diamond
если ввести ОПЗС на услугу, то надо будет указать направление затрат. Есть конечно вариант что указать счет 90, но в направлении затрат так же надо указать подразделение и статью затрат.
#22 by mista2009
Ага... Все всё поняли. Только автор судя по бесконечно доверяя тебе уже до конца жизни уверен что с/с не расчитывается документом Расчет себестоимости и побежал делать документы ОПЗС
#23 by ask76
Подразделение и статья затрат в любом случае указывается, что в Акте, что в ОПЗС.
#24 by Bolik1979
Еще не побежал ))) Думаю все-таки перебить обработкой реализацию на акты...
#25 by ASU_Diamond
смоделируй на демке ситуацию. прежде чем.
#26 by ASU_Diamond
+ необходимо подразделение затрат указать в ОПЗС
#27 by Snovy
Продукция на самом деле всего одна, в терминах учета это то, что производится. И бывает она материальной, т.е. подлежащей складскому учету (т.е. товаром ), либо нематериальной, т.е. услугой, работой... А по Вашему получается, что продукция бывает продукцией...
#28 by ASU_Diamond
наверное в под товаром понимал 41 счет
#29 by ask76
так ить.. было дело. моделировал. Более того - описываемая ситуация в рабочей базе прекрасно работает. ОПЗС производит услуги. Реализация их продает. И я не утверждаю, что это хорошо и правильно. Правильнее делать Акт. Просто специфика бизнес-процессов конкретной организации.
#30 by ASU_Diamond
в ОПЗС указывается на затраты?
#31 by mista2009
Ну ладно, не спорю. И не такие ещё извращения можно делать в УПП. Ты только скажи на каком счете услуги у вас хранились?
#32 by ask76
У меня нет базы сейчас под рукой, детали не скажу. Полгода назад эту тему разбирали. Используются направления ывпуска раз, получатель - на 90-й счет. Кажется так.
#33 by mista2009
Мммм... Понятно... Базы нет, спать пора, .... Если использовать направление выпуска, то затраты попадают в другое подразделение и остаются в НЗП, а не на складе. Предположу что искаверкали УПП.
#34 by ASU_Diamond
есть временной промежуток между выполнением услуги и реализацией её?
#35 by ask76
есть
#36 by ASU_Diamond
та же проблема. А если реализация будет в другом отчетном периоде? 90 как закроется?
#37 by ask76
Все в одном учетном преиоде, конечно. Давай на проводках, для ясности: Акт: Дт 62 - Кт 90.1 (продажа услуг) Дт 90.2 - Кт 20 (списание себестоимости) ОПЗС: Дт 90.2 - Кт 20 (списание себестоимости) РТиУ: Дт 62 - Кт 90.1 (продажа услуг)
#38 by ASU_Diamond
это всё понятно. У нас может попасть в разные периоды. Да и в ОПЗС с/с не расчитается всё таки
#39 by ask76
сс в любом случае документом "Расчет себестоимости" рассчитывается. И в Акте, кстати, хоть и делается проводка 90.2 - 20, но сумма там предварительная. Реальная будет только после проведения по партиям и полного расчета себестоимости. Насчет разных периодов ничего не скажу, не анализировали такую ситуацию, за неимением (пока видимо) прецедентов.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С